Страница 1: Тест и обзор: Lenovo ThinkPad X1 Carbon Touch (3-е поколение 2015)

lenovo thinkpad x1 carbon 2015 teaser kleinLenovo тоже решила использовать возможность перехода с поколения Haswell на Broadwell, чтобы внести в дизайн ноутбука небольшие доработки – в качестве основы был взят ThinkPad X1 Carbon. У предыдущей модели ноутбука мы столкнулись с серьёзными замечаниями по устройствам ввода и производительности. Будет интересно посмотреть, справилась ли с ними Lenovo.

На тесты мы получили топовую модель 20BS-010GE, которую можно заказать напрямую у производителя – но в России на момент публикации ноутбуки ещё не появились. Цена нашей конфигурации 2.389 евро существенно выше, чем у сборки начального уровня, которую можно приобрести примерно за 1.600 евро. Отличия кроются в конфигурации CPU, памяти и SSD.

Корпус во всех случаях вы получите одинаковый, даже по сравнению с прошлогодней моделью у него не произошло визуальных изменений. Lenovo вновь сделала ставку на пластик, усиленный углеродным волокном или карбоном, который сочетает хорошую прочность с малым весом. Впрочем, снаружи это не видно, поскольку характерный для карбона внешний вид скрыт за покрытием – кажется, что корпус изготовлен из обычного пластика. В целом, дизайн ноутбука в глаза не бросается. Корпус имеет размер 331,0 x 227,0 x 19,0 мм и вес 1,4 кг, дизайн вполне типичен для Lenovo, мы получаем хорошо знакомую клиновидную форму.

Внешний вид скромный, однако ноутбук хорошо показывает себя не только в офисе
Внешний вид скромный, однако ноутбук хорошо показывает себя не только в офисе

Даже в открытом состоянии мы не обнаружили ничего примечательного, если на обращать внимания на красный трекпоинт и тач-пад. Недостатком скромный дизайн вряд ли можно назвать, поскольку для целевой бизнес-аудитории такой внешний вид подходит хорошо. Корпус у новой версии ноутбука, наконец, стал достаточно прочным – это немаловажно, поскольку новый ThinkPad X1 Carbon Touch будет проводить много времени в пути. Такое впечатление, что Lenovo детально проработала все участки по сравнению с прошлогодней моделью. Новый корпус лишь минимально деформируется под давлением, крышка дисплея оказалась очень прочной и надёжной. Качество изготовления и материалов, как и прежде, находится на высоте.

Хороший набор интерфейсов: гнездо зарядки и док-станции, HDMI, Mini-DisplayPort и USB 3.0
Хороший набор интерфейсов: гнездо зарядки и док-станции, HDMI, Mini-DisplayPort и USB 3.0

Набор интерфейсов практически не изменился. Вы по-прежнему получите два порта USB 3.0, по одному выходу HDMI и mini-DisplayPort, звуковой интерфейс и порт Ethernet собственного стандарта. Отметим поддержку Wi-Fi стандарта 802.11ac и Bluetooth 4.0. Из новшеств можно указать модем с поддержкой LTE/4G – у предшественника без доплаты поддерживался только модем HSPA+. Не изменился датчик отпечатка пальцев, камера и встроенные снизу динамики. Камера даёт приемлемую картинку в условиях хорошего освещения, качество динамиков находится на привычном уровне. Аккумулятор и CPU обновились, но дисплей остался прежним: мы получаем 14-дюймовую панель IPS с разрешением 2.560 x 1.440 пикселей. Слот для карт памяти отсутствует – с учётом цены это не совсем понятно.