Страница 1: Тест и обзор: MSI GS63 7RE Stealth Pro - тонкий игровой ноутбук для массового рынка

msi gs63 stealth pro 7re 011 teaserПосле представления процессоров Kaby Lake и, в особенности, видеокарт Pascal производители получили возможность выпускать тонкие игровые ноутбуки с высоким уровнем производительности в играх и длительным временем автономной работы. Один из таких ноутбуков MSI GS63 7RE Stealth Pro как раз поступил в нашу тестовую лабораторию. Он оснащен процессором Intel Core i7-7700HQ, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, 8/16 Гбайт памяти DDR4 и комбинацией скоростного SSD и обычного магнитного HDD. Цена при этом составляет от 107 тыс. рублей, а вес – всего 1,8 кг. Будет интересно посмотреть, на что способен подобный ноутбук на практике.

По корпусу MSI GS63 7RE Stealth Pro нельзя назвать новинкой. Еще в сентябре прошлого года мы провели тесты ноутбука GS60. Тогда он оснащался процессором Skylake предыдущего поколения, но весьма мощной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060. Самым большим недостатком можно было назвать уровень шума. Его тайваньская компания как раз пообещала улучшить, что связано и с более эффективным процессором Kaby Lake, и с менее мощной видеокартой GeForce GTX 1050 Ti. Видеокарта работает с меньшей производительностью, зато и потребляет меньше энергии. Но ее производительности должно быть достаточно для плавной частоты кадров в новейших играх. В остальном изменений не так много.

Отметим приличный объем оперативной памяти, быстрый SSD для операционной системы и традиционный магнитный HDD для хранения игр и приложений. Имеются и игровые функции MSI, которые обычно ожидаешь только от дорогих high-end моделей. А именно RGB-подсветка клавиш фирменной клавиатуры SteelSeries, высококачественный аудио чип Nahimic Audio Enhancer, high-end панель дисплея и простой, но качественный корпус из смеси пластика и алюминия. Отметим современные интерфейсы, подобные USB Type C с поддержкой Thunderbolt 3, чип Killer Network для WiFi и порт Gigabit Ethernet, а также видеовыход DisplayPort..

По сравнению с протестированной в прошлом году моделью из серии GS, MSI перешла на новые процессоры Kaby Lake от Intel, которые как раз были представлены в начале года. Что касается видеокарт, то линейка NVIDIA была расширена "вниз" новыми моделями GeForce GTX 1050 (Ti) в дополнение к NVIDIA GeForce GTX 1060 на GPU GP106. Ноутбуки GS63 оснащаются 15,6-дюймовым экраном, а модели GS73 – уже более крупным 17,3". Есть и более компактные ноутбуки GS43 с 14-дюймовым дисплеем. Но тип дисплея (IPS) и разрешение (1.920 x 1.080 пикселей) всегда одинаковые. Разве что в более дорогие модели могут устанавливаться дисплеи с более высоким разрешением или панели с частотой обновления 120 Гц. В ноутбуки устанавливаются видеокарты GeForce GTX 1060 или GTX 1050 Ti, оснащенные 3, 4 или 6 Гбайт памяти GDDR5. Хотя для разрешения 4K даже двух таких видеокарт будет недостаточно.

MSI выслала в нашу тестовую лабораторию ноутбук GS63 7RE Stealth Pro. Он опирается на процессор Intel Core i7-7700HQ и видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti с 4 Гбайт видеопамяти. Ноутбук оснащен 16 Гбайт оперативной памяти DDR4 (в России – 8 Гбайт) на частоте 2.400 МГц, для операционной системы и приложений предусмотрен 256-Гбайт SSD формата M.2 (в России – 128 Гбайт), дополненный традиционным 1-Тбайт жестким диском в 2,5-дюймовом формате. В России ноутбук обойдется от 107 тыс. рублей, в Европе – от 1.750 евро.

Простой корпус с хорошим дизайном

По сравнению с ноутбуком на процессоре Skylake, который мы протестировали в прошлом году, изменений не так много. Эмблема дракона на крышке дисплея MSI GS63 7RE Stealth Pro указывает на игровой ноутбук, в остальном дизайн можно назвать простым. Крышка дисплея изготовлена из текстурированного алюминия, а основной корпус – из пластика. В целом, корпус оставляет впечатление высокого качества. Крышка прочная и холодная на ощупь.

Каких-либо недостатков по качеству изготовления MSI GS63 7RE Stealth Pro мы не обнаружили. Крышку дисплея можно открыть одной рукой, но петли могли быть и более тугими – крышка легко поддается и шатается, например, в поезде или автомобиле. Острых или необработанных кромок мы не обнаружили, но основной корпус немного прогибался в нижней части рядом с тач-падом. Впрочем, ничего страшного в этом мы не видим.

