> > > > Краткий тест и обзор: FSP Twinkle 65 – компактный блок питания для ноутбуков

Краткий тест и обзор: FSP Twinkle 65 – компактный блок питания для ноутбуков

Опубликовано:

fsp twinkle teaserБлоки питания для классических настольных ПК уже давно находятся в фокусе внимания энтузиастов, они радуют заметным прогрессом по увеличению эффективности и хорошим оснащением, но блоки питания для ноутбуков до сих пор находились в тени. Большинство пользователей довольствуются комплектными блоками питания и не тратят дополнительных средств. Но для тех, кто часто путешествует FSP предлагает весьма любопытный блок питания Twinkle 65, который можно использовать с большинством компактных ноутбуков.

FSP Twinkle 65 очень компактный

FSP смогла добиться небольшого веса всего 100 грамм и компактных размеров 70 x 50 x 25 мм. Таким образом, Twinkle 65 можно назвать отличным партнёром самых компактных устройств, таких как современные ультрабуки. К сожалению, многие производители ультра-компактных ноутбуков часто прилагают к ним сравнительно громоздкие блоки питания, чтобы сэкономить. И здесь на помощь как раз может прийти блок питания Twinkle 65, который занимает очень мало места в сумке или рюкзаке. Если вы часто путешествуете, то по достоинству оцените дизайн блока питания, сетевая вилка у него очень просто заменяется. В комплект поставки входят вилки стандартов Европы/России и США. Как указывает FSP, такого комплекта достаточно для работы ноутбука в 157 странах. Конечно, было бы неплохо кроме разъёмов прямого подключения к сетевой розетке получить и варианты с кабелем-удлинителем (например, как в случае Apple), что могло бы улучшить гибкость. Но несъёмный кабель имеет приличную длину 2,5 метра, так что определенную степень гибкости он обеспечивает. FSP оснащает кабель специальным разъёмом, в который вставляются переходники – всего их восемь, каждый переходник имеет цветовое кодирование. Эти переходники гарантируют, что Twinkle 65 будет совместим с 99,9 процентами ноутбуков на рынке. Конечно, поддерживаются ноутбуки из мира Windows, разъём Apple Mag-Safe отсутствует. Но перед покупкой всё же следует убедиться, что ваш ноутбук есть в списке поддерживаемых.

Twinkle 65 можно использовать в 157 странах

Как можно догадаться по названию, блок питания Twinkle 65 даёт мощность 65 Вт, так что он предназначается, в первую очередь, для использования с ультрабуками. Если же ноутбук оснащён дискретным GPU, то запаса по мощности не будет, её может и не хватить. FSP указывает эффективность до 91 процента, но в данном случае нет каких-либо популярных сертификатов, подобных 80 Plus. В наших тестах FSP Twinkle 65 показал стабильную производительность, но энергопотребление по сравнению со стандартным блоком питания снизилось незначительно. Поскольку субноутбуки и так потребляют очень немного энергии, разница в большинстве сценариев мизерная, она не превышает предела погрешности измерений.

FSP Twinkle 65 очень компактный

Блок питания FSP Twinkle 65 обойдётся от 1,1 тыс. рублей в России. Стоит ли к нему присмотреться? Как нам кажется, в первую очередь блок питания заинтересует пользователей, кто част путешествует. Из-за компактных габаритов, малого веса и комплектных вилок для розеток Европы и США, Twinkle 65 займёт почетное место в рюкзаке путешественника. Также блок питания можно смело брать, если оригинальный блок питания вышел из строя, так как производители обычно продают фирменные модели БП существенно дороже.