Страница 1: Тест и обзор: Microsoft Surface Laptop – первый классический ноутбук Microsoft

С ноутбуком Surface Laptop Microsoft празднует две премьеры. Перед нами не только первый классический ноутбук Microsoft, но и первый компьютер с операционной системой Windows 10 S. Впрочем, как показал наш тест, Microsoft ко многому подошла слишком консервативно, поэтому конкуренты могут не волноваться.

Ноутбук Surface Laptop по внешнему виду очень напоминает Surface Pro и Surface Book. Но сходство не только визуальное: Microsoft Surface Laptop опирается на ключевые черты двух родственных моделей; к ним относится совместимость с Surface Pen и формат дисплея 3:2. Сюрпризов, как положительных, так и отрицательных, немного.

С Surface Laptop Microsoft предложила первый классический ноутбук.

Доступны четыре конфигурации. Модель Surface Laptop начального уровня с Core i5-7200U, 4 GB RAM и 128 GB SSD обойдется от 65 тыс. рублей или 1.149 евро. Ноутбук с тем же процессором, но с памятью и накопителем в два раза большего объема, обойдется уже от 76,5 тыс. рублей или 1.449 евро. Как раз такую конфигурацию мы получили на тесты. Две "старшие" конфигурации Microsoft предлагает с процессором Core i7-7500U. Ноутбук с 8 Гбайт ОЗУ и 256-Гбайт SSD стоит от 111 тыс. рублей или 1.799 евро. Наконец, самый дорогой Surface Laptop оснащается 16 Гбай ОЗУ и 512-Гбайт SSD. В России мы его не обнаружили, но в Европе ноутбук можно купить от 2.499 евро. Доступны расцветки красный бордо, платиновый серый, кобальтовый синий и графитовый золотой. Но только для второй по старшинству модели.

Учитывая, что операционная система Windows 10 S нацелена на использование в образовательных учреждениях, цена кажется очень высокой. Но Microsoft видит Surface Laptop в качестве флагмана своей платформы, массовые ноутбуки на Windows 10 S будут намного дешевле. Все же основным конкурентом здесь является Chromebook. Кроме того, в несколько шагов можно выполнить апгрейд на Windows 10 Pro, после чего ноутбук превращается в полноценный компьютер Windows. Но и доплатить придется порядка 50 евро. Разве что до конца 2017 года будет действовать бесплатный переход. Кроме того, официально возможен только переход с Windows 10 S на Windows 10 Pro, но не обратно. Но с Microsoft можно скачать соответствующие образы системы.

Все тесты мы проводили под Windows 10 Pro. Причина кроется в ограничениях Windows 10 S: новая версия операционной системы позволяет устанавливать приложения только из Windows Store. Но тестовых пакетов там нет. Microsoft утверждает, что Surface Laptop под Windows 10 S дает более высокое время автономной работы, а в некоторых сценариях, например, во время старта системы, больший уровень производительности и меньшее время отклика. Ничего этого в наших тестах подтвердить не удалось.

Не так много интерфейсов

Еще до включения Surface Laptop ноутбука обращаешь внимание на существенный недостаток. По интерфейсам оснащение Microsoft нельзя назвать современным. Если не учитывать блок питания Surface Connect, то останутся только три физических интерфейса: аудио разъем, выход mini-DisplayPort и один порт USB 3.1 Gen 1 Type A. Нет ни Thunderbolt 2 или 3, ни USB Type C, что для 2017 года не совсем понятно, учитывая цену. Если вам требуется больше портов, то придется докупать Surface Dock от 17,2 тыс. рублей или 229 евро, но док ориентирован на стационарное использование. Для поездок он слишком громоздкий. Почему Microsoft не установила более современный набор интерфейсов, как у того же Huawei MateBook X, остается загадкой.

По одному USB и Mini-DisplayPort: у ноутбука Microsoft Surface Laptop не так много интерфейсов

По беспроводным интерфейсам ситуация чуть лучше. Surface Laptop оснащен модулем WLAN с двумя диапазонами и поддержкой 802.11ac и Bluetooth 4.0.

Чип TPM обеспечивает дополнительную защиту, в том числе вход в систему через web-камеру, совместимую с технологией распознавания лица Windows Hello. В тестах она показала себя хорошо, но не идеально. Причина кроется в скорости распознавания лица, ввод пароля или PIN-кода работает быстрее.

WLAN AC и Bluetooth 4.0 дополняют набор интерфейсов Surface Laptop, но опционально доступна док-станция

Стереодинамики, расположенные под клавиатурой, получили сертификацию Dolby Audio Premium. Они обеспечивают более чем достаточный уровень громкости. Средние и низкие частоты ощутимы, искажений нет даже на максимальной громкости. Впрочем, для прослушивания музыки мы все же рекомендуем использовать наушники, поскольку дизайн подобной акустики все равно приводит к компромиссам по качеству.

Для видеозвонков и других подобных сценариев будет полезен массив микрофонов. Он надежно захватывает голос пользователя и фильтрует посторонние шумы. Меньше нам понравилась web-камера 720p. Она дает приемлемое качество только в хорошо освещенных окружениях, иначе придется смириться с шумом и другими проблемами.

