Страница 1: Тест и обзор: Alienware 17 - high-end ноутбук с высокой игровой производительностью

alienware17 test maerz15 teaserСегодня на LAN-вечеринки уже не придётся носить толстые игровые ноутбуки, как показали тесты последних устройств средней ценовой категории. Они вполне хорошо справляются с современными играми. Но если вам нужны максимальное качество и крупный экран, то придётся пойти на некоторые компромиссы по портативности. Как, например, в случае тестируемого ноутбука Alienware 17. Он оснащён быстрым процессором Core i7, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 980M и крупным 17,3-дюймовым дисплеем с разрешением Full-HD.

Благодаря всё более эффективному "железу", игровые ноутбуки за последние годы стали более компактными, при этом играть на них можно по-прежнему комфортно – по крайней мере, если вы готовы найти компромисс по качеству картинки и производительности. Всё это наглядно доказывают игровые ноутбуки, которые прошли через нашу тестовую лабораторию за последние месяцы. Но если вы хотите играть на большом экране с максимально возможным качеством и без каких-либо жертв, то придётся пойти на компромисс по портативности. Как, например, в случае Alienware 17. Зато вы получите крупный 17,3-дюймовый дисплей и флагманскую видеокарту NVIDIA, быстрый процессор Core i7 и большой объём памяти.

Alienware 17 – крупный и толстый ноутбук, однако он оснащён самым быстрым мобильным "железом". И обойдётся ноутбук недёшево – наша тестовая конфигурация в магазине обойдётся около 150 тыс. рублей или 2.300 евро в Европе. Ноутбук оснащён видеокартой NVIDIA GeForce GTX 980M с 4.096 Мбайт памяти GDDR5, процессором Intel Core i7-4980HQ с 8 Гбайт ОЗУ DDR3. Так что мы получаем весьма мощную начинку.

Сравнительно плоский корпус

Дизайн американский производитель ноутбуков не стал существенно менять, однако новое "железо" позволило сделать корпус почти на 25 процентов тоньше, о чём было громко сказано в начале года на CES 2015. Впрочем, до популярных тонких ноутбуков всё равно далеко. Alienware 17 весит почти 3,8 кг с габаритами 430 x 291,9 x 34,4 мм, по сравнению с другими мобильными устройствами его не назовёшь тонким – всё же толщина составляет почти 3,5 см. Но по сравнению с предыдущими игровыми моделями Alienware удалось уменьшить толщину и вес корпуса.

Как обычно, Alienware 17 радует очень хорошим качеством изготовления. Вся аппаратная начинка упакована в надёжном корпусе из анодированного алюминия, который покрыт слоем прорезиненного пластика. Он приятен на ощупь, да и обеспечивает надёжное сцепление в областях для отдыха кистей рук. Для улучшения прочности дисплей усилен рамкой из магниевого сплава. Петли дисплея Alienware тоже усилила, заявив о сроке службы до 20.000 открытий и закрытий крышки дисплея.

Ноутбук Alienware 17 выбрасывает горячий воздух сзади корпуса, а забирает его через вентиляционные отверстия снизу.

alienware17 test maerz15 02
Alienware 17.

Ноутбук Alienware 17 обеспечивает достаточно производительности и для будущих игр, о чём намекает футуристический современный дизайн с серебристыми и чёрными акцентами. Углы крышки дисплея закруглены. В верхней половине по центру можно видеть логотип Alienware с подсветкой, подчёркивающий агрессивный игровой дизайн.

alienware17 test maerz15 10
Alienware 17.

Клавиатура нам тоже понравилась. Клавиши имеют размер 16x16 мм, они не только достаточно крупные, но и обеспечивают хорошо прощупываемую точку срабатывания. Набирать на клавиатуре приятно, для долгих игровых баталий она тоже подойдёт. Геймерам наверняка понравятся девять макро-клавиш, часть из которых вынесена справа над цифровой панелью. Последняя присутствует из-за крупных размеров корпуса Alienware 17.

 

Интерфейсы

Конечно, важны не только внутренние характеристики. Если вы часто и подолгу играете, то наверняка будете подключать игровую мышь. Alienware 17 предлагает на левой панели два порта USB 3.0, рядом можно видеть два 3,5-мм гнезда аудио. Есть и замок Kensington, позволяющий защитить ноутбук от кражи. Наконец, слева располагается разъём подключения блока питания.

alienware17 test maerz15 03
Alienware 17.

На противоположной панели имеются ещё два порта USB 3.0 и слот карт памяти 9-в-1. В правой части можно заметить интерфейс Gigabit Ethernet. Он подключается к игровой сетевой карте Killer, которая выставляет высокий приоритет игровому трафику, потенциально уменьшая задержки и увеличивая скорость передачи. Порты USB распределены по обеим панелям корпуса, а также сдвинуты в сторону дисплея, так что проблем с подключением мыши не возникнет. Крупные USB-брелоки тоже будет, куда подключать.

alienware17 test maerz15 04
Alienware 17.

 

Клавиатура для геймеров

Как мы уже упоминали выше, клавиатура показала убедительные результаты, она отлично подойдёт для геймеров. Раскладка привычная, вам не придётся искать отдельные клавиши даже ночью, так как имеется подсветка. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он будет продаваться с русскоязычной раскладкой. Макро-клавиши тоже будут полезны многим геймерам, их можно настроить с помощью утилиты. С помощью утилиты AlienFX можно менять подсветку клавиатуры и тач-пада. По умолчанию она синяя, но вы можете выбрать любые другие цвета.

alienware17 test maerz15 11
Alienware 17.

Тач-пад имеет весьма приличный размер 85x45 мм, под ним располагаются две кнопки мыши.

alienware17 test maerz15 12
Alienware 17.

Вы можете настраивать подсветку клавиатуры и тач-пада.

beleuchtung k
Alienware 17.

Для операционной системы и программного обеспечения в ноутбук Alienware встроен быстрый SSD формата M.2. Но для хранения игр и мультимедиа предусмотрен 1-Тбайт SSD. Ёмкость памяти 8 Гбайт – не самая большая, но для игр достаточная.