Страница 1: Тест и обзор: Dell XPS 13 9365 – ультрабук 2-в-1

В январе 2015 года Dell представила первое поколение XPS 13 с безграничным дисплеем InfinityEdge, которое стало одним из самых популярных в сегменте ноутбуков. Два года спустя, на выставке CES 2017, Dell представила новое интересное ответвление XPS 13 2-в-1 с модельным номером 9365. Будет интересно оценить новинку в наших тестах.

Особой функцией первого поколения XPS 13 9343 был безграничный дисплей InfinityEdge с узкими рамками слева, справа и над панелью. По итогам наших тестов ноутбук можно было рекомендовать к покупке. Безграничный дисплей Dell разрабатывала совместно с Sharp, получив эксклюзивные права его использования на да года. Теперь ноутбуки с похожим дисплеем предлагает Lenovo, но нынешнее поколение XPS 13 все равно притягивает взгляд.

На первый взгляд, Dell XPS 13 2-в-1 мало отличается от классического XPS 13

В принципе, выпуск производных версий от оригинальной модели можно назвать логичным. Идея проста: устройства 2-в-1 с петлей, открывающейся на 360 градусов, позволят занять Dell другие ниши. В Европе доступны четыре конфигурации от 1.399 до 1.899 евро, в России мы пока нашли только одну конфигурацию за 160 тыс. рублей. Разница между ними кроется в процессоре, памяти, объеме SSD и разрешении дисплея. Корпус, интерфейсы и батарея во всех случаях идентичны. Для тестов мы получили вторую версию "снизу" по цене 1.599 евро.

Чуть меньше и чуть легче?

Тонкие рамки дисплея у XPS 13 2-в-1 привели к тому, что корпус стал намного более компактным, чем мы привыкли в случае 13-дюймового ноутбука.

Ширина и глубина составляют 304,0 x 199,0 мм, что примерно соответствует обычному XPS 13 (304,0 x 200,0 мм). Разница по толщине тоже имеется. В самом тонком месте ноутбук 2-в-1 имеет толщину 8,0 мм, в самом толстом – 13,7 мм. У XPS 13 мы получали от 9,0 до 15,0 мм. XPS 13 2-в-1 примерно на 50 г легче, вес составляет 1,24 кг. Впрочем, более компактной и легкой новая модель в сравнении не ощущается, зато внутренний дизайн был оптимизирован.

XPS 13 2-в-1 почти на миллиметр тоньше XPS 13, но самые важные изменения касаются петель

Параллели между ноутбуками XPS 13 можно провести не только по размеру и весу, но также по дизайну и материалам. Dell сохранила почти все. Крышка и основание сделаны из алюминия, рамка дисплея пластиковая, верхняя панель основного корпуса с клавиатурой изготовлена из углеродного волокна или карбона.

Как и в случае XPS 13, мы получаем строгий, но стильный и качественный дизайн. Визуально обращают на себя внимание типичная для семейства клиновидная форма корпуса, а также алюминиевые петли с немного отличающимся оттенком. Крышка украшена логотипом Dell, на дне корпуса добавлена надпись XPS.

Очевидное сходство: сверху Dell XPS 13 2-в-1, снизу Dell XPS 13 9343

Качество изготовления тестового образца можно назвать идеальным, корпус и крышка не прогибаются даже при сильном давлении. Экран дисплея защищен Gorilla Glass. Но есть и два замечания. Из-за малого веса основного корпуса он не преодолевает сопротивление петель, поэтому открыть XPS 13 2-в-1 проблематично. Кроме того, центр тяжести смещен слишком далеко назад – в зависимости от угла открытия, ноутбук может наклоняться назад при использовании сенсорного экрана.

Если вы хотите самостоятельно добраться до внутренностей ноутбука, то придется открутить восемь винтов Torx. Но заменить получится разве что модуль WLAN и SSD, память припаяна.

XPS 13 с меньшим числом разъемов

Два USB 3.1 Gen 1, один Thunderbolt 3, гнездо аудио и слот карт SD: XPS 13 обеспечивает практически все, что требуется от компактного рабочего ноутбука.

К сожалению, сказанное относится к стандартной модели. У версии 2-в-1 Dell почти полностью изменила оснащение по входам и выходам. Остались разве что гнездо аудио и разъем Type C с поддержкой Thunderbolt на левом торце. На правом торце имеется второй USB Type C, но с поддержкой только USB 3.1 Gen 1. Через USB Type C XPS 13 2-в-1 обеспечивает выход сигнала DisplayPort, также ноутбук можно заряжать – как и через порт Thunderbolt. Вместо карт SD ноутбук может читать и писать только карты microSD.

Dell установила на XPS 13 2-в-1 порты USB только в виде Type C, но приложила переходник на Type A

Причина отказа от портов Type A заключается в малой толщине корпуса, ее едва хватило для гнезда аудио. Устройства Type A можно подключить только через переходник, Dell как раз приложила его вместе с XPS 13 2-в-1. Но почему было не поддержать Thunderbolt 3 на обоих портах – загадка.

Конечно, Dell оснастила ноутбук полным набором беспроводных интерфейсов. Сеть WLAN 802.11ac поддерживается с конфигурацией антенн 2x2 (Intel 8265), есть поддержка Bluetooth 4.2. Но NFC или LTE доступны только опционально.

По сравнению с XPS 13 Dell изменила положение камеры XPS 13 2-в-1, но оно по-прежнему остается непривычным

Изменения произошли и с web-камерой. Она по-прежнему поддерживает разрешение 720p, но положение камеры теперь другое. Вместо нижнего левого угла сенсор располагается практически по центру экрана снизу. В результате позиция пользователя в видеочатах будет более стандартной, но привыкать все равно придется.

Положение двух динамиков не изменилось. У XPX 13 2-в-1 они располагаются на правом и левом торцах на уровне панелей для отдыха кистей рук. Максимальный уровень громкости достаточен для всех сценариев, но качество звука ниже среднего. По нижним частотам динамики не могут предложить практически ничего, да и средние частоты оставляют желать лучшего.

Преимуществом по сравнению с обычным XPS 13 является аутентификация Windows Hello – как через сканер отпечатка пальца, так и через ИК-камеру. Оба способна в наших тестах работали, но идеальными мы бы их не назвали.

Хорошая клавиатура и тач-пад

Dell внесла небольшие изменения к клавиатуре, но их можно заметить только при прямом сравнении между XPS 13 и XPS 13 2-в-1 Кнопки PgUp и PgDn расположены рядом со стрелками, с помощью последних можно регулировать яркость дисплея. Размер основных клавиш стал чуть крупнее – 15 x 15 мм. Ход остался 1,3 мм, точка срабатывания хорошо прощупывается, хотя не у всех клавиш тестового ноутбука она была одинаковой. Маркировка клавиш читается хорошо, для дополнительных функций в руководство заглядывать не придется.

У клавиатуры и тач-пада XPS 13 2-в-1 недостатков почти нет, сканер отпечатка пальца поддерживает Windows Hello

При работе в условиях скудного освещения помогает подсветка с тремя уровнями яркости, она довольно равномерная, но не очень яркая даже на максимальном уровне.

Dell не стала менять тач-пад. Он имеет размер 105 x 60 мм, по работе здесь ощущения те же самые, что и у обычного XPS 13. Палец скользит хорошо, ввод распознается корректно. То же самое касается хода и точки срабатывания двух встроенных кнопок, которые оптически отделены друг от друга. Пусть и едва заметной линией.