Страница 1: Тест и обзор: Microsoft Surface Pro 4 на Core i5 – отличный планшет для работы

microsoft surface pro 4 teaser kleinНовый процессор, новый дисплей, новый стилус, старая концепция: так можно описать Surface Pro 4 от Microsoft. С новым планшетом компания осталась привержена своим традициям, на первый взгляд изменения обнаружить сложно. Но внутри планшет обновился весьма серьезна. В наших тестах мы посмотрим, как он покажет себя на практике. Сможет ли он обойти конкурентов, несмотря на высокую цену?

Если вы нацеливаетесь на Surface Pro 4, то придется заплатить существенно больше, чем за предшественников. Microsoft за начальную версию просит 73,3 тыс. рублей или 999 евро, протестированная нами версия на процессоре i5, с 8 Гбайт ОЗУ и 256-Гбайт SSD обойдется уже в 98,4 тыс. рублей или 1.449 евро. Кроме того, если вам нужна клавиатура, то за Type Cover придется выложить еще 13 тыс. рублей или 150 евро. Но это еще не все, дополнительные аксессуары тоже стоят весьма дорого. Док-расширитель портов, например, обойдется еще в 22,7 тыс. рублей или 230 евро. Если вы хотите превратить Surface Pro 4 в настольный компьютер, то без него не обойтись.

Дисплей: преимущества и недостатки

Microsoft установила новый дисплей, но здесь все не так однозначно. И дело не в технологии панели. С диагональю 12,3 дюйма и форматом 3:2 он все же маловат для полноценной работы за столом. Хотя Microsoft в своей рекламе обещает несколько иное. Разрешения 2.736 x 1.824 пикселей достаточно для детализованного отображения содержимого экрана.

Панель IPS имеет хорошую подсветку, так что с планшетом комфортно работать даже на улице. Максимальная яркость составляет 438 кд/м², но в среднем по площади она чуть меньше - 391 кд/м². С таким планшетом удобно посидеть на балконе или в кафе, разве что прямого солнечного света следует избегать. Равномерность подсветки оказалась чуть хуже, в самом темном участке яркость составила 82% от максимума, особенно это касается двух нижних углов дисплея.

Дисплей дает высокий уровень яркости
Дисплей дает высокий уровень яркости

Мы получили среднюю температуру точки белого 6.800 К, поэтому белые области имеют синеватый оттенок. Но на качестве фотографий сильнее сказывается слабый охват цветового пространства Adobe RGB: у Surface Pro 4 мы получили только 66%. В пространстве sRGB ситуация лучше, здесь охват составил 94%.

Контрастность можно назвать хорошей, но не выдающейся, мы получили 1.219:1.

Microsoft не использовала потенциал

Microsoft со своим планшетом Surface Pro 3 не перешла на Broadwell, за что получила немало критики. Но такое решение было связано с меньшими издержками. В конце концов, с Surface Pro 4 компания отказалась от Haswell и перешла на последние процессоры Skylake. В нашей тестовой конфигурации использовался процессор Core i5-6300U, один из четырех CPU с тепловым пакетом 15 Вт. Как обычно, Intel использовала два физических ядра с поддержкой Hyper-Threading, тактовые частоты составляют от 2,4 до 3,0 ГГц. Microsoft не указывает выставленный производителем CTDP. Процессор Core i5-6300U производится по 14-нм техпроцессу, имеется поддержка функций виртуализации VT-x и VT-d, а также и vPro.

Core i5 довольно быстро уходит в троттлинг, а SSD замедляется из-за проблем с драйверами
Core i5 довольно быстро уходит в троттлинг, а SSD замедляется из-за проблем с драйверами

Составной частью процессора является интегрированное графическое ядро HD Graphics 520. Оно используется во многих мобильных CPU, отметим 24 исполнительных блока, которые в нашем Core i5-6300U достигают частоты 1,0 ГГц; базовая частота составляет 300 МГц.

Компания CPU и GPU все же слабовата для игр и других графически требовательных приложений, что видно по 3DMark. Мы получили 5.900 и чуть меньше 850 баллов в сценариях Cloud Gate и Firestrike, что больше результатов предшественников Haswell и Broadwell, но GPU все же не выходит из диапазона low-end графических решений. CPU справляется с вычислительной нагрузкой удовлетворительно. В Cinebench мы получили порядка 3.3 и 300 баллов (11/15), под офисной нагрузкой PCMark 7 и 8 – почти 5.000 и 2.300 баллов, хороший результат.

