Страница 1: Тест и обзор: Microsoft Surface Book – гибридный ноутбук премиального класса

microsoft surface book 9 840x215 2В последние годы появилось немало устройств 2-в-1, но пользователи пока не сошлись в едином мнении, что же перед нами: планшет с подсоединяемой клавиатурой или ноутбук с отсоединяемой? Чтобы завершить этот спор, Microsoft после планшета Surface Pro 4 представила ноутбук Surface Book. Если верить рекламе, Surface Pro – больше планшет, а Surface Book – больше ноутбук. Но так ли это на самом деле? Не столкнемся ли мы с досадными проблемами на практике? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Первым покупателям Surface Book пришлось несладко. Возникали проблемы с режимом ожидания, стыковка и отсоединение клавиатуры не всегда шли гладко. Кроме того, из-за большого количества ошибок два аккумулятора не смогли раскрыть свой потенциал. Между тем Microsoft выпустила несколько обновлений прошивки, но состояние на начало марта нельзя назвать удовлетворительным.

Причин для огорчения здесь две. Во-первых, ноутбук продается в США с конца ноября, прошло уже четыре месяца – достаточный срок, чтобы устранить ошибки. Во-вторых, Microsoft ориентирует ноутбук на премиальный сегмент, поэтому и ожидания здесь высоки. За модель начального уровня придется заплатить от 1.649 евро или 130 тыс. рублей, вы получите всего лишь Core i5, 8 Гбайт ОЗУ и 128-Гбайт SSD. Более высокий уровень производительности и емкости вы получите у двух других конфигураций. Core i7, 8 Гбайт ОЗУ, дискретный GPU и 256-Гбайт SSD обойдутся в 193 тыс. рублей. Наконец, последняя конфигурация с Core i7, 16 Гбайт ОЗУ и 512-Гбайт SSD стоит 245 тыс. рублей.

На тесты мы получили топовую модель планшета. Microsoft просит приличную сумму 2.919 евро или 245 тыс. рублей за Core i7, 16 Гбайт ОЗУ, 512-Гбайт SSD и дискретный GPU. Вы получите Surface Pen и док-клавиатуру, поддержку скоростных стандартов беспроводной связи (802.11ac) и Bluetooth (4.0) во всех конфигурациях, но цена все равно «кусается».

Распределение компонентов

В качестве извинений можно принять затраты на разработку. Microsoft не просто взяла концепцию Surface Pro и изменила ее, но построила ноутбук почти «с нуля». Это видно и по формату дисплея, и по интеграции стилуса. В обычном состоянии Surface Book почти не отличается от традиционных ноутбуков. Интерфейсы располагаются там, где их ожидаешь увидеть, дисплей прочно удерживается петлей Fulcrum, которой он крепится к основному корпусу.

Внутренняя структура тоже существенно отличается. CPU, оперативная и флэш-память, а также компоненты беспроводных интерфейсов располагаются в сегменте дисплея, дискретный GPU и физические интерфейсы (за исключением аудио) – в сегменте клавиатуры. Аккумулятор разбит на две части: первая батарея с большей емкостью находится под клавиатурой, вторая с меньшей емкостью – в сегменте дисплея. По крайней мере, становится вполне очевидным, что Surface Book разрабатывался именно как ноутбук – в отличие от Surface Pro 4.

CPU и SSD в дисплее, GPU и порты в клавиатуре: Microsoft распределила компоненты по двум сегментам Surface Book
CPU и SSD в дисплее, GPU и порты в клавиатуре: Microsoft распределила компоненты по двум сегментам Surface Book

Особый интерес представляет механизм стыковки. Чтобы отсоединить два сегмента, сначала необходимо нажать на кнопку, затем дождаться зеленого LED, сигнализирующего о готовности к отсоединению. В этом действительно есть смысл, поскольку перед отсоединением следует убедиться, что дискретный GPU не используется. Механизм крепления прочный, так что случайно вы клавиатуру и дисплей не отсоедините.

Не такой плоский, как хотелось бы

Microsoft смогла сделать процесс почти прозрачным для пользователя. Трансформация Surface Book интересна не только по упомянутым выше причинам, но и из-за выбора петли. Microsoft использовала петлю под названием Fulcrum, которая на первый взгляд кажется странной, но отлично скрывает используемые внутри технологии. Петля изготовлена из нескольких сегментов и разных материалов, в том числе алюминия, она надежно удерживает крышку дисплея в заданном положении, причем крышка устойчива даже к легким ударам. С другой стороны, крышку дисплея можно легко открыть одной рукой.

