Страница 1: Тест и обзор: Dell XPS 12 (9250) и Samsung Galaxy TabPro S – гибридные планшеты 2-в-1

dell xps 12 samsung galaxy tabpro s teaser kleinЕсли верить рекламе производителей, классические ноутбуки сегодня находятся на пороге смерти. Что же предлагают им на замену? Устройства 2-в-1, которые нельзя назвать такими уж новыми. Они присутствуют на рынке уже несколько лет, некоторые модели снискали немалую популярность, например, тот же Surface Pro. Даже Apple заинтересовалась данным сегментом, представив iPad Pro. В нашу тестовую лабораторию поступили две новые гибридные модели планшетов Dell XPS 12 (9250) и Samsung Galaxy TabPro S. Будет интересно сравнить их между собой.

Начнем с оценки доступных конфигураций. Здесь хорошо видно, что два производителя выбрали совершенно разные подходы. Samsung решила ориентироваться на домашних пользователей, а Dell – на энтузиастов и профессионалов. Южнокорейская компания для всех трех моделей ограничилась процессором Core m3-6Y30, техасский производитель предлагает процессоры вплоть до Core m7-6Y75. Самое важное отличие: последний поддерживает функции vPro и SIPP, которые могут быть важны для профессионального окружения. Впрочем, для модели XPS 12 начального уровня используется тот же Core m3-6Y30.

Отличия заметны и по конфигурации памяти. Samsung решила ограничиться 4 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт накопителем. Dell предлагает выбор между 4 и 8 Гбайт, а накопители доступны на 128, 256 и 512 Гбайт. Зато Samsung опционально может оснащать планшет модулем LTE и ОС Windows 10 Pro, вместе с XPS 12 вы получите только Windows 10 Home, без модуля 3G/LTE.

Обе линейки пока не появились в России. Но по европейским ценам итог таков. Galaxy TabPro S с Windows 10 Home и без LTE обойдется в 999 евро. За версию с Home Pro придется отдать 1.099 евро, а дополнение с модулем LTE обойдется в 1.199 евро. Сложнее ситуация выглядит у Dell. Базовая модель XPS 12 (9250) за 1.249 евро предлагает 4 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт SSD (SATA III), а также дисплей Full-HD. Если вы готовы отдать 1.599 евро, то получите в два раза большую емкость памяти и панель UHD. Топовая модель за 1.799 отличается еще и SSD. Он имеет емкость 512 Гбайт и подключается через быстрый интерфейс NVMe.

Для наших тестов мы получили модель начального уровня Galaxy TabPro S и топовую версию XPS 12. Поэтому по некоторым характеристикам планшеты не стоит сравнивать напрямую, но результаты XPS 12 можно экстраполировать и на «младшую» модель.

IGZO против Super AMOLED

По дисплею имеются сходства. С диагоналями 12,5 и 12,0 дюймов (XPS 12/Galaxy TabPro S) оба планшета заметно отличаются от типичных 10-дюймовых моделей. Dell предлагает разрешение 3.840 x 2.160 пикселей, намного выше, чем Samsung c 2.160 x 1.440 пикселями, яркость тоже говорит в пользу XPS 12. Здесь мы получили уровень до 452 кд/м² с хорошей равномерностью 88%. У Galaxy TabPro S яркость достигает 405 кд/м², ее достаточно для использования планшета на улице в тени, но разница между темными и яркими участками больше – равномерность составила порядка 80%. Левая часть дисплея оказалась чуть ярче, что видно невооруженным глазом.

Dell XPS 12 (9250): яркий дисплей UHD без серьезных недостатков
Dell XPS 12 (9250): яркий дисплей UHD без серьезных недостатков

На штатных настройках планшетов 2-в-1 панель IGZO XPS 12 показала себя лучше. Цветовая температура 6.480 К почти оптимальная, цвета насыщенные, но не чрезмерно; контрастность тоже составила приличные 1.357:1. Конечно, по контрастности панель Super AMOLED планшета Galaxy TabPro S показала себя предсказуемо лучше, из-за «настоящего» черного цвета можно говорить о «бесконечной» контрастности. Но цветопередача панели слишком холодная, заметен синеватый оттенок – средняя температура точки белого составила 7.600 К.