8 Гбайт памяти Microsoft выбрала старого стандарта DDR3, хотя процессор Skylake поддерживает DDR4. Впрочем, подобный шаг типичен не только для Surface Pro 4, мы сталкивались с ним у того же XPS 13 (9350). Опять же, у официальных драйверов Microsoft наблюдаются проблемы с NVMe SSD, которые по-разному проявляют себя, в зависимости от теста. По скорости чтения мы получаем производительность накопителя Samsung 893 Мбайт/с, на 300 Мбайт/с меньше ноутбука Dell.

Для офисных приложений производительность вполне достаточная
Для офисных приложений производительность вполне достаточная

В тестах мы не использовали драйвер Samsung SSD, который пока не представлен официально. Конечно, вы можете его установить, но на свой страх и риск.

Довольно ранний троттлинг

Есть еще один недостаток, касающийся производительности. Microsoft выбрала довольно осторожную стратегию с охлаждением Core i5-6300U. Максимальная частота быстро снижается, чтобы избежать перегрева – причем уже на уровне 61 °C. В результате скорость CPU уменьшается до 1,2 ГГц, GPU работает на 700 МГц.

Такой подход нельзя назвать полностью ошибочным. Несмотря на агрессивный троттлинг, корпус сзади нагревается до 42 °C в некоторых местах, независимо от нагрузки. Вентилятор в режиме бездействия обычно не работает, но под нагрузкой он раскручивается, уровень шума увеличивается почти до 40,8 дБ(А).

Типичный аккумулятор

Планшет меньше и легче традиционного ноутбука, но и места для батареи не так много. Microsoft смогла установить аккумулятор емкостью 38,1 Втч, что чуть выше среднего уровня для подобных габаритов. Конечно, ожидать рекордного времени автономной работы вряд ли приходится. При малой нагрузке и яркости дисплея 120 кд/м² энергопотребление составило чуть выше 5 Вт, при интенсивной нагрузке на GPU и CPU оно увеличилось до 29 Вт. При нагрузке только на Core i5-6300U мы получили 21 Вт.

По времени автономной работы мы получили 8,5 часов под малой нагрузкой и два часа под высокой (Battery Eater Reader's Test / Classic). Под офисной нагрузкой (PCMark 8) планшет Surface Pro 4 показал примерно три часа.

Под нагрузкой процессор потребляет от батареи больше, чем дисплей – до двух третей общего энергопотребления.
Под нагрузкой процессор потребляет от батареи больше, чем дисплей – до двух третей общего энергопотребления.

На практике мы не получили обещанных Microsoft девяти часов воспроизведения видео. Мы отключили все беспроводные соединения, уменьшили яркость дисплея и отсоединили клавиатуру, чтобы уменьшить энергопотребления, но тщетно.

Типичное оснащение планшета

Потребность в доке-расширителе портов хорошо видна, если посмотреть на набор интерфейсов. По кабелю вы можете подключить только два устройства. А именно аксессуар через порт USB 3.0 и внешний дисплей через выход Mini-DisplayPort. Беспроводная сеть реализована лучше. Планшет оснащен скоростным модулем Wi-Fi (802.11ac) и Bluetooth 4.0, здесь Microsoft предлагает ожидаемый набор функций. Док-расширитель портов даст еще четыре USB 3.0, два Mini-DisplayPort, звуковой выход и Gigabit Ethernet.

Придется довольствоваться выходом Mini-DisplayPort и одним портом USB 3.0
Придется довольствоваться выходом Mini-DisplayPort и одним портом USB 3.0

Завершают набор оснащения Surface Pro 4 стереодинамики с качеством чуть выше среднего, а также две камеры с разрешением 5 и 8 МП (спереди и сзади). Последняя дает достаточное качество для снапшотов, фронтальная камера справляется с видеоконференциями. Кроме того, через Windows Hello камера позволяет входить в учетную запись Windows через камеру без помощи пароля. На практике функция работала быстро и надежно.