Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte P55W v4 – игровой ноутбук с процессором Core i7-5700HQ и видеокартой GTX 970M

gigabyte p55 teaserНа Computex 2015 Gigabyte показала новые модели в линейке игровых ноутбуков P55. Они не только оснащены новыми процессорами "Broadwell H" , но и заключены в новый корпус. В нашем обзоре мы рассмотрим обновлённые ноутбуки Gigabyte P55W более подробно.

Как нам кажется, производители должны обновлять не только аппаратную начинку ноутбука, но и корпус. Это даёт как практические преимущества (модернизация системы охлаждения и используемого пространства), так и позволяет изменять внешний вид. В случае Gigabyte P55W v4 мы получаем довольно скромный по игровым меркам корпус с матовой чёрной отделкой, а также обилием поверхностей soft-touch.

Внутри используется процессор поколения "Broadwell", вышедший на смену "Haswell", высокая производительность в играх обеспечивается дискретной видеокартой. Конечно, не обошлось без скоростного SSD и дополнительного HDD для хранения данных. 15,6-дюймовый дисплей имеет вполне привычное разрешение Full-HD.

Свежее "железо"

В отличие от многих игровых ноутбуков, Gigabyte решила сделать дизайн P55W v4 менее агрессивным и более простым. Хотя некоторые оптические украшения присутствуют. На корпусе можно заметить округлые впадины, на крышке дисплея выделены разве что петли. Сбоку чёрный корпус украшен оранжевыми вставками. Ноутбук P55W v4 весит почти 2,4 кг, габариты составляют 380 x 269 x 34 мм. Для 15-дюймового игрового ноутбука он довольно толстый, но благодаря закруглённым углам и кромкам он не оставляет впечатление "пухлого".

По качеству изготовления и материалов нареканий нет. Разве что дисплей мог быть чуть более стабилен в открытом состоянии, поскольку он пошатывается, стоит немного сдвинуть ноутбук. Также пластик на крышке дисплея продавливается.

gigabyte p55 test 02
Gigabyte P55W v4

На крышке ноутбука Gigabyte P55W v4 красуется логотип производителя.

gigabyte p55 test 05
Gigabyte P55W v4

Клавиатура оставила хорошее впечатление. Клавиши имеют хороший размер 15 x 15 мм и хорошую сенсорную отдачу, набирать можно уверенно и без ошибок. Ход клавиш составляет 2,2 мм. Производитель добавил на клавиатуру и цифровую панель. Играть на клавиатуре тоже вполне комфортно. Имеется подсветка с тремя степенями регулировки, но максимальная яркость довольно слабая. Все клавиши хорошо видны только в темноте. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он будет продаваться с русскоязычной раскладкой.

Неудачное расположение интерфейсов

Gigabyte P55W v4 – игровой ноутбук с горячим "железом", поэтому на боковинах значительную часть занимают вентиляционные отверстия. Система охлаждения должна справляться с тепловыделением Intel Core i7-5700HQ и NVIDIA GeForce GTX 970M, воздух на выходе достигает температуры почти 60 °C.

gigabyte p55 test 10
Gigabyte P55W v4

Перейдём к интерфейсам. Gigabyte P55W v4 предлагает стареющий выход VGA, интерфейс HDMI, Gigabit LAN и два USB 3.0 на левой панели. Но все интерфейсы смещены вперёд, так что кабели могут мешаться на рабочем столе. Как нам кажется, Gigabyte стоило перенести часть интерфейсов на заднюю панель, либо поменять их с вентиляционными отверстиями сбоку. Но вряд ли такое расположение возможно из-за системы охлаждения.

gigabyte p55 test 12
Gigabyte P55W v4

На противоположной стороне расположены два порта USB 3.0 и два 3,5-мм гнезда аудио для подключения гарнитуры. Хорошо, что они смещены вперёд. Имеется и привод Blu-ray.

Хорошая клавиатура

Как мы уже упомянули выше, клавиатура нас полностью удовлетворила, геймеры наверняка будут довольны. За ноутбуком можно комфортно играть в темноте благодаря подсветке, искать клавиши не придётся. Однако макро-клавиш нет. Gigabyte установила на ноутбук утилиту потокового вещания "XSplit GameCaster" – благодаря наличию web-камеры она может добавлять к вещанию ещё и лицо геймера. Работу вентиляторов можно регулировать через несколько доступных профилей для разных сценариев, также "Smart Manager" позволяет считывать наиболее важные рабочие данные, в том числе температуру и нагрузку, активировать функции энергосбережения.

gigabyte p55 test 06
Gigabyte P55W v4

Тач-пад убедительный, он чутко реагирует на касания пальцев. Габариты 100 x 70 мм тоже весьма приличные. Под тач-падом расположены индикаторы состояния жёсткого диска, аккумулятора, активности Bluetooth и Wireless LAN.

gigabyte p55 test 07
Gigabyte P55W v4

Для операционной системы и наиболее часто запускаемых приложений Gigabyte установила быстрый SSD на 128 Гбайт. Игры можно хранить на 1-Тбайт жёстком диске. В наш ноутбук были установлены 8 Гбайт памяти – у многих конкурентов объём ОЗУ больше.