Страница 1: Тест и обзор: Alienware 13 – игровой ноутбук с процессором ULV и GeForce GTX 860M

aw13Alienware провела 2014 год довольно тихо, но к концу года игровое подразделение Dell представило весьма интересную новинку - Alienware 13. Новый ноутбук оснащён довольно любопытными компонентами, в том числе процессором категории ультрабуков и производительной видеокартой. Звучит интересно? Подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Компания Alienware известна многим нашим читателям как производитель эксклюзивных и оригинальных, но в то же время очень дорогих игровых систем. Можно вспомнить и яркие модели CS601, и более свежую линейку Area 51. Alienware стала одной из первых компаний, распознавших новую тенденцию игровых ноутбуков, после чего данный сегмент стал расти стремительно.

Вместе со стартом платформы Haswell компания Alienware представила обновления своего ассортимента в виде Alienware 14, Alienware 17 и Alienware 18, хотя они оказались довольно толстыми. И к концу 2014 года подобный дизайн стал смотреться несколько устаревшим – в свете появления тонких Aorus X7 Pro или Clevo P651SE. К счастью, с появлением нового 13-дюймового игрового ноутбука Alienware 13 всё должно измениться. Более компактный и привлекательный дизайн, как нам кажется, должен отправить 14-дюймовую модель "на пенсию". Alienware выбрала весьма оригинальную смесь компонентов для игрового сегмента: процессор категории ультрабуков Core i5-4200U сочетается с видеокартой GeForce GTX 860M. Так что мы должны получить длительное время автономной работы вместе с высоким уровнем производительности в играх.

Если производительности Alienware 13 вам всё же будет недостаточно, то расстраиваться не стоит. Ноутбук может работать в паре с внешним графическим ускорителем Alienware. Напомним, что в Alienware Graphics Amplifier используется GPU настольного класса, что существенно увеличивает производительность ноутбука – в ближайшее время мы опубликуем подробный обзор данного решения.

Ноутбуки Alienware никогда не стоили дёшево – и от Alienware 13 низкой цены ожидать не стоит. В России на момент публикации ноутбук ещё не появился, но в Европе за нашу конфигурацию вам придётся отдать около 1.400 евро. Внешний графический ускоритель без видеокарты обойдётся ещё в 260 евро.

 

Классический Alienware, но чуть меньше

aw13-7
Alienware 13

Alienware обновила с процессорами Haswell не только платформу своих ноутбуков, но и дизайн. Он же используется и в новой модели Alienware 13. Внешний вид нельзя назвать скромным, но для системы Alienware ноутбук не такой яркий, как мы привыкли. Крышка дисплея пластиковая антрацитового цвета, основной корпус изготовлен из вельветового пластика soft-touch. Уже несколько лет ноутбуки Alienware радуют подобным дизайном, и к концу 2014 года он не изменился. Материалы Alienware подбирает очень качественные, качество изготовления тоже на высоте.

aw13-2
Alienware 13

Толщина корпуса была уменьшена до 28 мм (в самом толстом месте), вес – до 2,04 кг, внешний вид довольно необычен. Задние углы корпуса срезаны, а на крышке можно видеть дополнительные линии. Внутри ноутбук кажется проще на первый взгляд, поскольку производитель использовал только матовые чёрные поверхности. Но, как и следовало ожидать от Alienware, без обилия подсветки не обошлось. Подсвечиваются упомянутые линии на крышке, клавиатура, тач-пад и череп инопланетянина на кнопке включения. Конечно, Alienware сделала свой 13-дюймовый ноутбук тоньше предыдущих моделей, но по сравнению с современными конкурентами рекордов он не ставит. Та же Aorus представила более тонкую 17-дюймовую модель X7 Pro, да и мощный 15-дюймовый Clevo P651SE ненамного толще.

 

Дополнительные интерфейсы

Интерфейсы Alienware распределила по обеим боковинам ноутбука, а также сзади. В общей сложности вы получите три порта USB 3.0, которые распределены по двум торцам. На левом торце располагаются два разъёма аудио, на правом торце имеется ещё и порт LAN RJ45. Сзади ноутбука Alienware вынесла три интерфейса. Для подключения внешних мониторов предусмотрены HDMI и Mini-DisplayPort, рядом располагается порт внешнего видеоускорителя Gaming Amplifier собственного стандарта. Честно говоря, не мешало бы перенести на заднюю панель один порт USB и RJ45. Впрочем, хотя бы кабель видеоускорителя не будет мешаться.

aw13-3
Alienware 13

 

Мягкая подсветка

Устройства ввода в наших тестах тоже зарекомендовали себя хорошо, что не удивило. Alienware использовала свою традиционную клавиатуру, для данной диагонали отсутствие цифровой панели тоже понятно. Мы тестировали клавиатуру в немецкой раскладке, в России ноутбук будет продаваться с русскоязычной раскладкой. Клавиатура поддерживает многоцветную подсветку, набирать на ней приятно, но ход клавиш оказался чуть глубже, чем у традиционной клавиатуры с островными клавишами. Точка срабатывания прощупывается хорошо, хотя у некоторых конкурентов она всё же более точная. Тач-пад имеет достаточный размер, но скольжение пальца среднее. Зато точность хорошая.

aw13-9
Alienware 13