Страница 1: Тест и обзор: Alienware 17 R4 (2017) – массивный игровой ноутбук с мощными компонентами

alienware 17 kabylake pascalПосле представления мобильных видеокарт Pascal большинство производителей ноутбуков поспешили приложить усилия, чтобы сделать свои модели более компактными и легкими. Хорошим примером можно назвать Gigabyte Aero 15, несмотря на тонкий корпус мы получаем приличную игровую производительность и длительное время автономной работы. Dell и Alienware выбрали для своего нового флагмана иной путь: новая версия Alienware 17 R4 стала крупнее и тяжелее, но при этом внутри используются самые мощные компоненты. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил ноутбук Alienware 17 R4, поэтому будет интересно посмотреть, как он покажет себя на практике.

Еще несколько лет назад игровые ноутбуки представляли собой довольно толстые системы с весьма приличным ценником, но они все же уступали по производительности high-end настольным компьютерам. А из-за значительного веса подобные ноутбуки вряд ли можно было назвать мобильными. К счастью, за последние годы все изменилось, поскольку появилось намного более эффективное железо. Современные мобильные процессоры Kaby Lake от Intel, а также видеокарты Pascal от NVIDIA почти не уступают настольным моделям. А благодаря меньшему тепловыделению и энергопотреблению, их можно устанавливать в более компактные системы. В частности, ноутбуки с процессором Intel Core i7-7700HQ и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060 обеспечивают достаточную производительность для современных игр, но при этом могут похвастаться очень компактными корпусами, что видно на примере того же Gigabyte Aero 15. Но не все производители идут таким путем.

Новая версия Alienware 17, которая принадлежит уже к четвертому поколению, оказалась крупнее и тяжелее предшественника. Зато она работает заметно быстрее, а также оснащена интересными функциями. Alienware 17 R4 (2017) отводит тепло от GPU и CPU с помощью специального дизайна со смещенными вперед петлями дисплея. Панель действительно смещена на 3 см вперед, область за ней выделена под систему охлаждения. Производитель заявляет и об улучшенных шумовых характеристиках. Отметим и значительно большее количество меди в интерьере ноутбука, хотя вес прилично увеличился. Наша тестовая модель весила 4,42 кг. Зато новая редакция R4 оказалась примерно на 25% тоньше, толщина теперь составляет чуть меньше 30 мм. Конечно, ноутбук нельзя назвать тонким даже по критериям игровых моделей, но не стоит забывать, что внутри работают high-end компоненты.

Наш тестовый ноутбук был оснащен разогнанным процессором Intel Core i7-7820HK, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1080 с 8 Гбайт памяти GDDR5X, 16 Гбайт оперативной памяти DDR4 на 2.667 МГц. Отметим быстрый M.2 SSD с интерфейсом PCI Express, а также 2,5-дюймовый жесткий диск емкостью 1 Тбайт для хранения пользовательских данных. Ноутбук оснащен камерами с технологией отслеживания движения глаз Tobii – они располагаются между основным корпусом и панелью. Диагональ дисплея составляет 17,3", как можно догадаться по названию, разрешение – 2.560 x 1.440 пикселей, частота обновления панели – 120 Гц. Отметим чипы Killer для проводной и беспроводной сети, а также современные порты USB 3.1 Type C с поддержкой Thunderbolt 3.

Корпус изготовлен из анодированного алюминия и магниевого сплава, который применяется в авиационной индустрии. В результате ноутбук Alienware 17 радует высоким уровнем прочности. Специальное покрытие предотвращает накопление отпечатков пальцев и грязи. В нашей конфигурации ноутбук Alienware 17 (2017) обойдется в 3.139 евро в Европе. В России точно такой же конфигурации мы не обнаружили, диапазон цен составляет от 120 до 360 тыс. рублей.

