Страница 1: Тест и обзор: Acer Swift 7 – очень тонкий ультрабук

acer swift 7В конце лета 2016 года Acer тоже решила поучаствовать в престижной гонке за самый тонкий ноутбук. Толщина Swift 7 составляет всего 9,98 мм, к преимуществам производитель относит производительность и время автономной работы. Ноутбук поступил в нашу тестовую лабораторию, что позволяет оценить сильные и слабые стороны Swift 7.

Acer не дает особой свободы выбора. В России доступна только одна конфигурация, но она нацелена на массовый рынок. Поэтому ничего экзотического в наборе компонентов нет, хотя тонкий корпус все же вносит свои ограничения.

С толщиной 9,98 мм Acer Swift 7 относится к самым тонким ноутбукам на рынке

Но заплатить за Swift 7 придется весьма прилично. В Европе версия SF713-51-M2SB (NX.GK6EV.001) обойдется в 1.299 евро. В России SF713-51-M8KU – от 80 тыс. рублей.

Корпус

В некоторой степени цену оправдывает выбор цветов. Многие ноутбуки на рынке имеют простую серую или серебристую окраску, но Acer для Swift 7 выбрала сочетание золотистого и черного оттенков. Других вариантов расцветки нет. Конечно, золотистый цвет – дело вкуса, но Acer умело сыграла на контрасте двух цветов. Крышка дисплея и рамка черные, основной корпус золотистый. За исключением рамки дисплея поверхности матовые, что подчеркивает ощущение высокого качества.

Корпус Acer Swift 7 состоит из стекла и алюминия, дизайн отличается от других моделей на рынке

То же самое касается и дизайна. Но здесь все зависит от перспективы, с разных сторон Swift 7 выглядит по-разному. Сверху ноутбук кажется довольно скромным благодаря чистым кромкам и углам, с боков он становится более изящным благодаря изогнутому профилю. В открытом состоянии внимание привлекают петли дисплея с угловатым выступом по центру. Поначалу ноутбук кажется несуразной смесью разных форм, но работать с ним довольно приятно, да и Acer удалось создать оригинальный дизайн.

Что касается выбора материалов, Acer использовала, в основном, алюминий. Только некоторые части корпуса изготовлены из пластика. Дисплей, как и рамка защищен Gorilla Glass, поэтому можно рассчитывать на определенную механическую прочность. На самом деле крышка дисплея немного поддается деформации скручивания, но ничего критического мы не обнаружили. Основной корпус более прочный, он уже не поддается на деформации, даже если приложить усилие. Петли надежно удерживают крышку дисплея на своем месте, даже толчки не могут ее сдвинуть. Но тугая крышка в паре с малым весом приводит к тому, что открыть ноутбук одной рукой вряд ли возможно. Габариты составляют 324,6 x 229,6 x 10,0 мм, вес – 1,1 кг. При этом крышку дисплея лучше не отклонять сильно назад, при максимальном угле открытия Swift 7 теряет стабильность и может опрокинуться.

По качеству изготовления Acer Swift 7 приятно радует

Нижнюю часть корпуса можно легко снять, остаточно открутить десять крестовых винтов. Затем можно заменять SSD или модуль WLAN.

Оснащение

После перезапуска MacBook прошло два года, но пользователи до сих пор спорят о том, сколько интерфейсов требуется современному компактному ноутбуку. Причина проста: несмотря на продолжающееся распространение стандарта USB Type C, многие пользователи по-прежнему подключают периферию и аксессуары со старым интерфейсом.

Но Acer все же решила рискнуть. У Swift 7 доступны только два порта USB Type C. В обоих случаях поддерживается интерфейс USB 3.1 Gen 1, поддержка Thunderbolt 3 отсутствует. Но, хотя бы, через левый порт из двух можно вывести сигнал DisplayPort. Acer прилагает вместе с ноутбуком переходник, который позволяет подключать устройства Type A к порту Type C. Имеется и 3,5-мм гнездо аудио для подключения гарнитуры, но вот слота карт памяти нет. На левой панели осталось достаточно места для интерфейсов, но Acer решила вынести все порты на правую панель.

После снятия основания у Swift 7 можно заменить SSD и модуль WLAN

Поддержка беспроводных сетей более традиционная. Кроме WLAN 802.11ac в конфигурации 2x2 MU-MIMO ноутбук Swift 7 также поддерживает Bluetooth 4.0. Динамики, расположенные снизу, обеспечивают достаточно высокий уровень громкости без искажений, хотя низкие частоты почти полностью отсутствуют. Объемного звука в тестах мы не заметили, несмотря на обещания Acer. Web-камера тоже ничем не выделяется. В условиях достаточного освещения она дает хорошее качество, но при ухудшении освещения быстро появляется шум.

Устройства ввода

При первом знакомстве с ноутбуком обращаешь внимание на крупный тач-пад. Формат 140 x 65 мм не совсем обычен, но к нему быстро привыкаешь. Палец скользит по поверхности хорошо, в наших тестах проблем с распознаванием не возникло. Встроенные кнопки обеспечивают достаточный ход, точка срабатывания прощупывается хорошо. Но друг от друга кнопки не отделены.

Клавиатура и тачпад Swift 7 вполне убедительные, разве что отсутствие подсветки можно отнести к недостаткам

Клавиатура тоже весьма интересна. Клавиши кажутся меньше, чем они есть на самом деле – вполне стандартные 15 x 15 мм. Причина оптической иллюзии кроется в довольно большом расстоянии между отдельными клавишами - 4 мм, а также в контрасте клавиш и корпуса. Надписи на клавишах четкие и понятные, точка срабатывания и ход хорошо подобраны. Хотя кому-то клавиши могут показаться немного "деревянными".

Сильнее нас обеспокоило то, что Acer не стала добавлять к клавиатуре Swift 7 подсветку клавиш. Поэтому работать в темном окружении будет весьма проблематично.