Страница 1: Тест и обзор: Aorus X7 Pro - игровой ультрабук с двумя GTX 970M SLI

aorus x7 teaserAorus, дочерняя компания Gigabyte по выпуску игровых продуктов, представила весьма интересный ноутбук. В очень тонком корпусе установлены два GPU, пара SSD и мощный процессор. Конечно, не обошлось без компромиссов.

Многие устройства способны учащенно заставить биться даже опытных редакторов. И к ним как раз относится ноутбук Aorus X7 Pro, который сочетает в формате ультрабука очень высокий уровень игровой производительности. Конечно, тенденция уменьшения размеров игровых ноутбуков отнюдь не нова. Здесь можно отметить тот же Razer Blade или недавно представленный Clevo P651SE, так что производители давно занимаются миниатюризацией high-end игровых моделей. Причина появления подобных решений кроется в дальнейшем увеличении эффективности "железа", но также и в разработке более сложных дизайнов – производители ноутбуков постоянно пытаются раздвинуть границы возможного, что хорошо видно по модели, поступившей к нам на тесты.

Aorus попыталась оснастить ноутбук по полной программе: два GPU, два SSD и мощный 4-ядерный процессор – всё это в компактном корпусе. Но и цена довольно высокая – в Европе наша тестовая конфигурация обойдётся примерно в 2.600 евро. В России она ещё не появилась.

Плоский корпус

Кроме двух GPU и массива SSD RAID у Aorus X7 Pro подкупает очень тонкий и стильный корпус в 17-дюймовом формате. Толщина тестируемой модели составляет всего 23 мм. Корпус всего на 2 мм толще предельного уровня самых толстых ультрабуков. С другой стороны, в какой ультрабук вы можете установить два GPU GTX 970M? Для сравнения, тот же Clevo P651SE тоже очень тонкий, но всё равно на 4 мм толще. А тот же 17-дюймовый XMG P705 толще уже на 17 мм. Если же взять ноутбуки GT72 от MSI, которые имеют классический игровой дизайн, то там толщина вообще составляет до 48 мм. Вес 3 кг нельзя назвать рекордным, но вряд ли многие захотят носить такой ноутбук с собой на ежедневной основе.

aorus x7-2
Aorus X7 Pro

Но корпус ноутбука Aorus X7 Pro интересен не только малой толщиной. Он полностью изготовлен из алюминия, что оставляет впечатление очень высокого качества – единственный недостаток подобного выбора материалов кроется в отпечатках пальцев, которые появляются очень быстро. Но по качеству изготовления каких-либо компромиссов мы не получили – ноутбук Aorus сделан на совесть. Дизайн тоже понравился. Aorus выбрала довольно строгие формы, хотя крышка украшена тремя выступающими рёбрами. Логотип тоже привлекает к себе внимание. В открытом состоянии ноутбука в глаза бросается подсвеченная кнопка питания.

aorus x7-3
Aorus X7 Pro

Несмотря на тонкий дизайн, Aorus смогла расположить приличное количество интерфейсов. Вы получите пять портов USB, три из которых относятся к версии 3.0, они распределены по двум боковинам. И ещё два порта USB 2.0 вынесены назад. Ноутбук предлагает видеовыходы HDMI и mini-Display, есть аналоговый VGA, вызывающий некоторую ностальгию. Для подключения к LAN имеется гнездо RJ45 со скоростью до 1 Гбит/с. Как и в случае большинства игровых ноутбуков премиального сегмента, используется Killer NIC. Распределение интерфейсов можно назвать удовлетворительным, хотя из-за системы охлаждения они довольно сильно вынесены вперёд. Видели мы ситуацию и похуже, но всё равно кабели могут мешаться под рукой.

aorus x7-9
Aorus X7 Pro

Мы получили ноутбук с американской раскладкой клавиатуры, в России будет продаваться версия с русскоязычной раскладкой. Набирать на клавиатуре Aorus X7 Pro с подсветкой довольно приятно. Ход у клавиш не такой большой, но точка срабатывания ощущается хорошо, что положительно отражается на комфорте набора. Традиционно для 17-дюймового сегмента имеется цифровая клавиатура. Также для игр будут полезны макро-клавиши слева. У первого поколения X7 использовался урезанный тач-пад, теперь мы получаем нормальный размер с гладкой поверхностью. Палец скользит по тач-паду хорошо, точность тоже не вызывает нареканий. Хотя в играх пользователи в большинстве случаев будут прибегать к традиционной мыши.

aorus x7-6
Aorus X7 Pro