Страница 1: Тест и обзор: MSI GT72S 6QD Dominator Pro G Tobii – игровой ноутбук с технологией отслеживания взгляда

msi gt72 skylake test teaser

На нынешней выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе MSI приготовила несколько новинок. Компания показала компактную систему MSI Vortex, которая занимает всего 6,5 литра, но опирается на процессор Skylake и две видеокарты в конфигурации SLI. Интересен и моноблок 27XT Gaming AiO, к которому крепится небольшой бокс с дискретной настольной видеокартой. Но главной новостью MSI на CES 2016 можно назвать GT72S 6QD Dominator Pro G Tobii, high-end игровой ноутбук с технологией отслеживания взгляда. Мы смогли получить образец, поэтому ниже поделимся нашими впечатлениями.

MSI недавно пересмотрела рынок собственных игровых ноутбуков. MSI начала с видеокарт и материнских плат, после чего перешла к игровым ноутбукам, моноблокам и настольным компьютерам. Тайваньская компания выбрала инновационный подход, пытаясь найти новые функции и решения, чтобы выделиться среди конкурентов. Все это было прекрасно видно на прошедшей недавно Consumer Electronics Show.

На выставке CES 2016 в Лас-Вегасе MSI представила Vortex – любопытный игровой компьютер в компактном дизайнерском корпусе объемом всего 6,5 л. Но, несмотря на малый объем, внутри работал процессор Skylake вместе с двумя мобильными видеокартами в конфигурации SLI. Не обошлось без игрового сетевого контроллера Killer, сложной системы подсветки и аудио Nahimic. В сегменте моноблоков тоже была представлена инновационная система 27XT Gaming. С помощью небольшого бокса сзади вы можете установить в моноблок полноценную настольную видеокарту вплоть до NVIDIA GeForce GTX 980 Ti или даже GeForce GTX Titan X, после чего система превращается в мощный игровой компьютер. Обе новинки появятся в магазинах в первой половине года, но цена пока неизвестна.

MSI за последние годы хорошо зарекомендовала себя в сегменте игровых ноутбуков, многие модели получили наши награды «Отличное железо». На CES 2016 нас тоже ждало кое-что новое. Флагман GT72S обзавелся системой отслеживания взгляда, которая должна обогатить геймплей. Например, в шутерах от первого или третьего лица вы сможете поворачиваться или менять угол обзора не только с помощью мыши или клавиатуры, но и простым взглядом. В нашем обзоре вы узнаете подробности о том, как именно работает технология.

В новый ноутбук GT72S 6QD Dominator Pro G Tobii MSI встроила технологию Tobii под названием EyeX, которая изначально разрабатывалась для людей с ограниченными возможностями. Прямо под экраном установлены три инфракрасные камеры, которые отслеживают движения зрачка с частотой 60 Гц. В играх с помощью камер можно отслеживать, на какой объект виртуального мира смотрит геймер. Но возможен и логин через Windows Hello. Кроме того, и курсор мыши в обычных операциях под Windows может быть заменен системой отслеживания взгляда.

msi gt72 eyetracking tobii ausprobiert 02
MSI GT72S Tobii

Под Windows система отслеживания определяет, находится ли пользователь перед ноутбуком. Если пользователь отсутствует, система может автоматически блокировать Windows и/или выставлять яркость экрана на минимальный уровень.

msi gt72 eyetracking tobii ausprobiert 05
MSI GT72S Tobii

Во время работы рядом с тремя инфракрасными камерами загораются красные диоды, сигнализирующие о готовности. Технология EyeX Tobii в флагманский ноутбук GT72S установлена «намертво», но ее можно приобрести отдельно за 140 евро. В таком случае панель с камерами устанавливается между клавиатурой ноутбука и монитором, либо под монитором на рабочем столе. Так что вы сможете самостоятельно оснастить практически любую систему по вполне доступной цене.

msi gt72 eyetracking tobii ausprobiert 07
MSI GT72S Tobii

В остальном версия Tobii ноутбука MSI GT72S технически идентична предыдущим моделям. Внутри корпуса с габаритами 428 x 294 x 49 мм и весом 3,8 кг работает процессор Skylake, видеокарта класса NVIDIA GeForce GTX, память DDR4, накопитель M.2 и дополнительный 2,5-дюймовый жесткий диск. В корпус установлен оптический привод, имеется широкий набор интерфейсов, в том числе USB 3.0, USB 3.1 Type-C, HDMI и DisplayPort. 17,3-дюймовый дисплей имеет разрешение Full-HD, часть ноутбуков поддерживает технологию NVIDIA G-Sync (с добавкой G в названии). Отметим высококачественную звуковую систему Dynaudio и клавиатуру SteelSeries с подсветкой RGB.

Мы получили ноутбук с тестовой конфигурацией на Intel Core i7-6820HK, с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 980M и 8 Гбайт видеопамяти GDDR5, объем оперативной памяти просто шикарный – 32 Гбайт. Операционная система была установлена на два 128-Гбайт SSD в формате M.2 с поддержкой NVMe, они были объединены в массив RAID 0. Для хранения игр предусмотрен дополнительный 2,5-дюймовый жесткий диск емкостью 1 Тбайт. Отметим пишущий привод DVD, а также 17,3-дюймовый дисплей с разрешением 1. 920 x 1.080 с поддержкой G-Sync.

Но и заплатить придется прилично. MSI просит за свой ноутбук целых 3.399 евро, в России он пока не появился. Схожую версию с меньшим объемом памяти и без функции отслеживания взгляда мы протестировали в ноябре.