Страница 1: Тест и обзор: HP Envy 13 x2 на Core M

hp-envy-x2-07-950x633Официально процессор Intel Core M доступен уже несколько недель, но устройства на рынке пока можно пересчитать по пальцам. Одной из ожидаемых новинок стал трансформер HP Envy 13 x2 в 13-дюймовом формате. Впрочем, вряд ли модель начального уровня стоит называть прямым конкурентом Yoga 3 Pro. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Два устройства имеют не так много общего: только процессор Core M и одинаковую диагональ дисплея. Если Lenovo предлагает режим планшета, в котором клавиатура поворачивается на 360 градусов благодаря петле дисплея, HP опирается на разъединяемые клавиатуру и планшет в стиле ASUS Transformer Book или Microsoft Surface. Смогла ли HP сделать конвертируемый планшет лучше? И насколько хорошо компания раскрыла потенциал Core M?

Yoga 3 Pro в сочетании с Surface Pro 3

На первый вопрос можно ответить "и да, и нет". Поскольку у каждого пользователя требования свои. Кому-то нужен классически ноутбук, который время от времени можно использовать как замену планшетного ПК. Другим пользователям подавай классический планшет, на котором иногда можно работать с текстом благодаря подключаемой клавиатуре. Как раз в последнем случае лучше подойдёт Envy 13 x2. Фронтальные динамики удобно расположены по бокам от дисплея, технология дисплея отлично подходит для планшета HP, а благодаря встроенной стойке его можно размещать на столе или другой поверхности без док-клавиатуры.

Единственное, что плохо в данном случае – большой вес. Без клавиатуры планшет Envy 13 x2 весит около 1,2 кг, что вполне сравнимо с тем же Yoga 3 Pro – но тот же Surface Pro 3 весит всего 0,8 кг. По габаритам HP тоже не радует. Без дока планшет Envy 13 x2 имеет габариты 215,6 x 355,4 x 14,0 мм, с доком – 357,4 x 217,6 x 19,0 мм; у Lenovo мы получаем 330,0 x 228,0 x 12,8 мм, у Microsoft – с меньшим дисплеем – 292,1 x 201,4 x 9,1 мм. Если прирост ширины можно объяснить динамиками по двум сторонам от дисплея, то оправдать толщину проблематично. Впрочем, на внешнем виде это не сказывается. Благодаря контурам и двум цветам лицевой панели Envy 13 x2 кажется меньше и тоньше, чем описывают его спецификации. Сбоку – в поднятом режиме – планшет выглядит довольно изящно, спереди же его можно легко спутать с моноблоком.

Параллели с Surface 3 Pro очевидны
Параллели с Surface 3 Pro очевидны

Хорошее визуальное впечатление усиливается удачным выбором материалов. Используется, по большей части, алюминий, но также встречается и качественный пластик. За исключением стойки, угол наклона которой можно регулировать свободно, планшет состоит из трёх частей: задник, дисплей и рамка дисплея с динамиками. На прочность подобное разделение не влияет, деформациям планшет не поддается. Но лицевая панель из двух частей стала "ахиллесовой пятой" планшета. Переход между чёрной рамкой дисплея и корпусом сделан неравномерно. Слева почти всё сделано идеально, но справа заметны неравномерные зазоры. Кнопки питания и регулировки громкости на левом и верхнем торцах нареканий не вызвали. Нажимаются они точно, люфта нет.

Магниты обеспечивают надёжный захват, видны контакты для зарядки аккумулятора клавиатуры
Магниты обеспечивают надёжный захват, видны контакты для зарядки аккумулятора клавиатуры

Док-клавиатура сделана на совесть. HP использовала имитацию кожи и мягкий пластик, на ощупь материалы приятны, отпечатки пальцев не так заметны. Низ клавиатуры полностью опирается на поверхность, поэтому она не прогибается, с учётом толщины всего 5 мм клавиатура сделана хорошо. Ход клавиш достаточный, точка срабатывания немного размыта, все клавиши ярко подписаны, а в темноте будет полезна подсветка (не регулируемая). HP выбрала крупную сенсорную поверхность, расположенную по центру, но точность тач-пада не всегда была убедительной – оптическое разделение двух кнопок тоже не помешало бы. HP неплохо продумала подключение. На первый взгляд кажется, что клавиатура и тач-пад доступны только после магнитной и электрической стыковки, но на самом деле физического контакта не требуется – для связи используется Bluetooth. Поэтому в стесненных условиях, например, в поезде или в самолете, клавиатурой можно пользоваться на коленях, а планшет установить на стол. Но HP не указывает, надолго ли хватит встроенного аккумулятора клавиатуры и тач-пада. Зарядка аккумулятора происходит после стыковки от основной батареи планшета.

Плоская, но хорошая: набирать на такой клавиатуре приятно
Плоская, но хорошая: набирать на такой клавиатуре приятно

Что касается интерфейсов, то Envy 13 x2 приближается к уровню ультрабуков. Вы получите два порта USB 3.0, выход HDMI стандартного размера, звуковой интерфейс и слот карт micro-SD – но все входы и выходы расположены в нижней части правого и левого торцов планшета. WLAN реализован в конфигурации антенн 2x2, что обеспечивает максимальную скорость передачи данных до 867 Мбит/с. Отметим наличие web-камеры на 2 мегапикселя, которая обеспечивает достаточное качество в условиях хорошего освещения. Есть и два упомянутых стереодинамика на лицевой панели, которые разработаны совместно с Beats Audio. По уровню громкости динамики убедительны, но от качества звука чудес ожидать не следует.