Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte P37X v5 – горячий, но легкий и тонкий игровой ноутбук

gigabyte p37x v5 test teaserС толщиной всего 22,5 мм ноутбук Gigabyte is P37X v5 можно назвать одной из самых тонких моделей в классе 17,3", причем по оснащению не придется идти на компромиссы. Внутри установлен быстрый процессор Skylake, видеокарта GeForce GTX 980M с 8 Гбайт памяти GDDR5, 16 Гбайт DDR4 и быстрый 256-Гбайт SSD, дополненный 1-Тбайт жестким диском. Какую производительность покажет high-end ноутбук на практике? Не приведет ли малая толщина корпуса к перегреву компонентов и троттлингу? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Gigabyte P37X – один из самых тонких игровых ноутбуков с 17,3-дюймовым дисплеем. Версия v5 не стала исключением, она недавно перешла на процессоры Skylake и уже доступна в Европе. Толщина нового ноутбука составляет всего 22,5 мм, что существенно меньше большинства игровых ноутбуков на рынке со сравнимым классом цены и производительности. Впрочем, Razer Blade с толщиной всего 17,9 мм остается неоспоримым лидером.

По производительности не придется идти на какие-либо компромиссы. Ровно наоборот: ноутбук опирается на производительный процессор Intel Core i7-6700HQ в базовой конфигурации, его дополняют до 16 Гбайт DDR4 и видеокарта GeForce GTX 970M. За доплату ноутбук можно оснастить более мощной GeForce GTX 980M. Не обошлось без SSD M.2 с протоколом NVMe и подключением через PCI Express, он дополняется жестким диском для хранения данных. В ноутбук можно установить до двух накопителей M.2, отсек для 2,5" HDD один. Дисплей Gigabyte тоже предлагает на выбор: панель Full-HD с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей, либо дисплей более высокого разрешения UHD 3.840 x 2.160 пикселей. Но последний доступен только при выборе видеокарты GeForce GTX 980M. Имеется и отсек с горячей заменой. Он позволяет легко и быстро заменить оптический привод на модуль для дополнительного 2,5-дюймового накопителя (входит в комплект поставки). Имеется поддержка беспроводной сети стандарта 802.11ac, Bluetooth 4.1, в ноутбук установлены два динамика на 1,5 Вт, покупатель получит порты Gigabit LAN, USB 3.0 и 3.1 Type-C.

Мы получили на тесты почти топовую модель. Ноутбук оснащен процессором Intel Core i7-6700HQ и видеокартой GeForce GTX 980M, но придется довольствоваться панелью Full-HD. Что касается операционной системы, Gigabyte установила на 256-Гбайт NVMe SSD 64-битную Windows 10 Home, жесткий диск емкостью 1 Тбайт удобно использовать для хранения данных и установки игр. Дополняют комплект поставки 16 Гбайт ОЗУ и пишущий привод DVD.

Простой корпус без серьезных недостатков

Пластиковый корпус ноутбука Gigabytes P37X v5 имеет габариты 417 x 287 x 22,5 мм. Тайваньский производитель отказался от пластика Soft Touch или глянцевой отделки. И крышка дисплея, и основной корпус сверху и снизу изготовлены из матового серого пластика. В зависимости от освещения он отливает светло-коричневым. У нашего тестового образца мы не столкнулись с какими-либо недостатками по качеству изготовления. Основной корпус довольно прочный и не продавливается, разве что крышка немного прогибается. Gigabyte добавила свой логотип на крышку дисплея, а также небольшой выступ сверху, облегчающий открытие ноутбука.

gigabyte p37x v5 test 02
Gigabyte P37X v5

Сзади корпуса Gigabyte P37X v5 имеются вентиляционные отверстия, забирающие свежий воздух снаружи и выбрасывающие горячий. С нижней стороны ноутбука предусмотрена крышка, обеспечивающая доступ к оперативной памяти. Но для замены или апгрейда других компонентов придется разбирать весь корпус.

gigabyte p37x v5 test 12
Gigabyte P37X v5

Прямо под экраном установлены два 1,5-Вт динамика, по центру располагается кнопка питания. На рамке дисплея присутствует еще один логотип производителя. Боковые рамки дисплея имеют небольшую ширину 1,5 см, но сверху и снизу они значительно шире – 2,5 и 3 см. Сверху можно видеть web-камеру HD.

gigabyte p37x v5 test 16
Gigabyte P37X v5

Благодаря 17-дюймовой диагонали ноутбук обеспечивает пространство для цифровой панели клавиатуры, что обрадует тех пользователей, кто часто набирает цифры. В отличие от многих других ноутбуков, клавиши цифровой панели не меньше основных. Размер всех клавиш составляет 16 x 16 мм, расстояние между ними – 4 мм. Набирать на клавиатуре довольно комфортно, клавиши имеют хороший ход и тактильную отдачу. Для работы и игры в условиях скудного освещения весьма полезной будет подсветка. Игровая ориентация Gigabyte P37X v5 видна по выделенным клавишам WASD. Для геймеров будут полезны и пять макро-клавиш, к которым через утилиту можно привязывать разные функции. С помощью клавиши "G" выше можно переключаться между разными профилями. Активный профиль отображается подсветкой.

Gigabyte не стала устанавливать рекламное программное обеспечение. Фирменная утилита Smart Manager позволяет регулировать яркость экрана, громкость, управлять камерой, WiFi и Bluetooth 4.0. Также можно регулировать скорости вентиляторов.

Хороший тач-пад, много интерфейсов

Тач-пад нас порадовал. Размеры 100 x 70 мм нельзя назвать очень большими, тем более что в поверхность тач-пада интегрированы правая и левая кнопки мыши. Палец скользит по тач-паду хорошо, отзывчивость тоже не вызывает нареканий. Для игрового ноутбука качество тач-пада выше среднего, также он немного сдвинут влево, чтобы избежать случайного касания в играх. В любом случае, геймеры наверняка предпочтут подключать мышь через USB.

gigabyte p37x v5 test 18
Gigabyte P37X v5

Ноутбук Gigabyte P37X v5 предлагает три порта USB Type A. Два располагаются слева, они довольно далеко смещены назад, чтобы кабели не мешались. То же самое касается и порта Gigabit Ethernet. На правой панели кроме порта USB 3.0 присутствует скоростной порт USB 3.1 Gen 2 в формате Type C, который также поддерживает и Thunderbolt 3.

gigabyte p37x v5 test 20
Gigabyte P37X v5

Кроме отверстия замка Kensington можно видеть слот для карт памяти SD и два 3,5-мм гнезда аудио для подключения гарнитуры.

gigabyte p37x v5 test 22
Gigabyte P37X v5

Для подключения внешних дисплеев доступны три видеовыхода. Кроме HDMI и DisplayPort ноутбук Gigabyte P37X v5 предлагает даже наследственный выход D-Sub, который поможет подключить тот же старый проектор. На правой панели можно видеть и разъем подключения блока питания мощностью 180 Вт. Ноутбук оснащен модулем WiFi 802.11ac с двумя диапазонами и поддерживает Bluetooth 4.1.

gigabyte p37x v5 test 09
Gigabyte P37X v5

В ноутбук штатно устанавливается пишущий привод DVD или комбо-привод Blu-ray. Но его можно извлечь, чтобы установить модуль для 2,5-дюймового HDD или SSD. С ноутбуком Gigabyte прилагает соответствующую оснастку.