Страница 1: Тест и обзор: Acer Aspire V15 Nitro VN7-572G – обновление популярной линейки с процессорами Skylake

acer aspire v 15 nitro 572g teaser kleinВ 2014 году Acer представила новую линейку ноутбуков Nitro, которая достигла удивительного успеха. Различные конфигурации в линейке закрывали несколько сфер использования, от мощного ноутбука для работы до универсальной мультимедийной системы с дисплеем 4K. В виде Black Edition появился даже игровой ноутбук. Не менее высокими ожидания были и от обновленной линейки, которая демонстрировалась на IFA. Такой ноутбук как раз и поступил в нашу тестовую лабораторию. Будет интересно посмотреть, какие преимущества обеспечит переход с Haswell на Skylake.

В линейке Acer Aspire V Nitro присутствует четыре основных платформы: стандартная версия и Black Edition, диагональ 15 и 17 дюймов. Основное внутреннее отличие кроется в типе процессора (Low Voltage или Standard Voltage) и в дискретной видеокарте. В стандартных ноутбуках устанавливаются видеокарты GTX 945M и GTX 950M от NVIDIA, в Black Edition выбор расширен до GTX 960M. Мы тестировали модель ноутбука VN7-572G-72L0, для которой Acer выбрала видеокарту GeForce GTX 950M и процессор Core i7-6500U, розничная цена составляет 1.199 евро в Европе. В России на момент публикации ноутбуки еще не появились.

В ноутбуках Aspire Aspire V15 Nitro используются процессоры Skylake
В ноутбуках Aspire Aspire V15 Nitro используются процессоры Skylake

Почти идеальный старый новый корпус

Отличить модель 2015 года с первого взгляда нелегко. Дизайн изменился в нюансах. Но если присмотреться, то можно заметить новый порт USB 3.1 с гнездом типа C, а также немного изменившееся положение индикаторов состояния. Они находятся в правой части передней кромки, поэтому для оценки состояния ноутбука и зарядки батареи пользователю придется смотреть спереди, что не так удобно. Также Acer изменила раскладку клавиатуры.

Корпус Acer изменился в деталях
Корпус Acer изменился в деталях

В остальном новый корпус идентичен старому, хотя с габаритами 390,0 x 262,8 x 23,9 мм он стал чуть шире и глубже. Как и раньше, приятно выделяется серебристая полоса вместе с петлями. Acer вновь использовала пластик, но благодаря тисненому названию модели он выглядит благородно. То же самое касается и остальной части корпуса. Везде используется пластик, но он довольно качественный, благодаря разным отделкам поверхностей мы получаем интересную смесь. Внутри ноутбук отделан матовым пластиком soft-touch, удивительно стойким к отпечаткам пальцев. Крышка использует твердый рифленый пластик. Аккуратно вделанные интерфейсы завершают общую гармоничную картину.

Знакомый дизайн и опять пластик вместо алюминия
Знакомый дизайн и опять пластик вместо алюминия

Но вот по прочности крышки дисплея у нас возникли небольшие нарекания. Она жесткая и почти не деформируется, но в нижней области по центру крышка продавливается на два-три миллиметра. Впрочем, в повседневной работе это не мешает.

Хороший дисплей

Дисплей Acer не меняла. Панель LG Philips имеет разрешение 1.920 x 1.080 пикселей при диагонали 15,6 дюйма, как и у предшественника. Максимальная яркость 318 кд/м² у Aspire V15 Nitro позволяет работать даже в ярких окружениях – с положительной стороны отметим и матовое покрытие. Равномерность подсветки нареканий не вызывает – в самом темном участке экрана максимальная яркость составила 295 кд/м², мы получили равномерность почти 93%.

Яркий дисплей с равномерной подсветкой: ноутбуком можно комфортно пользоваться даже на улице
Яркий дисплей с равномерной подсветкой: ноутбуком можно комфортно пользоваться даже на улице

Контрастность 890:1 можно назвать хорошей, в нашем рейтинге ноутбук занял место в верхней трети. То же самое касается калибровки. Средняя цветовая температура 6.300 К немного не дотягивает до оптимального уровня, цветовой охват достигает 85% sRGB. Углы обзора и насыщенность цветов соответствуют хорошей панели IPS.

Если вы предпочитаете более высокое разрешение, то имеет смысл взять версию Black Edition ноутбука Aspire V15 Nitro. Только для этой линейки Acer предлагает панели 4K.

Клавиатура и тач-пад

За исключением нескольких перестановок клавиш устройства ввода не изменились. У клавиатуры хорошо прощупывается точка срабатывания, ход клавиш короткий. В результате точность при наборе хорошая, но клавиатура ощущается жесткой. Преимущество это или недостаток – зависит от предпочтений пользователя. Мы каких-либо проблем при наборе не испытывали. Все клавиши четко подписаны, подсветка равномерная. Привыкать придется к верхнему ряду укороченных клавиш, узким клавишам цифровой панели, а также к необычно расположенной кнопке Delete. Хотя бы две стрелки из четырех теперь стали крупнее. Отметим, что мы тестировали клавиатуру с немецкой раскладкой, в России ноутбуки продаются с русскоязычной раскладкой.

К новой раскладке клавиш придется привыкать
К новой раскладке клавиш придется привыкать

Палец скользит по тач-паду хорошо, встроенные кнопки тоже нажимаются без ошибок. Жаль, что нет оптического разделения кнопок.

Хороший набор интерфейсов с USB Type C

Ноутбук готов ко всем популярным сценариям. Для подключения к проводной сети присутствует гнездо Gigabit Ethernet, но поддерживается и беспроводная сеть 802.11ac. Периферию можно подключать через четыре порта USB. Два из них работают по стандарту USB 3.0, еще один поддерживает USB 3.1, он реализован в виде гнезда типа C. Для подключения внешнего телевизора или монитора доступен выход HDMI, для наушников или гарнитуры – соответствующее гнездо аудио. За исключением гнезда USB 2.0 все входы и выходы располагаются на правой панели ближе к задней части, чтобы штекеры не мешались под рукой.

Есть гнездо USB Type C, поддерживается и скоростная беспроводная сеть
Есть гнездо USB Type C, поддерживается и скоростная беспроводная сеть

Снизу корпуса ноутбука установлено четыре динамика, которые дают удивительно хороший звук, разве что ударных низких частот ожидать не стоит. Web-камера с разрешением 720p чудес не творит. В хорошо освещенных помещениях она дает приемлемое качество картинки, при ухудшении освещения быстро появляется «грязь». Для приверженцев оптических дисков Acer установила пишущий привод DVD.