Страница 1: Тест и обзор: MSI GT72 2PE Dominator Pro – игровой ноутбук с видеокартой GTX 880M

msi gt72 teaser kleinMSI продолжает с новыми игровыми ноутбуками серии GT путь, который мы наблюдали с последними моделями GS. Новый GT72, который мы получили в максимальной конфигурации с видеокартой GeForce GTX 880 и массивом multi-SSD, выглядит внушительно и подкупает убедительной концепцией в целом. Ноутбуку вполне по силам конкурировать с топовыми игровыми моделями, такими как линейка ASUS ROG или классика от Alienware. В нашем обзоре мы подробно рассмотрим 17-дюймовую новинку.

Многие производители игровых ноутбуков за последние годы перешли от броских и ярких дизайнов на более строгие, но MSI сохранила приверженность своему стилю – как нам кажется, уже несколько устаревшему. В прошлом году компания представила весьма успешную линейку GS, которая дополнилась GS70 в плоском корпусе. Для этого года MSI приберегла более мощную линейку GT на новой платформе. Как и раньше, платформа в ближайшие месяцы наверняка будет использоваться многими "местными" производителями ноутбуков, поскольку MSI выпускает ноутбуки не только самостоятельно, но и передаёт свои OEM-платформы другим брендам.

Как обычно, мы протестировали MSI GT72 в максимальной конфигурации, ноутбук был оснащен процессором Core i7-4710HQ, 16 Гбайт ОЗУ и видеокартой GeForce GTX 880M. Традиционно для high-end игровых ноутбуков, мы получаем усиленную подсистему хранения данных – в данном случае она состоит из трёх mSATA SSD, что гарантирует высокую скорость передачи данных. Цена подобного ноутбука не удивляет – MSI просит около 2.500 евро. В России цена превышает 100 тыс. рублей в зависимости от конфигурации.

MSI GT72
Вместе с ноутбуком вы получите игровые аксессуары.

Но за свою цену вы получите немало аксессуаров в комплекте поставки. А именно, гарнитуру SteelSeries и мышь SteelSeries, а также рюкзак для переноски ноутбука. Завершают комплект поставки защитная накладка на клавиатуру и жетон Gaming Dog.

Дизайн

MSI в последние годы пытается догнать по уровню игровых ноутбуков своих конкурентов. По аппаратному оснащению и производительности это удалось, но вот по дизайну корпуса мы бы такого не сказали. Новый GT72 может похвастаться фундаментальными изменениями. 17-дюймовый ноутбук весит 3,8 кг, толщина составляет 4,8 см, так что перед нами довольно толстая модель, но выглядит ноутбук лучше, чем раньше. На крышке по-прежнему присутствуют характерные изгибы MSI, но в целом корпус кажется более целостным. В закрытом состоянии крышка дисплея привлекает внимание логотипом Gaming.

msi gt72 3
Корпус выглядит намного проще

Стоит открыть крышку дисплея, как обращаешь внимание на более простой дизайн с чистыми линиями. В выключенном состоянии ноутбук выделяется только красной решёткой динамиков. Но ситуация меняется после включения MSI GT72, но об этом позже.

Времена глянцевого пластика остались в прошлом. У GT72 используется большое количество алюминиевых поверхностей, только боковины и основание сделаны из пластика, причём матового. Качество изготовление и материалов находятся на высоком уровне – здесь MSI ни в чем не уступает лидерам рынка.

msi gt72 12
Основной корпус сделан сравнительно простым.

MSI использовала массивный корпус для большого числа интерфейсов. Вы получите шесть портов USB 3.0, они в соотношении 4:2 разделены между левой и правой панелями. Порты справа сдвинуты достаточно далеко, чтобы не мешаться правой руке. Сзади MSI установила стандартный выход HDMI и два выхода mini-DisplayPort, так что вы можете одновременно подключить несколько мониторов. Также сзади рядом с разъёмом питания MSI установила порт RJ45, поддерживающий Gigabit LAN – в данном случае используется Killer NIC. К сожалению, MSI решила не устанавливать сзади порт USB – в сочетании с USB-концентратором он мог бы несколько уменьшить мешанину кабелей справа и слева от ноутбука. Завершают набор интерфейсов четыре аудио разъёма на левой панели. Что касается беспроводных подключений GT72, то вы получите современный стандарт Wi-Fi 802.11ac, а также Bluetooth в версии 4.0.

msi gt72 5
MSI не сэкономила на портах USB

Как можно видеть сзади, у ноутбука произошли некоторые изменения. Сразу же обращаешь внимание на крупные вентиляционные отверстия системы охлаждения, но также понятно, что MSI отказалась от съёмного аккумулятора, который можно было легко заменить. Так что если вы захотите сменить аккумулятор, то придётся обращаться в сервисный центр. Такой шаг также не позволяет быстро подключить второй аккумулятор, хотя батарея в большинстве игровых ноутбуков (особенно у такой категории, как GT72) представляет собой больше замену ИБП, чем средство обеспечения автономной работы.

msi gt72 7
Порты USB на правой панели сдвинуты назад, что радует.

MSI выбрала проверенные решения по устройствам ввода, компания уже долгое время сотрудничает с производителем периферии SteelSeries. Клавиатура обеспечивает отличный комфорт набора, клавиши радуют приятным ходом и точной точкой срабатывания. К сожалению, MSI использовала не очень удачную раскладку клавиатуры, часть клавиш была перемещена в новые места. Так что при переходе с настольной клавиатуры придётся некоторое время привыкать. Мы не знаем, почему MSI придерживается подобной стратегии уже с третьим поколением клавиатур. В России ноутбук продаётся с русскоязычной раскладкой, мы тестировали модель с немецкой раскладкой. Тач-пад нам понравился, он имеет весьма приличный размер, палец скользит по нему хорошо, точность тоже нареканий не вызывает.

msi gt72 10
Клавиатура поддерживает подсветку по нескольким зонам

Как мы уже указывали раньше, после включения ноутбук может расцвести разными красками. MSI поддерживает подсветку клавиатуры по трём зонам, которую можно произвольно менять в утилите. Если вы не хотите разноцветной клавиатуры, то можете выбрать стандартные оттенки. Ободок тач-пада тоже можно подсветить любым цветом.

msi gt72 14
Слева MSI добавила несколько специальных клавиш, например, для отключения GPU.

MSI с ноутбуком GT72 многое сделала правильно – чувствуется движение в верном направлении. Ещё бы раскладка клавиатуры была более привычной.