Страница 1: Aorus X3 Plus V3: 14-дюймовый игровой ноутбук с дисплеем qHD+ и мощной конфигурацией

aorus x3 plus v3 test teaserРаньше игровые ноутбуки были очень толстыми и тяжелыми, но в последние годы они приобрели более компактные размеры. Так получилось и с Aorus X3 Plus V3, который оказался сравнительно компактным и тонким по сравнению со многими другими игровыми ноутбуками, хотя бы тем же Alienware 17 из нашего последнего теста. Но вы получите уже не самый быстрый процессор, не самую мощную видеокарту и менее крупный дисплей. Ноутбук Aorus X3 Plus V3 оснащён менее мощной конфигурацией и 13,9" дисплеем. Однако разрешение 3.200 x 1.800 пикселей просто огромно, да и скоростной массив SSD RAID обеспечивает высокую производительность. В нашем обзоре мы более подробно рассмотрим Aorus X3 Plus V3 по цене почти 2.300 евро.

Aorus X3 Plus V3 – довольно необычный игровой ноутбук, он более лёгкий и компактный, чем обычные игровые "монстры". Но при этом он может похвастаться несколькими техническими новинками. Несмотря на компактный 13,9" дисплей в ноутбук упакованы довольно мощные технологии, вес составляет 1,8 кг, толщина корпуса – 22,9 мм. Дисплей имеет огромное разрешение 3.200 x 1.800 пикселей, процессор Core i7 относится к поколению "Haswell", используется современная видеокарта второго поколения "Maxwell". Отметим и скоростной массив RAID 0 на двух быстрых SSD.

Мы уже протестировали несколько ноутбуков Aorus, хотя этот производитель не так известен читателям в России и Европе. Но за брендом Aorus стоит известная компания Gigabyte, в истории которой можно отметить немало игровых ноутбуков для high-end сегмента и верхнего сектора массового рынка. Ноутбуки имеют диагональ от 13 до 17 дюймов, они всегда оснащаются современной аппаратной начинкой.

В нашем тестовом образце работал процессор Intel Core i7-4710HQ, его дополняли 16 Гбайт оперативной памяти DDR3, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 970M с видеопамятью 6 Гбайт и два mSATA SSD ёмкостью 256 Гбайт – они объединены в массив RAID 0. Диагональ дисплея составляет 13,9", разрешение – 3.200 x 1.800 пикселей. Отметим и качественную панель с технологией IGZO. Но за подобный набор функций придётся заплатить: Aorus просит 2.289 евро. Но вы можете приобрести дешевле ноутбук с меньшим объёмом памяти, менее мощной видеокартой и менее скоростным процессором.

Простой игровой дизайн

Многие игровые ноутбуки привлекают внимание броским и агрессивным дизайном, как бы демонстрируя заключенную внутри мощь, но экстерьер Aorus X3 Plus V3 сравнительно скромный. Производитель выбрал мышино-серый корпус из алюминия и пластика без особых изысков. Хотя в некоторых местах корпуса можно заметить несколько акцентов, ориентированных на геймеров. Например, на крышке дисплея – здесь имеется зеркальный логотип Aorus.

aorus x3 plus v3 test 14
Aorus X3 Plus V3

Снизу компактного ноутбука можно видеть крупные вентиляционные отверстия, через которые забирается воздух для охлаждения мощных и горячих комплектующих. Но у простой и прорезиненной поверхности ноутбука имеется серьёзный недостаток: на ней очень хорошо заметны отпечатки пальцев и грязь.

aorus x3 plus v3 test 04
Aorus X3 Plus V3

Тач-пад и клавиатура оставили положительное впечатление. Отметим и наличие подсветки клавиатуры.

Всё, что нужно

Если вы планируете подолгу играть в шутеры и стратегии, то без мыши не обойтись. Для этой цели у Aorus X3 Plus V3 имеются три порта USB 3.0. Два из них располагаются на правой панели – но ближе к центру, что не очень удобно для подключения мыши – разъёмы могут мешаться под рукой. Но между портами оставлено приличное расстояние, чтобы даже толстые USB-брелоки не закрывали соседний порт. Также справа можно заметить слот карт SD и кнопку питания.

aorus x3 plus v3 test 12
Aorus X3 Plus V3

На противоположной стороне имеются два 3,5-мм гнезда для подключения гарнитуры. Внешний монитор к Aorus X3 Plus V3 можно подключить через выходы mini-DisplayPort и HDMI.

aorus x3 plus v3 test 13
Aorus X3 Plus V3

Клавиатура для геймеров

Из-за компактных габаритов Aorus X3 Plus V3 придётся распрощаться с цифровым блоком клавиш, но справа добавлены пять клавиш макросов, которые позволяет выполнять в играх сложные команды одним нажатием. Aorus установила на ноутбук соответствующее программное обеспечение. Но утилита полезна, только если вы планируете сохранять больше пяти профилей, так как через клавишу "G" можно удобно управлять макросами и без программы. Активный профиль отображается с помощью подсветки – остаётся запомнить привязку. Макро-клавиши могут загораться синим, пурпурным, оранжевым, красным или голубым.

Благодаря подсветке с клавиатурой удобно работать или играть даже в темноте. Яркость подсветки можно регулировать в два этапа, можно полностью выключать подсветку. Точка срабатывания прощупывается хорошо, так что на клавиатуре удобно печатать даже длинные тексты. Хотя некоторый период привыкания потребуется, но так бывает со всеми клавиатурами.

aorus x3 plus v3 test 06
Aorus X3 PLus V3

Тач-пад не совсем обычен. Aorus выбрала для ноутбука матовые поверхности, но логотип на крышке и тач-пад сделаны глянцевыми.

aorus x3 plus v3 test 09
Aorus X3 Plus V3

Размер тач-пада 100 x 70 мм весьма приличный, он поддерживает жесты multi-touch. Имеется визуальное разделение левой и правой кнопки мыши. Конечно, к качеству Apple MacBook тач-пад не приближается, но на практике он показал себя лучше, чем у многих ноутбуков.

aorus x3 plus v3 test 03
Aorus X3 Plus V3

На ноутбук Aorus предустановлена Windows 8.1 в 64-битной версии. За исключением фирменной утилиты резервирования, вы получите программу для управления макросами и клавиатурой, а также утилиту управления вентилятором, яркостью экрана, скоростью курсора и встроенной HD-камерой. Предустановлен и Office 365, но только в 30-дневной ознакомительной версии. Отметим наличие плеера CyberLink Power DVD 10 и программы чтения документов Adobe Acrobat Reader. В остальном Aorus не стала загромождать рабочий стол лишними программами. Отличное решение!