Ноутбук Alienware 17 R4 (2017) доступен в разных вариантах. Младшая модель ценой 1.849 евро оснащена сравнительно скромно. Покупатель получит процессор Intel Core i7-7700HQ и видеокарту Radeon R9 470 с 8 Гбайт памяти GDDR5. В качестве вариантов апгрейда можно выбрать видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, GTX 1060 и GTX 1070. Доступна и GeForce GTX 1080. Что касается накопителей, Alienware предлагает разные комбинации HDD и SSD, как и оперативной памяти объемом от 8 до 32 Гбайт на частотах от 2.400 до 2.667 МГц. Диагональ дисплея составляет 17,3", но доступны панели с разрешением 1.920 x 1.080, 2.560 x 1.440 и 3.840 x 2.160 пикселей – только у панели QHD поддерживается частота обновления 120 Гц. Наконец, за доплату к любой панели можно приобрести технологию отслеживания движений глаз Tobii.

В максимальной конфигурации Alienware 17 R4 (2017) будет стоить дороже 4.000 евро. Традиционно для Alienware можно докупить разные сервисы, что еще больше увеличит цену.

Прочный корпус

Как мы уже отмечали ранее, корпус Alienware 17 изготовлен из разных материалов. Серебристая крышка дисплея сделана из анодированного алюминия, верхняя часть основного корпуса – из специального магниевого сплава, который также применяется в авиационной промышленности. В результате мы получаем красивый и прочный корпус, который в теории должен быть еще и легче. Но весит наш образец Alienware 17 R4 впечатляющие 4,42 кг. Хотя такой вес связан не столько с корпусом, сколько с системой охлаждения. Верхняя панель основного корпуса с клавиатурой имеет прорезиненное покрытие, устойчивое к накоплению отпечатков пальцев и грязи. Покрытие весьма приятно на ощупь. В целом, качество изготовления Alienware 17 R4 можно назвать безупречным, как и раньше.

Производитель выбрал серебристо-черную цветовую схему, но в нескольких местах можно видеть логотип Alienware. Также разнообразие вносят несколько полосок подсветки на боковинах корпуса и крышки дисплея. Через Alienware Command Center можно выбирать любой цвет полос из 20 разных оттенков. В общей сложности у ноутбука доступны 12 зон подсветки, та же клавиатура содержит пять зон. Кроме полосок на корпусе можно настроить подсветку логотипа Alienware на крышке дисплея и надписи под экраном. Можно не только выбирать разные цвета, но и активировать эффекты. Например, пульсацию или цветомузыку. Также подсветка может подстраиваться под акустическое окружение игры.

Впрочем, мобильным ноутбук Alienware 17 R4 (2017) вряд ли можно назвать. Причина кроется не только в весе, но и в сравнительно крупных габаритах 424 x 332 x 29,9 мм.

Как мы отмечали выше, ноутбук можно приобрести с разными панелями. Наш тестовый образец оснащался панелью TN, которая не отличается широкими углами обзора, зато разрешение составляет 2.560 x 1.440 пикселей, а частота обновления – 120 Гц. Как указывает производитель, панель может достигать яркости 300 кд/м². Диагональ дисплея составляет 17,3" или 44 см, ширина рамки не превышает 1,5 см по бокам.

17-дюймовый формат Alienware 17 R4 позволил добавить к клавиатуре ноутбука цифровую панель. Но это еще не все: в левой части клавиатуры и над цифровой панелью располагаются девять программируемых клавиш макросов. В утилите Alienware к ним можно привязать до 19 разных функций, имеются профили для многих игр. Подсветка клавиатуры не относится к полноценной RGB LED, но можно выбирать любой из 20 оттенков и различные эффекты.

Хорошая клавиатура, маленький тач-пад

Клавиатура под названием TactX оснащена клавишами с ходом 2,2 мм, точка срабатывания прощупывается. Клавиши довольно крупные, 17 x 17 мм, расстояние между ними не такое большое – 2 мм. В целом, клавиатура Alienware 17 R4 оставила положительное впечатление, набирать на ней приятно, причем даже длинные тексты. Раскладка стандартная, поэтому на привыкание время тратить не потребуется. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, но в России он продается с русскоязычной раскладкой. Маркировка клавиш читается хорошо, шрифт для игрового ноутбука довольно скромный.

