Страница 1: Тест и обзор: Toshiba Satellite Radius 15 P50W-C и P50-C

toshiba p50 c radius 15 teaser klein15 дюймов, Full HD, Broadwell, алюминий: Toshiba ориентировалась на перечисленные ключевые особенности при разработке новых ноутбуков Satellite P50-C и Satellite Radius 15 P50W. В нашу тестовую лабораторию поступили два ноутбука с близкой ценой, но они имеют важные отличия, пусть и ориентированы на схожие аудитории. Все подробности о новых моделях вы узнаете в обзоре.

Японский производитель предлагает ноутбуки с 1985 года, так что перед нами одна из самых старых компаний. Toshiba постоянно внедряет собственные разработки, и в прошлом она представила немало успешных моделей ноутбуков. Но не так давно две японские компании Sony и NEC приняли решение уйти с рынка. Да и Toshiba видела лучшие дни. Судя по реструктуризации, компания пострадала из-за изменений на рынке. В нашу тестовую лабораторию поступили Satellite P50-C и Satellite Radius 15 P50W-C в конфигурациях 10G и 102 по цене 1.249 евро. Как покажут себя новые ноутбуки на практике?

Корпус

Оба ноутбука Toshiba опираются на корпус из алюминия и пластика – типичная характеристика семейства P. С габаритами 379,5 x 244,9 x 20,1 мм корпус Radius 15 крупнее, чем у P50-C, алюминия здесь используется больше, разве что основание не сделано из легкого металла. Ноутбук P50-C имеет габариты 380,0 x 260,0 x 22,5 мм и весит 2,2 кг. Основание у него тоже сделано из пластика. В обоих случаях от смеси материалов внешний вид и ощущения не пострадали, придраться не к чему. К сожалению, то же самое нельзя сказать о прочности. У Radius 15 дисплей легко поддается, что приводит к неприятным вибрациям при использовании сенсорного экрана. Две петли с углом 360° довольно жесткие. Они позволяют превратить ноутбук Radius 15 в планшет с промежуточными этапами, известными по конкурентам.

Впрочем, механизм превращения в планшет может быть сколько угодно удобным, если бы не одно «но»: вес 2,1 кг усложняет работу в режиме планшета. Кроме того, раздражает и прогибающаяся клавиатура. Ход совсем небольшой, порядка миллиметра, но клавиатура прогибается при самом незначительном нажатии – даже во время набора. Наконец, некоторые поры установлены немного косо. Но, хотя бы, все интерфейсы Radius 15 смещены в заднюю часть правой и левой панелей, так что при работе с мышью кабели мешаться не будут.

Satellite P50-C: сверху доминирует алюминий, снизу Toshiba использовала пластик
Satellite P50-C: сверху доминирует алюминий, снизу Toshiba использовала пластик

Иная ситуация с P50-C. Слева порты расположены хорошо, но справа кабели могут мешаться при подключении мыши. По прочности второй ноутбук показал себя не лучше. Клавиатура и панель для отдыха кистей рук немного прогибаются. Но поскольку сенсорный экран отсутствует, то у P50-C излишняя гибкость панели не так досаждает.

Satellite Radius 15 P50W-C: здесь тоже используется много алюминия
Satellite Radius 15 P50W-C: здесь тоже используется много алюминия

По дизайну у двух ноутбуков имеются отличия. Toshiba использовала одинаковую расцветку, но сходство не полное. Все же P50-C – классический ноутбук, а Radius 15 – конвертируемая модель. В обоих случаях мы получаем черную рамку дисплея, характерную перфорацию корпуса для динамиков и простой логотип производителя на крышке. У P50-C есть свое преимущество: Toshiba отказалась от панелей для обслуживания компонентов снизу, но вы можете снять всю нижнюю панель, открутив винты. Вы получите доступ ко всем важным комплектующим. В случае Radius 15 это уже не представляется возможным. В целом, оба ноутбука визуально привлекательны, но корпус все же уступает некоторым конкурентам по прочности и качеству изготовления.

