Страница 1: Тест и обзор: Lenovo ThinkPad Yoga 14 – ультрабук-трансформер для бизнес-сегмента

Lenovo ThinkPad Yoga 1414-дюймовые ноутбуки довольно популярны в бизнес-сегменте, поскольку диагональ можно назвать промежуточной, но выбор моделей на рынке не такой обширный. Тем более редки 14-дюймовые конвертируемые ноутбуки. Как раз такой ультрабук и представила Lenovo в виде ThinkPad Yoga 14 – теперь с процессором Broadwell.

Первый конвертируемый Lenovo ThinkPad Yoga имел диагональ 12,5 дюймов. Китайский производитель посчитал весьма серьёзным потенциал у бизнес-ноутбука с дисплеем, который можно поворачивать на 360 градусов, что позволяет использовать ThinkPad Yoga в сценариях ноутбука и планшета, а также в режиме стойки или палатки. Вполне логично, что ноутбуки ThinkPad Yoga теперь появились и с 14- или 15,6-дюймовым дисплеем.

14-дюймовая модель обеспечивает существенно большую диагональ экрана, чем 12,5-дюймовый ноутбук. Но при этом она остаётся более компактной, чем крупный 15,6" ноутбук. Что особенно заметно в режиме планшета. Гибрид ThinkPad Yoga 14 ориентирован на бизнес-сегмент. Однако Lenovo не стала интегрировать большое число привычных бизнес-функций. Например, к ноутбуку нельзя заказать опциональный сканер отпечатка пальца или считыватель смарт-карт. Для многих компаний подобные функции безопасности критичны, так что вряд ли они заинтересуются конвертируемым ультрабуком. Но для требовательных пользователей предложение остаётся весьма интересным – тем более, что они получает качественные устройства ввода, надёжный корпус и дисплей с антибликовым покрытием.

Возможности Yoga

Lenovo довольно давно представила петлю, позволяющую поворачивать дисплей на 360 градусов, превращая ноутбук в планшет. Первые модели Yoga были ориентированы на потребительский рынок, но в 2013 году вышел ThinkPad Yoga – конвертируемый бизнес-ультрабук.

Lenovo ThinkPad Yoga 14

Концепция Yoga кажется простой, но работает она эффективно. Дисплей можно поворачивать на 360 градусов, в результате чего ноутбук (или ультрабук) превращается в планшет. Впрочем, насколько режим планшета интересен – решать вам, поскольку 14-дюймовая модель весит 1,9 кг. Держать такой планшет на весу долгое время вряд ли возможно – устанут руки. Но работать с ним на коленях вполне комфортно.

Lenovo ThinkPad Yoga 14

Надёжные петли позволяют выбрать практически любой угол наклона дисплея, в том числе установить ультрабук в режим подставки (основной блок с клавиатурой служит подставкой) или режим палатки (ноутбук напоминает поднятую палатку). Чтобы клавиши не нажимались, когда они находятся снизу корпуса, они утапливаются при угле более 270 градусов. Lenovo называет такую клавиатуру "Lift'n Lock". Петли, которые являются основным элементом концепции Yoga, кажутся очень прочными и долговечными. Но и магниевый алюминиевый корпус тоже довольно хорош. По качеству изготовления нареканий у нас не возникло. Разве что цвета искажаются, если нажать на экран.

Хорошие устройства ввода

ThinkPad не был бы ThinkPad, если бы мы не получили отличные устройства ввода. Если вы часто набираете текст, то наверняка оцените клавиатуру с островными клавишами, сочетающую удобство работы и точность нажатия. В частности нас порадовал отличный ход клавиш – особенно для ультрабука. Хотя если вы привыкли к классической раскладке клавиатуры, то здесь придётся некоторое время привыкать. Lenovo несколько изменила привычную раскладку. Например, клавиша Fn располагается слева от Ctrl. Не совсем очевидно для новичков мира ThinkPad включается и белая подсветка – необходимо нажать Fn и пробел. В любом случае, подсветка будет весьма удобна при работе в темноте. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он будет продаваться с русскоязычной раскладкой.

Lenovo ThinkPad Yoga 14

Из устройств ввода порадовала не только клавиатура. Пользователи других моделей ThinkPad наверняка оценят классический TrackPoint. Тач-пад тоже вполне современный, он сочетает 2+3 кнопки. Вы можете пользоваться не только тремя отдельными кнопками сверху, но и двумя кнопками снизу, встроенными в поверхность тач-пада. Поддерживаются и жесты multi-touch.