Страница 1: Тест и обзор: ASUS ROG Strix GL702VM – игровой ноутбук

asus rog strix gl702vm teaser

В начале ноября мы протестировали представителя новой линейки игровых ноутбуков Strix - ASUS ROG Strix GL502V, который оказался довольно быстрой моделью на GTX 1070. Чуть позднее ASUS выслала в нашу тестовую лабораторию более крупную модель. Ноутбук GL702VM оснащен уже 17,3-дюймовой панелью вместо 15,6". Внутри тоже работает скоростной процессор Core i7, который дополняет видеокарта Pascal и приличный объем памяти. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Агрессивный внешний вид, мощные низкие частоты благодаря отдельному сабвуферу, стильная RGB-подсветка, макро-клавиши – все это приятные игровые функции, но далеко не все геймеры готовы за них доплачивать. Кто-то предпочитает вкладывать деньги аппаратную конфигурацию. Именно на таких геймеров и ориентирована линейка ASUS ROG Strix. Ноутбук не имеет лишних украшений, функциональность ограничена базовым уровнем, аппаратное обеспечение заключено в сравнительно простой и компактный корпус, зато цена весьма привлекательная.

Ноутбук ASUS ROG Strix GL502V отлично показал себя в наших тестах благодаря Intel Core i7-6700HQ, NVIDIA GeForce GTX 1070 и приличному объему памяти. Но дисплей был ограничен 15,6-дюймовой диагональю. Если же вам требуется больший размер диагонали, то следует выбрать следующую модель по старшинству. А именно ноутбук ASUS ROG Strix GL702VM, который оснащен 17,3-дюймовым дисплеем, но аппаратное обеспечение у него менее мощное. Зато и цена меньше – от 1.699 евро или 100 тыс. рублей в России. За 15,6-дюймовый ASUS ROG Strix GL502V придется отдать от 2.000 евро или 120 тыс. рублей.

Простой ноутбук в линейке ROG

Подобно модели с меньшей диагональю, GL702VM относится к линейкам ROG и Strix. На крышке дисплея мы предсказуемо получили логотип Republic of Gamers, но, в отличие от многих игровых моделей, он не подсвечивается. Зато ASUS выбрала ярко-оранжевую окраску вместо привычного красного цвета. Логотип и две полоски рядом очень сильно отражают окружающий свет, создавая впечатление, что они сами светятся.

ASUS вновь использовала смесь текстурированного алюминия и пластика. Крышка дисплея изготовлена из текстурированного алюминия, низ и вех основного корпуса – из пластика. Но последний имеет дополнительное покрытие, благодаря чему оставляет впечатление высокого качества. ASUS выделила клавиши WASD, важные для геймеров, а также две решетки динамиков под клавиатурой справа и слева.

Как и у "младшей" модели, качество изготовления ASUS ROG Strix GL702VM традиционно высокое. Все зазоры равномерные, петли удерживают дисплей надежно, корпус не прогибается и не трещит.

Снаружи ASUS ROG Strix GL702VM сложно отличить от "младшей" модели. Хотя с габаритами 415 x 280 x 24 мм ноутбук все же чуть крупнее, но и чуть тоньше. Похоже, что ASUS смогла лучше распорядиться пространством внутри корпуса, что позволило уменьшить толщину ноутбука. Но вес увеличился с 2,0 кг до порядка 2,7 кг. Впрочем, GL702VM все равно остается сравнительно мобильным – ноутбук можно без проблем взять с собой на LAN-вечеринку. Но носить его все время с собой будет все же утомительно.

Для верхней панели основного корпуса ASUS продолжила прежнюю цветовую схему, выделив цветом клавиши WASD и решетки динамиков, соответственно. Рамка тач-пада тоже выделена. Если включить ASUS ROG Strix GL702VM, то фирменную расцветку усилит подсветка клавиатуры. Все клавиши имеют красную подсветку, яркость которой можно регулировать в три этапа. От модной подсветки RGB LED ASUS отказалась.

ASUS выбрала стандартную раскладку, упрощающую переход с настольного ПК на ноутбук. С помощью комбинации клавиш с Fn можно регулировать яркость дисплея, громкость и подсветку. Макро-клавиш нет, что вряд ли понравится амбициозным геймерам. Зато можно настроить отключение тач-пада при подключении USB-мыши. Отдельной кнопки рядом нет.

Прежняя клавиатура и тач-пад

Как и в случае 15-дюймовой модели, мы получаем клавиатуру с теми же клавишами 16 x 16 мм и расстоянием между ними 4 мм – несмотря на 17,3-дюймовый формат. Не обошлось и без цифровой панели, в результате у ASUS ROG Strix GL702VM мы получаем те же 103 клавиши, что и у GL502VS.

Тач-пад имеет довольно широкие габариты 104 x 74 мм. Палец скользит по поверхности хорошо, поддерживаются жесты multi-touch, но точность оставляет желать лучшего. Прокрутка в браузере двумя пальцами работала идеально. Правая и левая кнопки мыши не отделены от поверхности тач-пада, но между собой они разделены. Кнопки нажимаются с громким кликом.

По интерфейсам ASUS ROG Strix GL702VM предлагает все, что нужно амбициозному геймеру. На правом торце сзади располагается интерфейс Gigabit LAN, рядом – гнездо для подключения внешнего блока питания на 180 Вт. Правее можно видеть видеовыходы HDMI и mini-DisplayPort. Присутствуют и два интерфейса USB, а именно Type A и Type C. Приятно, что гнездо Type C работает по спецификациям USB 3.1 Gen 2 и поддерживает протокол Thunderbolt 3. Не обошлось и без 3,5-мм гнезда аудио, которое можно использовать для входа и выхода.

На противоположной стороне располагаются еще два порта USB, слот карт SD и замок Kensington для защиты от кражи. В целом, интерфейсы расположены на панелях ASUS ROG Strix GL702VM весьма продуманно. Крупные порты разнесены как можно дальше, с обеих сторон имеются порты USB для подключения мыши, что понравится и правшам, и левшам.

Снизу можно видеть четыре резиновых ножки оранжевого цвета, а также вентиляционные отверстия для охлаждения компонентов. В отличие от 15-дюймовой модели, ASUS не стала отказываться от нижней дверцы, открывающей доступ к компонентам. Она обеспечивает быстрый доступ к наиболее важным компонентам, которые можно легко заменить/обновить, если есть технические навыки. Таким образом, возможен апгрейд SSD, дополнительного 2,5-дюймового жесткого диска и двух планок памяти. Но аккумулятор несъемный. ASUS установила батарею с 6 элементами на 76 Вт·ч.

Система охлаждения

ASUS немого урезала аппаратную начинку у нашего тестового образца ROG GL702VM, но процессор Intel Core i7-6700HQ и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060 все равно мощнее среднего уровня, поэтому системе охлаждения приходится нелегко. Особенно с учетом того, что ASUS решила уменьшить толщину ноутбука, несмотря на более мощную батарею. Крупные вентиляционные отверстия у ASUS ROG Strix GL702VM вынесены на заднюю панель.

За вентиляционными отверстиями можно видеть ярко-оранжевый радиатор, гармонирующий с кнопками WASD, стойками и решетками динамиков. ASUS вновь смогла показать внимание к деталям.