Тач-пад сравнительно небольшой, с размерами всего 100 x 55 мм – особенно с учетом 17-дюймовой панели. Палец скользит по поверхности хорошо, все операции распознаются корректно, в том числе и жесты multi-touch. Однако в работе мы столкнулись с несколькими ложными срабатываниями и рывками. Две выделенные клавиши мыши нажимаются слишком легко, они оставляют ощущение губчатости. Впрочем, амбициозные геймеры наверняка будут подключать игровую мышь через USB. Приятная деталь: у тач-пада тоже имеется подсветка, можно выбирать любой оттенок из 20. Но подсветка включается только при активной работе с тач-падом. Если тач-падом не пользоваться, то через несколько секунд подсветка автоматически гаснет.

Многие интерфейсы, такие как Gigabit Ethernet, HDMI или DisplayPort вынесены на заднюю панель Alienware 17 R4, что позволяет комфортно проложить кабели на рабочем столе. Порт Type C за экраном поддерживает стандарт USB 3.1 Gen2, но не только. Есть и поддержка протокола Thunderbolt 3, что позволяет передавать данные со скоростью до 40 Гбит/с. Внешний блок питания мощностью 300 Вт тоже подключается сзади ноутбука.

Особой функцией является разъем для подключения модуля Graphics Amplifier. Он позволяет значительно увеличить графическую производительность Alienware 17 R4, поскольку в модуль устанавливается дискретная видеокарта. Мы уже опубликовали детальный тест Graphics Amplifier, на практике модуль не так хорошо показывает себя, да и стоит довольно дорого. Между тем на рынке появились графические модули с интерфейсом Type C, но Alienware по-прежнему придерживается модуля с проприетарным интерфейсом.

На левой панели Alienware 17 R4 присутствует дополнительный порт USB Type C, но протокол Thunderbolt 3 он уже не поддерживает. Рядом можно заметить еще один порт USB Type A, дополненный двумя 3,5-мм гнездами аудио для подключения гарнитуры. Наконец, имеются дополнительные вентиляционные отверстия для охлаждения компонентов.

На противоположной панели можно видеть единственный порт Type A. Так что изобилия интерфейсов у Alienware 17 R4 мы не получим, несмотря на размер. Но, по крайней мере, производитель продумал расположение интерфейсов. Разве что не хватает слота для карт памяти. "Картовод" придется подключать внешний, через один из двух доступных портов USB.

Смещенные вперед петли дисплея

Чтобы улучшить охлаждение ноутбука по сравнению с предшествующими моделями, а также повысить производительность, Dell использовала у Alienware 17 R4 так называемый дизайн "Hinge-Forward". Две петли дисплея находятся не сзади корпуса, а смещены вперед примерно на 3 см. Освободившееся пространство за крышкой дисплея Alienware использовала для охлаждения. В выступающей за дисплей части корпуса расположено большое количество вентиляционных отверстий, можно видеть и медные радиаторы. В целом, количество меди внутри значительно увеличилось, что как раз привело к большему весу. За охлаждение видеокарты и процессора отвечают два отдельных кулера, располагающихся в собственных сегментах. Однако они связаны тремя тепловым трубками.

Снизу ноутбука не предусмотрено какой-либо дверцы для обслуживания компонентов. Для апгрейда памяти или других компонентов придется полностью снимать всю нижнюю панель с многочисленными вентиляционными отверстиями. То же самое касается и аккумулятора емкостью 99 Вт·ч – он несъемный. Причем в штатную комплектацию входит аккумулятор на 68 Вт·ч. С подобным апгрейдом производитель обещает увеличить время автономной работы с дисплеем Full-HD до десяти часов. Но, конечно, не под игровой нагрузкой.