Страница 1: Тест и обзор: Lenovo ThinkPad New X1 Carbon Touch

lenovo-thinkpad-x1-carbon-touch-12-950x629Первый ультрабук X1 Carbon вышел в 2012 году, его можно назвать самым красивым в ассортименте ThinkPad от Lenovo. Между тем компания приготовила обновлённую версию ThinkPad New X1 Carbon Touch, которая конкурирует не только с традиционными ультрабуками, но и с гибридными решениями, такими как Microsoft Surface 3. Мы провели краткий тест новики, с результатом которого рекомендуем ознакомиться.

По оснащению ноутбук не вызывает нареканий. Тестируемая модель (20A7005JGE) продаётся по приличной цене под 2000 евро, в её основе лежит процессор Intel Core i7-4550U с двумя ядрами и поддержкой Hyper-Threading, тактовые частоты меняются от 1,5 до 3,0 ГГц, процессор оснащён относительно мощным графическим ядром Intel HD Graphics 5000 . Тепловой пакет 22-нм CPU Intel указывает 15 Вт, что вполне типично для ультрабуков.

В ультрабук установлено 8 Гбайт ОЗУ и SSD на 256 Гбайт, который подключен к интерфейсу M.2, так что конфигурация и здесь весьма достойная. В России на момент публикации мы обнаружили модели Lenovo ThinkPad New X1 Carbon Touch только на Core i5 4200U по цене 52,1 – 68,0 тыс. рублей. Модель ThinkPad X1 New Carbon без сенсорного экрана и с процессором Core i5-4200U стоят на 600 евро дешевле (60,3 тыс. рублей). Есть также отличия по интерфейсам. В некоторые модели Lenovo установила не только беспроводный модуль стандарта 802.11ac с двумя диапазонами и скоростью до 300 Мбит/с (базовая модель: 150 Мбит/с), но и 3G-модем, который за дополнительную плату можно заменить 4G-модемом. В России доступные в рознице конфигурации можно посмотреть на Яндекс.Маркет: Lenovo ThinkPad New X1 Carbon Touch и Lenovo ThinkPad New X1 Carbon.

Но в остальном все ноутбуки одинаковы. Они оснащены двумя портами USB 3.0, полноразмерным HDMI и mini-DisplayPort, а также проприетарным портом Ethernet, который через комплектный переходник превращается в стандартный порт. Если набора портов вам недостаточно, но можно подключить док-станцию через специализированный порт, она обеспечивает в общей сложности одиннадцать дополнительных входов и выходов, в том числе четыре порта USB 3.0 и полноразмерный порт Ethernet; цена док-станции составляет около 90 евро.

Если установленных интерфейсов недостаточно, то можно докупить док-станцию
Если установленных интерфейсов недостаточно, то можно докупить док-станцию

За высокую цену вы получите 14-дюймовый дисплей с сенсорным экраном. Панель IPS имеет разрешение 2.560 x 1.440 пикселей, экран может открываться на 180 градусов. Так что ThinkPad New X1 Carbon не может превращаться в планшет, но его можно раскладывать в плоском виде на столе, что удобно для показа презентаций вашему собеседнику.

Датчик отпечатка пальцев и чип TPM подчёркивают ориентацию на бизнес-сегмент
Датчик отпечатка пальцев и чип TPM подчёркивают ориентацию на бизнес-сегмент

Габариты 331,0 x 226,0 x 20,8 мм нельзя назвать значительными, как и вес 1,5 кг. В ноутбук интегрирован аккумулятор на 45 Вт-ч, кроме того, Lenovo рекламирует технологию Rapid Charge. Она позволяет зарядить аккумулятор до 80 процентов ёмкости всего за 30 минут. Корпус ноутбука китайской компании имеет клиновидную форму. Поэтому он выглядит очень тонким, но чёрный корпус оставляет впечатление высокого качества. По внешнему виду не так заметно, но корпус изготовлен из углеродного волокна, усиленного пластиком и стекловолокном. По этой причине ThinkPad New X1 Carbon ощущается очень прочным и надёжным.