Производительность

По оснащению мы получаем значительные отличия. У P50-C «железо» заметно мощнее. Здесь производитель установил процессор Core i7-5500U с двумя ядрами и поддержкой Hyper-Threading, тактовая частота увеличивается до 3,0 ГГц. Так что мы получаем весьма приличную повседневную производительность. В тестах Cinebench 11 и 15 результаты составили 2,95 и 276 баллов – вполне ожидаемо для данного класса процессора. Встроенного графического ядра HD Graphics 5500 достаточно для нетребовательных приложений, в том числе браузера и офисного пакета. Для игр предусмотрен дискретный графический GPU GeForce 930M. Данное решение на основе GM108 опирается на 384 потоковых процессора, частота GPU составляет 1.029 МГц, в режиме Boost частота увеличивается, как минимум, до 1.124 МГц. Чудес по производительности ожидать не стоит, тем более «узким местом» будет подсистема памяти. Графический процессор дополняет 2 Гбайт памяти DDR3, подключенной по 64-битному интерфейсу.

В ноутбук Satellite P50-C установлен дискретный чип GeForce 930M, но Satellite Radius 15 придется довольствоваться GPU Broadwell
В ноутбук Satellite P50-C установлен дискретный чип GeForce 930M, но Satellite Radius 15 придется довольствоваться GPU Broadwell

Для требовательных игр и приложений производительности GeForce 930M недостаточно, что видно по результатам тестов. В 3DMark (Firestrike) мы получили меньше 1.300 баллов. Для плавного вывода графически интенсивных игр в Full-HD требуется не ниже 2.500 баллов. Впрочем, у дискретного GPU есть еще одно оправдание. Благодаря его использованию вычислительные ядра CPU могут полностью задействовать тепловой пакет 15 Вт, работая на максимальных частотах. Объём оперативной памяти составляет 8 Гбайт. Производительность P50-C несколько ограничивается и гибридным жестким диском ёмкостью 1 Тбайт. Он показывает скорость передачи данных всего 104 Мбайт/с. В PCMark 7 и 8 мы получаем производительность ниже 3.900 и 2.200 баллов.

Левая панель: у P50-C (сверху) доступны порт Ethernet и пишущий привод DVD
Левая панель: у P50-C (сверху) доступны порт Ethernet и пишущий привод DVD

Ноутбук Satellite Radius 15 уступает по аппаратной начинке Satellite P50-C, что видно по результатам тестов. Здесь установлен процессор Core i5-5200 с двумя ядрами и частотой до 2,7 ГГц. В тестах Cinebench 11 и 15 мы получили уже меньший результат – 2,26 и 194 балла. Нет и дискретного GPU. Так что придется довольствоваться интегрированным графическим процессором HD Graphics 5500. В 3DMark (Firestrike) результат составил всего 600 баллов. Накопитель и здесь является «узким местом», поскольку 1-Тбайт гибридный жесткий диск показал производительность всего до 95 Мбайт/с. В результате в тестах PCMark 7 и 8 мы получили всего 2.600 и 2.000 баллов. Объем оперативной памяти составляет прежние 8 Гбайт.

Правая панель: у Radius 15 (внизу) интерфейсы расположены лучше
Правая панель: у Radius 15 (внизу) интерфейсы расположены лучше

По производительности P50-C показал себя лучше, но перейдем к интерфейсам. Обе модели поддерживают скоростную беспроводную сеть WLAN (802.11ac) и Bluetooth 4.0, но классический ноутбук обходит гибридный с тремя портами USB 3.0, выходом HDMI, Gigabit Ethernet и пишущим приводом DVD. У последнего имеются только два USB 3.0, один USB 2.0 и HDMI. Обе модели предлагают HD-видеокамеру среднего качества, удивительно хорошие стереодинамики Harman/Kardon, слот карт SD и аудио гнездо в привычном 3,5-мм формате.