Страница 1: Тест и обзор: Clevo P670SG – OEM-ноутбук с GeForce GTX 980M

schenker p705 teaserВ нашу тестовую лабораторию поступила OEM-платформа Clevo P670SG в виде ноутбука европейского сборщика Schenker Technologies XMG P705 Pro. Мы получаем современный игровой ноутбук в 17-дюймомов формате, который радует не только убедительным корпусом, но и великолепной производительностью. Конечно, гибкость конфигурации тоже стоит отметить. Но недостатки тоже имеются. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Мир игровых мобильных устройств меняется. Это касается не только смартфонов и планшетов, к которым всё чаще обращаются казуальные геймеры, но и игровых ноутбуков. С одной стороны, чтобы получить приемлемую частоту кадров в последних играх в высоком разрешении уже не требуются топовые GPU.

С другой стороны, если вы хотите наслаждаться максимальной игровой производительностью своего мобильного компаньона, то уже не придётся мириться с весом 5 кг и толщиной "монстра" в 10 см. Конечно, громоздкие модели на рынке по-прежнему существуют, но тенденция в сторону уменьшения толщины затронула и игровые модели – это наглядно видно по тестируемому Clevo P670SG. В сравнительно компактном (для 17-дюймового ноутбука) корпусе скрыты высокопроизводительные компоненты и многочисленные накопители. Конечно, заплатить за мощную конфигурацию тоже придётся. Ноутбук с двумя жёсткими дисками, SSD, видеокартой GeForce GTX 980M и процессором Core i7-4710HQ обойдётся в Европе в 2.297 евро.

Clevo P651SE в крупном варианте

Сходство между 15-дюймовым Clevo P651SE и Clevo P670SG видно с первого взгляда. Мы получаем современный дизайн, который намного более приятный, чем у предыдущих моделей. В данном отношении за последний год Clevo явно продвинулась вперёд.

schenker p705-5
Schenker P705

Привлекательный дизайн касается не только внешнего вида 17-дюймового ноутбука, но и существенно сниженной толщины. Конечно, ноутбук не смог уменьшиться до 30 мм, как 15-дюймовый вариант, но для 17-дюймовой модели 35 мм тоже очень хороший уровень. Тот же MSI GT72 со схожей начинкой оказался на 13 мм толще – разница более чем заметна. То же самое касается и веса. Ноутбук Clevo P670SG весит 3,2 кг, у того же MSI GT72 вес составляет 3,8 кг. У новинки Clevo мы получаем значительную долю алюминия, что тоже радует.

schenker p705-2
Schenker P705

По интерфейсам ситуация тоже хорошая, Clevo смогла интегрировать все современные разъёмы, распределив их по сторонам. Вы получите три порта USB современного стандарта 3.0, один из которых вынесен на левую панель, два других вместе со слотом карт памяти, звуковыми разъёмами и интерфейсом LAN RJ45 – на правую панель. Четвёртый порт USB на основе стандарта 2.0 находится на заднем торце корпуса вместе со стареющим портом eSATA. Приятно, что Clevo вынесла на заднюю панель корпуса часть интерфейсов, но наш взгляд их могло быть и больше – например, не мешает добавить здесь ещё один порт USB и сетевой интерфейс LAN.

schenker p705-4
Schenker P705

Клавиатура традиционно для Clevo очень хорошая. Точка срабатывания прощупывается хорошо, она точная, ход клавиш комфортен для набора. Так что клавиатура отлично подойдёт и для печати текста, и для игр. Имеется подсветка, которая будет полезна в темноте. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он продаётся с русскоязычной раскладкой. Тач-пад геймеры вряд ли будут часто использовать, но точность хорошая, как и скольжение. Кнопки отдельные, ход у них слишком большой, на наш вкус.

schenker p705-8
Schenker P705