Но у такой петли есть и свои недостатки. Из-за минимального радиуса искривления крышка дисплея в закрытом состоянии не прилегает к клавиатуре. Между крышкой дисплея и клавиатурой легко проникает грязь и пыль, что может сократить срок эксплуатации устройства. Если же вы планируете вскрывать корпус время от времени, чтобы его очистить, здесь тоже не все так просто. iFixit дал 1 из 10 баллов ноутбуку Microsoft за легкость вскрытия.

Доминирует серый: вряд ли можно было сделать внешний вид ноутбука проще
Доминирует серый: вряд ли можно было сделать внешний вид ноутбука проще

По качеству изготовления все отлично. Все компоненты плотно пригнаны, неравномерных зазоров мы не обнаружили, корпус нигде не прогибается под нажатием. Насчет внешнего вида можно долго спорить. Ноутбук Surface Book имеет габариты 312 x 232 x 23 мм и весит 1,5 кг (в подключенном состоянии). Вряд ли можно было сделать ноутбук более скучным: какие-либо яркие вставки отсутствуют, доминирует серая расцветка. Разве что можно отметить полоску вентиляционных отверстий, опоясывающую крышку дисплея (312,4 x 220,2 x 7,6 мм, 0,7 кг).

Но, хотя бы, интерфейсы расположены хорошо. Два порта USB 3.0 вместе со слотом карт памяти вынесены на левый торец ближе к заднему краю, выходы Mini-DisplayPort и гнездо питания расположены на правом торце. Приятно, что штекер питания крепится к Surface Book магнитами – если кто-то запнется за провод, ноутбук не полетит со стола.

Петля Fulcrum и механизм стыковки впечатляют, но без недостатков не обошлось
Петля Fulcrum и механизм стыковки впечатляют, но без недостатков не обошлось

Две встроенные камеры (8 МП сзади и 5 МП спереди) дают снимки удовлетворительного качества, если освещение позволяет. Благодаря поддержке ИК-диапазона фронтальную камеру можно использовать для функции Windows Hello, упрощающей вход в систему. В крышке дисплея по бокам расположены два динамика среднего качества. Низких частот от них ожидать не стоит, а на высоком уровне громкости появляются искажения.

Хорошие устройства ввода

Microsoft уже радовала хорошими клавиатурами и тач-падами для Surface Pro в виде Type Cover. Ситуация с Surface Book не отличается.

Кнопки достаточно крупные для комфортного набора – 15 x 15 мм, раскладка стандартная. Тактильная отдача нас тоже убедила: точка срабатывания выбрана хорошо, ход почти идеальный – в результате на клавиатуре можно набирать комфортно, без чрезмерных усилий. К сожалению, касается это не всех клавиш. Пробел и Enter слишком губчатые, а две маленькие курсорные стрелки из четырех – слишком жесткие. Яркость подсветки можно регулировать в четыре ступени.

Клавиатура нам понравилась хорошим ходом, осязаемой точкой срабатывания и равномерной подсветкой
Клавиатура нам понравилась хорошим ходом, осязаемой точкой срабатывания и равномерной подсветкой

Еще один недостаток – не совсем полная маркировка, как и в случае протестированной ранее Type Cover. Например, не сразу можно разобраться, какими клавишами можно регулировать яркость дисплея. К преимуществу отнесем небольшой LED, встроенный в клавишу "Fn". Пользователь с первого раза сможет понять, в каком режиме находятся функциональные клавиши.

В комплект поставки входит Surface Pen, довольно полезный бонус
В комплект поставки входит Surface Pen, довольно полезный бонус

Тач-пад порадовал не во всем. Как и многие другие производители, Microsoft отказалась от оптического разделения встроенных кнопок. В остальном тач-пад приятно удивил. Определение жестов с одним и несколькими пальцами выполняется точно, палец скользит хорошо, ход и точка срабатывания двух кнопок идеальны. Тач-падом удобно пользоваться вместо сенсорного экрана, который, к слову, тоже весьма хорош.