Несколькими кликами температуру можно изменить. Как и у многих своих смартфонов, Samsung предлагает через утилиту четыре настройки цветовой температуры, лучшая из них дает порядка 6.600 К. Почему Samsung не выставляет такую настройку штатно – сказать сложно. В утилите можно задать и другие параметры, игнорируя настройки Windows. Не совсем корректная практика, к которой другие производители предпочитают не обращаться.

Samsung Galaxy TabPro S: для естественной цветопередачи панели Super AMOLED требуются настройки вручную
Samsung Galaxy TabPro S: для естественной цветопередачи панели Super AMOLED требуются настройки вручную

Важную роль при выборе планшета играет формат экрана. Samsung выбрала формат 3:2, Dell придерживается классического 16:9. Ни тот, ни другой формат нельзя назвать плохим, все зависит от сценариев использования. Каждый вариант имеет свои преимущества.

Разные интерфейсы

Планшеты имеют разные конфигурации, поэтому напрямую сравнивать их следует с оговорками. В любом случае, устройство 2-в-1 будут использовать не только для серфинга, просмотра видео и электронной почты.

С 4 Гбайт ОЗУ и 128-Гбайт SSD планшет Galaxy TabPro S довольно близок к минимальной конфигурации Windows 10. Но операционная система работает на нем плавно, хотя если открыть несколько вкладок браузера, то переключение между ними будет выполняться дольше. Если вы планируете использовать планшет Samsung для интенсивной работы, то 4 Гбайт памяти могут стать «узким местом», как и емкость накопителя – ее хватит лишь на несколько основных программных пакетов.

Dell предлагает скоростной модуль WiFi и Bluetooth, слот карт памяти и два порта Thunderbolt 3
Dell предлагает скоростной модуль WiFi и Bluetooth, слот карт памяти и два порта Thunderbolt 3

Но есть и более серьезное ограничение: Galaxy TabPro S предлагает только один физический интерфейс. А именно USB 3.1 Gen 1 Type C PD, через который планшет еще и заряжается. Это может привести к конфликтам. Например, придется прервать зарядку, чтобы скинуть файлы на внешний накопитель. Конечно, Samsung предлагает опциональный адаптер, который дает дополнительные порты USB 3.0 и HDMI, но в таком случае в чем преимущества мобильного устройства, если придется носить с ним еще и адаптеры?

У Dell все намного лучше. XPS 12 предлагает два порта Thunderbolt 3. Через один порт можно заряжать планшет 2-в-1, а через второй подключать аксессуары. Имеются и другие преимущества. Для подключения внешнего дисплея к Samsung придется докупать адаптер, пропускная способность у Dell тоже выше.

Корейская компания уступает Dell еще по одной функции. Техасцы смогли установить слот карт памяти, у Galaxy TabPro S этот компонент отсутствует, несмотря на его копеечную себестоимость. Зато у TabPro S имеется поддержка NFC, хотя для ПК эта технология не так интересна. Что касается беспроводной сети (802.11ac) и Bluetooth (4.1), здесь оба устройства показывают себя на равных.

Планшет Samsung ограничен Wi-Fi, Bluetooth и единственным портом USB 3.1 Gen 1
Планшет Samsung ограничен Wi-Fi, Bluetooth и единственным портом USB 3.1 Gen 1

По камерам и динамикам тоже есть отличия. У XPS 12 спереди и сзади установлены сенсоры камеры на 5 и 8 МП, Samsung в обоих случаях ограничилась разрешением 5 МП. По качеству оба варианта не блещут. Для видеочатов камеры подходят, хотя при искусственном освещении картинка быстро становится размытой. Если же вы планируете фотографировать, то придется ограничиться качеством уровня снапшотов – почти все смартфоны среднего уровня на рынке снимают лучше. То же самое касается и динамиков. Оба дают приличную максимальную громкость, но низкие частоты отсутствуют. В прямом сравнении звук XPS 12 показался нам чуть лучше, поскольку он меньше искажается, чем на Galaxy TabPro S, и не такой металлический.