Страница 1: Краткий тест и обзор: Toshiba Satellite Radius 11 – компактный бюджетный ноутбук

toshiba satellite radius 11 teaser kleinНедорогой, компактный, лёгкий и универсальный – именно таким пользователи часто видят ноутбук, дополняющий основной компьютер. Но все эти характеристики бывает сложно сочетать в одном устройстве. Toshiba с новой моделью Satellite Radius 11 обещает, что ей это удалось. Перед нами устройство, закрывающее брешь между ноутбуком и планшетом, которое в чём-то напоминает семейство Lenovo Yoga.

Сходство между двумя линейками заметно с первого взгляда. Такое впечатление, что встроенные петли дисплея были перенесены с Yoga 2, одного из самых сильных конкурентов. Мы также получаем очень близкие аппаратные спецификации. Но есть ли у Satellite Radius 11 что то своё? В этом помогут разобраться наши тесты модели L10W-B-101.

По крайней мере, корпус ноутбука отличается. Габариты 289,0 x 199,0 x 22,0 мм у Satellite Radius 11 заметно толще, чем у Yoga 2. Но Toshiba ещё и добавила свои элементы дизайна. Крышка ноутбука скошена на торцах, то же самое мы наблюдаем и у основного корпуса снизу, хотя и менее резко. Тонким ноутбук назвать не получится, хотя компактным он всё равно остаётся.

Но Toshiba выбрала разные цвета для корпуса, состоящего из четырёх частей: крышка и интерьер серебристые, рамка дисплея чёрная, основание кремовое. Не очень гармонично, но сильнее нас обеспокоили отличия по используемым материалам. Крышка кажется очень качественной и дорогой из-за нанесённого прозрачного лака, немного грубый интерьер смотрится функциональным, основание сделано шероховатым.

Toshiba решила смешать разные цвета и материалы, но результат не всем покажется убедительным
Toshiba решила смешать разные цвета и материалы, но результат не всем покажется убедительным

Впечатление от петель смешанное. Они слишком тугие, чтобы можно было открыть дисплей одной рукой. Но в открытом состоянии слишком слабые. Поэтому пользоваться сенсорным экраном не так удобно, крышка постоянно наклоняется из-за давления пальца. Качество сборки тоже показалось нам противоречивым. Крышка довольно хорошо устойчива к деформациям скручивания, она не прогибается. Но повсеместно мы наблюдаем неравномерные зазоры, расположение многих портов можно назвать неудачным.

Петли и неравномерные зазоры вряд ли радуют.
Петли и неравномерные зазоры вряд ли радуют.

По крайней мере, интерфейсов достаточное количество, набор тоже сносный. Вы получите два порта USB (по одному 2.0 и 3.0), выход HDMI, гнездо для наушников и картовод SD. Все выходы и выходы располагаются по центру левой и правой панелей, так что штекеры вряд ли будут мешаться под рукой, если вы захотите работать с мышью. Некоторую критику вызывают старый стандарт WLAN только 2,4 ГГц и 802.11n (хотя здесь всё зависит от инфраструктуры), но Bluetooth поддерживается в версии 4.0. Если освещение позволяет, web-камера даст сносный видеопоток в разрешении 720p. На дне корпуса располагаются динамики, но они дают металлический звук.

Celeron на основе Haswell и панель TN – не самые убедительные технологии
Celeron на основе Haswell и панель TN – не самые убедительные технологии

Учитывая цену дешевле 400 евро, выбор CPU и дисплея нас не удивил. Toshiba выбрала процессор Intel Celeron N2840. Он оснащен двумя ядрами на основе Haswell без поддержки Hyper-Threading, всторенный iGPU относится к серии HD Graphics. Добавим 4 Гбайт ОЗУ и 500-Гбайт HDD. 11,6-дюймовый дисплей имеет разрешение 1.366 x 768 пикселей, что для такой диагонали вполне достаточно – плотность пикселей нормальная. Из недостатков отметим панель TN, хотя многие конкуренты предлагают более качественные матрицы IPS.