Не всегда лучший материал

Дизайн Surface Laptop можно назвать довольно скромным. Microsoft ориентировалась на внешний вид Surface Pro 4 и Surface Book, но добавила небольшие акценты. Можно отметить изоляторы антенн на левом и правом торце, переход с боковых торцов на дно корпуса или вентиляционные отверстия под петлей дисплея. Наконец, форма ноутбука слегка клиновидная, поэтому Surface Laptop с разных ракурсов может выглядеть по-разному.

Алькантара вместо алюминия: Microsoft использовала внутри Surface Laptop тканевое покрытие

Внимание привлекают два элемента дизайна: логотип Windowsна крышке и тканевое покрытие интерьера, а именно панелей для отдыха кистей рук и области вокруг клавиатуры. Microsoft использовала искусственную замшу или алькантару. Это микроволокно обычно используется в легкой промышленности и автомобильной индустрии, его считают высококачественной альтернативой коже. Подобный материал придает Surface Laptop оттенок стиля, контрастирующий с остальным дизайном корпуса. Конечно, внешний вид – дело персонального вкуса. Но все же возникают сомнения в долговечности такого покрытия и его гигиеничности.

Конечно, тканевое покрытие кажется качественным, но оно все равно изнашивается, причем намного сильнее, чем алюминий или пластик. Если вы постоянно пользуетесь ноутбуком, то рано или поздно на ткани начнут появляться грязные или полинявшие участки и т.д.

Визуально Surface Laptop похож на Surface Book, но есть и уникальные функции

За исключением данного потенциального недостатка, Surface Laptop оставляет впечатление высокого качества. Кроме алькантары Microsoft использовала алюминий и покрытие Gorilla Glass, защищающее дисплей от повреждений. Габариты ноутбука составляют 308,0 x 223,2 x 14,5 мм, вес – около 1,3 кг. Кроме не очень аккуратно вделанного тач-пада, качество изготовления ноутбука нареканий не вызывает, что связано и с цельной конструкцией корпуса. Даже при сильном нажатии мы не смогли продавить корпус, ничего не потрескивало, а покрытие Gorilla Glass придает дополнительную прочность крышке дисплея. Петли крышки дисплея хорошо ее удерживают, они не поддаются даже при сильных толчках. Вместе с тем крышку дисплея можно открыть одной рукой, не придерживая основной корпус.

Есть еще одно небольшое замечание. Microsoft уделила внимание высокому качеству изготовления, но игнорировала вопрос удобства доступа к компонентам. У ноутбука нет съемной нижней панели, все компоненты просто приклеены. В результате эксперты iFixit дали ноутбуку худшую оценку 0 по возможности ремонта.

Сенсорный экран и Surface Pen

Наперекор общей тенденции Microsoft оснастила Surface Laptop сенсорным экраном, пытаясь создать универсальную модель. Все же классические ноутбуки сегодня редко оснащаются сенсорным экраном – хотя подобная опция иногда имеется за доплату. Зато сохранилась поддержка пера Surface Pen, одной из лучших моделей на рынке. Стилус распознает между 4.096 нажатиями, также поддерживается распознавание наклона пера для штриховки. К сожалению, Surface Pen не входит в комплект поставки Surface Laptop, поэтому мы не добавили его в наши тесты. Цена составляет около 10 тыс. рублей в России или 110 евро в Европе, что совсем недешево.

Максимальной яркости 400 кд/м² ноутбука Microsoft Surface недостаточно, чтобы эффективно бороться с отражениями

Дисплей ноутбука Microsoft имеет не совсем обычный формат 3:2. 13,5" панель IPS производства Panasonic имеет разрешение 2.256 x 1.504 пикселей. Встроенный сенсор определяет десять нажатий, панель защищена Gorilla Glass, но покрытие приводит к появлению большого числа бликов.

В тестах мы получили максимальный уровень яркости 408 кд/м², который кажется достаточным, но работать на улице не всегда комфортно. Следует искать тенистое место, поскольку яркости экрана недостаточно, чтобы компенсировать блики при прямом солнечном свете. Кроме того, равномерность подсветки составила всего около 85%, яркость падает, в частности, по углам ноутбука. На полностью черном экране разница заметна невооруженным глазом. С контрастностью ситуация лучше: Surface Laptop показал 1.316:1 – хорошее значение для ноутбука.

Microsoft говорит об ультратонкой рамке, на самом деле она лишь чуть тоньше обычного уровня

По цветопередаче не все хорошо. Штатно дисплей отрегулировать на очень холодную температуру 7.400 К, поэтому оттеки отдают синевой. Если вооружиться колориметром, то можно выжать 6.800 К, что тоже не оптимально. По цветовому охвату ситуация лучше. Пространство AdobeRGB закрыто на 60%, sRGB – на 92%. Субъективно цвета насыщенные, но не чрезмерно, они сохраняют естественность. Так что если вы часто работаете с фотографиями, то наверняка будете довольны.

Довольно странно, что Microsoft подчеркивает ультратонкую рамку Surface Laptop. На самом деле она намного шире тех же Dell XPS 13 или Huawei MateBook X, с боков мы получаем порядка 11 мм, сверху – 9 мм. Конечно, этот недостаток нельзя назвать серьезным, но в результате ноутбук Microsoft оказался крупнее MateBook X. Прирост 3% по площади дисплея привел к 13% увеличению основания.