Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte P37X – тонкий игровой ноутбук с GeForce GTX 980M

gigabyte p37 teaserСовременное поколение GPU позволило производителям создавать ещё более тонкие дизайны игровых ноутбуков. В нашей тестовой лаборатории уже побывало несколько тонких ноутбуков, в том числе Clevo P651SE, но сегодня мы получили ещё более интересный вариант с меньшей толщиной. Ноутбук Gigabyte P37X оснащён high-end видеокартой GeForce GTX 980M, но толщина составляет всего 22,5 мм. Но не пришлось ли производителю идти на компромиссы? Об этом мы поговорим в нашем обзоре.

С ультрабуков в моду вошли тонкие корпуса, и подобная тенденция сегодня распространилась и на другие устройства. Конечно, производители пытаются представить ноутбуки с как можно более тонкими корпусами. Для ультрамобильных устройств сделать это проще, поскольку им не требуется мощное "железо", особенно видеокарта. Игровому же ноутбуку требуется мощная аппаратная начинка, в том числе и high-end GPU. В результате сочетание максимальной игровой производительности и компактного корпуса оставалось недостижимым, либо приводило к компромиссам. Производителям пришлось идти путём максимальной интеграции, что хорошо видно по тому же Clevo P651SE. Как и в случае большинства ультрабуков, CPU и GPU припаиваются на плату, аккумулятор тоже можно заменить только в сервис-центре. Не очень хорошая новость для геймеров, многие из которых привыкли к модульности систем.

Если присмотреться к нашему Gigabyte P37X, то и здесь сразу же обращаешь внимание на высокую степень интеграции, которую выбрала Gigabytes для 17-дюймового ноутбука. Всё же мы получаем очень компактный 17-дюймоый корпус с видеокартой GeForce GTX 980M и 4-ядерным процессором. High-end "железо" дополняется SSD RAID, поэтому цена ноутбука нас не удивила: 2.200 евро. В России на момент публикации Gigabyte P37X ещё не появился.

 

Очень тонкий и простой

Ярких элементов и украшений у Gigabyte P37X нет – но это и хорошо. Gigabyte удалось интегрировать high-end компоненты в очень компактный корпус толщиной всего 23 мм, при этом компания избежала каких-либо аномалий. Некоторые игровые ноутбуки используют яркие краски и различные украшения, чтобы подчеркнуть ориентацию на геймеров, но P37X всего этого лишен – он выглядит строго и стильно. Корпус плоский и относительно лёгкий, что позволяет брать P37X с собой в поездки – будет интересно посмотреть на результаты тестов автономной работы. Впрочем, не стоит забывать, что перед нами всё же 17-дюймовый ноутбук, который в карман не положишь.

gigabyte p37 1
Gigabyte P37X

Gigabyte упаковала high-end технологии в тонкий корпус из чёрного матового алюминия. На крышке выделяется только серебристый логотип Gigabyte – честно говоря, матовый чёрный логотип кажется нам лучшим решением. Корпус P37X кажется довольно строгим, кромки и углы слегка закруглены, но смотрится он гармонично. То же самое касается и внутреннего дизайна, чёрная островная клавиатура сочетается с матовыми чёрными алюминиевыми поверхностями. Здесь выделяются два элемента: слегка искривлённые решётки динамиков и серебристая кнопка питания.

gigabyte p37 7
Gigabyte P37X

Качество изготовления и материалов 2,8-кг ноутбука находится на высоте. Мы не обнаружили неравномерных зазоров и неаккуратных переходов.

 

Хорошее расположение интерфейсов

Дисплей ноутбука Gigabyte заходит за корпус, что визуально смотрится хорошо, но интерфейсы пришлось распределять по двум боковым панелям. Но Gigabyte с этой задачей справилась отлично.

gigabyte p37 2
Gigabyte P37X

Gigabyte оснастила ноутбук современным набором интерфейсов, в том числе тремя видеовыходами. Кроме обязательного HDMI вы получите старый выход VGA, а также гнездо mini-DisplayPort. Для подключения периферии доступны четыре порта USB, которые поровну распределены по двум боковым панелям. Но, к сожалению, к современному формату USB 3.0 относятся только два порта на правой панели. Отметим наличие слота для карт памяти и привычного разъёма LAN RJ45, который у P37X поддерживает Gigabit Ethernet.

gigabyte p37 5
Gigabyte P37X

Расположение интерфейсов показалось нам вполне убедительным, на обеих сторонах Gigabyte сдвинула порты довольно далеко назад. Так что правши и левши смогут комфортно работать с мышью, штекеры мешаться не будут.

Беспроводная сеть у Gigabyte P37X представлена современным стандартом 802.11ac, поддерживается и Bluetooth 4.0. Но NFC отсутствует.

 

Хорошая клавиатура, маленький тач-пад

Gigabyte оснастила P37X клавиатурой с островными клавишами. Они имеют стандартный размер 15x15 мм. Ход клавиш ноутбука Gigabyte довольно глубокий, точка срабатывания прощупывается хорошо, так что набирать комфортно. Нам понравилась и раскладка клавиш Gigabyte, которая мало отличается от стандартной (мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он будет продаваться с русскоязычной раскладкой). Так что привыкания при переходе с настольного ПК не потребуется. Приятно, что в последнее время мы встречаем всё больше ноутбуков с привычными раскладками.

gigabyte p37 10
Gigabyte P37X

К клавиатуре P37X добавлена цифровая панель, но есть ещё и ряд программируемых макро-клавиш, как и положено игровому ноутбуку.

Мы обнаружили ещё одну специальную функцию тач-пада. Для улучшения внешнего вида Gigabyte выбрала решение без отдельных кнопок мыши. Они встроены в поверхность тач-пада, причём область кнопок не сенсорная, что несколько необычно. Поэтому и полезная площадь тач-пада оказывается меньше. Но, по крайней мере, по относительно компактному тач-паду хорошо скользит палец, точность тоже нареканий не вызывает.

gigabyte p37 13
Gigabyte P37X