Страница 1: Тест и обзор: Acer Aspire R14 R5-471T – обновленный ноутбук-трансформер

acer r14 teaserAcer для Aspire R14 обещает непревзойденную гибкость. Обновившийся в октябре модельный ряд пытается достичь баланса между ноутбуком и планшетом без каких-либо компромиссов. Но и конкуренты обещают то же самое. Как показали наши тесты, идеала Acer достигнуть не смогла. Но мы обнаружили ряд интересных преимуществ.

По сравнению с предыдущим поколением произошло несколько изменений. Ноутбук стал не только тоньше и легче, но и благодаря процессору Skylake начинка стала более современной. Но механизм трансформации не изменился. Как и раньше, ноутбук оснащен двумя петлями, позволяющими поворачивать дисплей на 360°, переводя ноутбук в режим планшета и обратно.

Цена почти не изменилась. В России ноутбуки пока не появились, но в Европе за самую дешевую конфигурацию из трех придется заплатить почти 1.000 евро, за тестовую версию R5-471T-79GQ, идентичную R5-471T-74UY, придется отдать уже 1.100 евро.

Тоньше и легче

Конечно, вы получите одинаковый корпус во всех конфигурациях. 14-дюймовый ноутбук имеет габариты 343,8 x 245,0 x 18,5 мм и вес порядка 1,9 кг – но он все же не такой компактный, как можно было бы ожидать от подобного устройства. По материалам нас ждал сюрприз. Крышка ноутбука и интерьер выглядят так, как будто они изготовлены из алюминия, но перед нами просто качественный пластик. Впрочем, за такую цену вряд ли стоит ожидать настоящего алюминия.

Петли нам показались недостаточно жесткими. Они не всегда справляются с весом крышки с дисплеем – даже легкие толчки достаточны, чтобы вызывать вибрацию. Так что, например, в автобусе крышка дисплея вряд ли будет долго оставаться на своем месте.

Выглядит как алюминий, но на самом деле пластик
Выглядит как алюминий, но на самом деле пластик

Дизайн нам показался не совсем сбалансированным. Кое-где Acer уделила внимание деталям, например, добавив хромированный ободок. Но в других местах недоглядела: клавиши регулировки громкости и перехода в режим ожидания на правой панели выглядят грубовато.

Больше нам понравился доступ к комплектующим. Достаточно открутить 12 винтов с крестовой головкой, после чего вы можете заменять отдельные компоненты.

Много портов и неиспользованный потенциал

В нашей тестовой конфигурации ноутбук был оснащен довольно хорошо. Мы получили 8 Гбайт ОЗУ, 256-Гбайт SSD и скоростной модуль WLAN (802.11ac) с поддержкой Bluetooth 4.0, так что ноутбук Aspire R14 отлично справится с повседневной работой. То же самое касается интерфейсов, которые удачно распределены между правой и левой панелями. Acer установила два порта USB 3.0 и по одному порту USB 2.0 и USB 3.1 Type C, есть выход HDMI и гнездо аудио. Ноутбук оснащен стереодинамиками, которые дают удивительно качественный звук. Есть и слот карт SD, но web-камера разочаровала.

USB Type C, быстрый беспроводной модуль, но только DDR3 и средний SSD
USB Type C, быстрый беспроводной модуль, но только DDR3 и средний SSD

Критику Acer заслужила по двум пунктам. С одной стороны, придется расстаться с частью производительности из-за использования DDR3 RAM. С другой стороны, SSD показал среднюю производительность, а именно до 440 Мбайт/с по чтению и до 167 Мбайт/с по записи.

Не очень хорошо подходит для работы на улице

По дисплею уже не все так однозначно. На самом деле, 14-дюймовый дисплей является наиболее уязвимым местом Aspire R14. Он имеет разрешение 1,920 x 1.080 пикселей, так что панель IPS дает достаточную детализацию и цветопередачу – порадовала и цветовая температура 6.600 К, близкая к идеалу. Но максимальная яркость составила всего 215 кд/м². Такого уровня недостаточно не только для прямого солнечного света, но и для работы на улице в тени. Равномерность подсветки составляет всего 82%.

Даже для работы внутри помещения яркости не всегда достаточно
Даже для работы внутри помещения яркости не всегда достаточно

Разочаровала нас и контрастность. Уровень 805:1 ниже среднего. Сенсорная панель надежно определяет касания, но недостатки дисплея никуда не денешь.