Страница 1: Тест и обзор: MSI GE62 7RE Apache Pro – хороший игровой ноутбук среднего класса

msi ge62 apache pro teaserMSI в очередной раз обновляет свой модельный ряд, устанавливая в свои ноутбуки самые современные компоненты. Также MSI внесла небольшие изменения к корпусу, улучшила программное обеспечение и набор функций. В нашу тестовую лабораторию поступила новая модель в линейке GE62 - 7RE, последний раз мы тестировали вариант 6QF осенью 2015 года на процессоре Skylake с видеокартой Maxwell. Новая модель MSI GE62 7RE Apache Pro оснащена процессором Intel Core i7-7700HQ и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, будет интересно оценить ее на практике.

В начале января на CES 2017 MSI представила несколько новых продуктов. Кроме обновленного цилиндрического игрового компьютера MSI Vortex G65VR, в ассортименте компании появились обновленные игровые ноутбуки, которые в массе своей перешли на процессоры поколения Intel Kaby Lake. Это коснулось и линейки MSI GE62, которая получила немного измененный корпус и новую видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti. Впрочем, по сравнению с предыдущей моделью изменений не так много. Набор интерфейсов остался прежним, оснащение ноутбука идентично, если не считать перехода на новое поколение "железа". MSI несколько улучшила дисплей. Крышку дисплея по-прежнему украшает дракон линейки Gaming, но панель теперь покрыта Corning Gorilla Glass, что обеспечивает защиту от царапин.

В целом, MSI GE62 7RE Apache Pro можно назвать хорошо оснащенным ноутбуком. Покупатель получит современный набор интерфейсов, в том числе USB 3.1 Type C, высококачественную звуковую подсистему с отдельным сабвуфером, игровую клавиатуру SteelSeries с подсветкой RGB, сетевой контроллер Killer с приоритезацией игровых данных, систему охлаждения Cooler Boost 4 с тихой работой, скоростной SSD и дополнительный HDD для хранения пользовательских данных. Диагональ дисплея составляет 15,6", панель IPS обеспечивает широкие углы обзора, разрешение составляет 1.920 x 1.080 пикселей.

Аппаратная конфигурация представлена процессором Intel Core i7-7700HQ поколения Kaby Lake, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti с 4 Гбайт видеопамяти GDDR5 и 16 Гбайт оперативной памяти DDR4 на частоте 2.400 МГц. Операционная система установлена на 256-Гбайт SSD формата M.2 (в России – 128 Гбайт), игры и пользовательские данные можно хранить на дополнительном 2,5-дюймовом жестком диске емкостью 1 Тбайт. Слот M.2 поддерживает NVMe, но штатно ноутбук поставляется с накопителем, подключенным через SATA. В ноутбук установлен модуль WLAN с поддержкой 802.11ac, Bluetooth 4.2, слот карт SD, web-камера HD с краю экрана и оптический привод.

Но за high-end оснащение придется заплатить. MSI за нашу конфигурацию GE62 7RE-088 Apache Pro просит почти 1.500 евро. В России цены начинаются от 80 тыс. рублей.

Элегантный алюминиевый корпус

За последние годы MSI существенно улучшила качество своих ноутбуков. И GE62 7RE Apache Pro не стал исключением. Корпус изготовлен на совесть. Он состоит из качественного алюминия, который придает 15-дюймовому ноутбуку не только стильный внешний вид, но и прочность. Корпус не прогибается и не потрескивает даже при сильном надавливании, острых кромок и углов мы не обнаружили, все зазоры равномерные. Разве что петли дисплея могли быть более жесткими. Габариты тестового устройства составляют 383 x 260 x 29 мм, вес – порядка 2,4 кг. Вполне достойные показатели для игрового устройства данного класса цены и производительности. Разве что недавно протестированный Gigabyte Aero 15 оказался меньше и тоньше, но и стоит он заметно дороже, почти 2.100 евро.

Дизайн не отличается от предыдущей модели, для игрового ноутбука его можно назвать простым. Крышка дисплея и основной корпус полностью черные, они изготовлены из текстурированного алюминия. Два небольших углубления на крышке вносят визуальный акцент, как и красные полоски сбоку. И, конечно, эмблема дракона на крышке дисплея. Однако полоски и эмблема не подсвечиваются во время работы.

После открытия крышки простые формы MSI GE62 7RE Apache Pro сохраняются. Верхнюю часть основного корпуса кроме клавиатуры и тач-пада украшают несколько наклеек. Последние указывают не только на скоростные внутренние компоненты, но и на качественную подсистему аудио от Dynaudio, игровую клавиатуру, разработанную в сотрудничестве со SteelSeries.

После включения ноутбука простота теряется. Клавиатура сверкает всеми цветами радуги. По умолчанию RGB-подсветка выставлена в режим радуги, но ее можно переключить и в одноцветный режим с любым оттенком по вашему выбору. Доступны и многочисленные эффекты.

Хорошая клавиатура, приемлемый тач-пад

Клавиши имеют средний ход, точка срабатывания прощупывается хорошо, набирать приятно. Габариты клавиш составляют 15 x 15 мм, расстояние между ними – около 3 мм. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в Россию они поставляются с русскоязычной раскладкой. 15,6-дюймовая панель MSI GE62 7RE позволила добавить к клавиатуре цифровую панель, хотя клавиши у нее чуть меньше.

Тач-пад имеет размеры 109 x 62 мм и поддерживает все популярные жесты multi-touch, на практике они работали. Но в тесте иногда возникали небольшие ошибки и рывки. Да и удобство скольжения по шероховатой поверхности могло быть выше. Правая и левая кнопки мыши отделены, но нажимаются слишком легко.

Процессор Intel Core i7 и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti обеспечивают достаточный уровень производительности в играх, особенно с учетом "родного" разрешения Full-HD. К сожалению, в ноутбук не установлен скоростной модуль PCI Express SSD: NVMe поддерживается только опционально путем установки пользовательского M.2 SSD.

По интерфейсам у MSI GE62 7RE Apache Pro есть все, что нужно геймеру. На правой панели доступен слот карт SD, порт USB 3.1 Type A и оптический привод, который в нашем случае мог читать и записывать CD/DVD. Сзади ноутбука предусмотрен разъем для подключения блока питания мощностью 150 Вт.

На левой панели расположено большинство интерфейсов: порт Gigabit Ethernet с поддержкой функции Killer, два дополнительных порта USB 3.1 Type A, два позолоченных 3,5-мм гнезда аудио для подключения гарнитуры, порты DisplayPort и HDMI для подключения монитора/проектора. Ноутбук MSI предлагает и современный порт Type C, но без поддержки Thunderbolt 3.

Тихая система охлаждения

Процессор Intel Core i7-7700HQ и, особенно, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti уступают по производительности по сравнению с другими игровыми ноутбуками, поэтому и нагрузка на систему охлаждения у них меньше. Все это видно по ноутбуку, вентиляционных отверстий не так много. За охлаждение видеокарты и процессора отвечают раздельные кулеры с толстыми медными тепловыми трубками. Вентиляционные отверстия располагаются, главным образом, снизу ноутбука, но также их можно видеть на задней панели слева и справа под петлями крышки.

MSI выбрала аккумулятор с 6 ячейками емкостью 4.730 мА·ч, который легко заменить не получится – он несъемный. Как мы упомянули выше, к ноутбуку подключается внешний БП мощностью 150 Вт.