Но простота внешнего вида заканчивается, стоит открыть крышку дисплея и включить ноутбук. Игровая модель сразу же проявляет себя. Клавиатура SteelSeries с подсветкой RGB может светиться всеми цветами радуги. Подсветку можно настраивать с помощью утилиты. Причем можно менять цвет не только для всей подсветки в целом, но и настраивать оттенок каждой клавиши по-отдельности. Доступны и различные эффекты. Например, можно активировать пульсацию LED помимо постоянной подсветки.

Диагональ дисплея нашего GS63 составляет 15,6", но также в ассортименте MSI есть модели с большей диагональю 17,3" или меньшей 14". Во всех случаях MSI использует панель IPS с разрешением Full-HD, то есть 1.920 x 1.080 пикселей. Среди других опций отметим поддержку G-Sync, скоростную 120-Гц панель и высокое разрешение 4K, но они доступны только у более дорогих комплектаций.

Габариты ноутбука составляют 380 x 249 x 17,7 мм, вес – около 1,8 кг. Конечно, на рынке есть более компактные и легкие игровые ноутбуки, не говоря уже о первых моделях на энергоэффективном дизайне Max-Q. Кстати, MSI уже объявила о скором выходе собственных моделей Max-Q на рынок. В любом случае, ноутбук MSI GS63 7RE Stealth Pro можно использовать для мобильной работы, а также носить с собой на LAN-вечеринки.

Несмотря на сравнительно компактные габариты, MSI смогла уместить на клавиатуре ноутбука GS63 цифровой блок. Хотя его клавиши меньше, чем у основного блока. Габариты клавиш составляют приличные 16 x 16 мм, расстояние между клавишами – 4 мм. Ход клавиш вполне комфортный, тактильная отдача хорошая, шум умеренный. Впрочем, здесь нет ничего удивительного, так как MSI установила фирменную клавиатуру SteelSeries. Но к раскладке придется привыкать, поскольку некоторые клавиши MSI сделала меньше обычного.

Хороший тач-пад без дополнительных функций

Палец скользит по тач-паду хорошо, пусть даже его поверхность шероховатая – в этом она почти не отличается от поверхности основного корпуса. Жесты multi-touch распознаются корректно, касания правильно отрабатываются по краям и в углах. Выделенных кнопок мыши нет, они интегрированы в поверхность тач-пада. Но чтобы они сработали, на тач-пад придется нажимать довольно сильно.

Размеры тач-пада 106 x 70 мм больше среднего, причем даже крупнее тач-пада некоторых 17-дюймовых ноутбуков, того же Alienware 17. Другие функции, подобные сканеру отпечатка пальца, отсутствуют.

С толщиной 17,7 мм ноутбук MSI GS63 7RE Stealth Pro довольно компактный. Сзади нет каких-либо особых функций или интерфейсов, разве что вентиляционные отверстия для охлаждения компонентов. Внешний блок питания мощностью 180 Вт подключается сбоку.

Большая часть интерфейсов вынесена на левую панель. У нашего тестового ноутбука присутствовали два 3,5-мм позолоченных гнезда аудио для подключения гарнитуры, три порта USB 3.1 Type A, слот карт памяти и порт Gigabit Ethernet с функциональностью Killer. Отметим замок Kensington для защиты от кражи. Все интерфейсы сдвинуты в переднюю часть боковины, но порты с негибкими кабелями, как тот же Ethernet, расположены позади других разъемов. Что облегчает прокладку кабелей на рабочем столе.

На противоположной боковине спереди можно видеть кнопку питания, что не совсем обычно, поскольку у большинства игровых ноутбуков кнопка питания располагается на верхней части основного корпуса по соседству с клавиатурой. Также имеется современный порт Type C с поддержкой протокола Thunderbolt 3, выход HDMI и дополнительный интерфейс USB Type A, но он работает в соответствии со старым стандартом 2.0. Помимо вентиляционных отверстий отметим и разъем подключения блока питания.

Тихая система охлаждения

Толщина всего 17,7 мм у ноутбука MSI GS63 7RE весьма небольшая для игровой модели, но мы не получили проблем с системой охлаждения и уровнем шума. У предшественника на процессоре Skylake проблем с охлаждением тоже не наблюдалось, но низкие температуры достигались за счет высокого уровня шума. У MSI GS63 все обстоит иначе. Тестовый ноутбук оснащен более эффективным процессором Kaby Lake и более экономичной видеокартой, выделяемое тепло меньше, поэтому и уровень шума ниже.

Внешний блок питания имеет мощность 180 Вт, внутрь ноутбука установлен аккумулятор емкостью 65 Вт·ч. Есть особая функция: снизу ноутбук имеет покрытие, напоминающее тканевое, благодаря которому он не скользит по поверхности, даже когда не опирается на ножки.