Страница 1: Тест и обзор: Alienware Graphics Amplifier – увеличиваем игровую производительность ноутбука

alienware graphics ampflifier test teaserВнешние видеокарты для ноутбуков появились довольно давно, но до сих пор не снискали значительной популярности. И как раз с новым внешним модулем Graphics Amplifier Alienware планирует сделать ещё одну попытку. В компактный корпус устанавливается полноценная настольная видеокарта PCI Express x16, также имеются дополнительные интерфейсы USB. Внутрь штатно установлен блок питания. Подключение Graphics Amplifier к ноутбуку выполняется через проприетарный кабель и интерфейс PCI Express, соответствующие разъёмы пока имеются только у ноутбуков Alienware. Мы использовали несколько видеокарт с разной производительностью, которые устанавливали в модуль Graphics Amplifier, после чего оценивали прирост игровой производительности на ноутбуке Alienware 13, а также влияние на энергопотребление системы.

Мобильные комплектующие за последние годы и месяцы получили прирост производительности, но мобильные процессоры и видеокарты по-прежнему уступают high-end настольным моделям. Всё же ограниченная ёмкость аккумулятора накладывает свои требования на энергопотребление, да и выделяющееся тепло CPU/GPU необходимо отводить в ограниченном пространстве. Чтобы повысить игровую производительность ноутбука до уровня настольной системы, производители в прошлом иногда выпускали внешние видеокарты. Но они так и не приобрели популярность. И Alienware Graphics Amplifier – ещё одна попытка от Dell и Alienware.

Alienware Graphics Amplifier имеет габариты 173,5 x 409,5 x 185,5 мм (В x Г x Ш) и вес около 3,5 кг, внутри присутствует слот PCI Express x16, в который устанавливается обычная настольная видеокарта. В модуль можно установить двухслотовую видеокарту с максимальным энергопотреблением до 375 Вт. Например, NVIDIA GeForce GTX 980 Ti или AMD Radeon R9 390X. В теории поддерживаются не только эталонные дизайны AMD и NVIDIA, но может получиться так, что видеокарта с крупным кулером просто не уместится по габаритам. Питание на видеокарту может подаваться в максимальной конфигурации через два 8-контактных гнезда PCI Express. Для удобства пользователя на модуле имеются четыре дополнительных разъёма USB 3.0 – через них можно подключать, например, игровую мышь и клавиатуру. Также через выходы видеокарты можно подключить внешний дисплей, либо продолжать использовать экран ноутбука.

Alienware Graphics Amplifier сегодня работает только с современными ноутбуками Alienware 13, 15 и Alienware 17. Только у них имеется проприетарный разъём PCI Express. Модуль Graphics Amplifier теоретически поддерживает все 16 линий, но следует учитывать возможные ограничения. Число поддерживаемых линий зависит от используемого процессора. В случае Intel Core i7-5500U в нашем ноутбуке Alienware 13 видеокарта могла подключаться, максимум, через восемь линий. Кабель накладывает ещё одно ограничение – он поддерживает только четыре линии. Больше производитель пока обеспечить не может. Но, если верить Dell, потеря производительности остаётся в разумных пределах. С быстрым CPU и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 980 снижение производительности составит от 10 до 12 процентов. Подключение дополнительных устройств USB, таких как мышь, клавиатура или принтер, на производительность не влияет.

Мы взяли ноутбук Alienware 13 из нашего последнего теста, после чего подключили к нему модуль Graphics Amplifier. Мы использовали настольные видеокарты NVIDIA GeForce GTX 980 Ti, GeForce GTX 960, AMD Radeon R9 390X и AMD Radeon R9 380.