Страница 1: Тест и обзор: HP Omen 15 – игровой ноутбук с видеокартой GeForce GTX 1060 Max-Q

hp omen15 1060maxq teaserВ прошлом году компания HP, обычно ориентирующаяся на корпоративный сегмент, решила представить игровой ноутбук с привлекательной ценой. HP Omen 17 оснащался процессором Core i5 в паре с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060, встроенный HDD дополнялся небольшим SSD, в Европе цена была весьма привлекательной – от 1.299 евро. Теперь HP решила обновить линейку Omen. Кроме нового корпуса можно отметить более свежую аппаратную начинку. "Изюминкой" можно назвать видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1060 с дизайном Max-Q. В нашу тестовую лабораторию поступила 15-дюймовая модель ноутбука (15-ce012ur).

Долгое время HP игнорировала рынок игровых ноутбуков, ориентируясь только на бизнес-сегмент. Но на прошлогоднем Gamescom HP удивила многих, заявив о выпуске игровых моделей с привлекательной ценой. HP не стала атаковать high-end сегмент, где присутствуют такие производители, как ASUS, MSI или Acer, отказавшись от конфигураций с высокопроизводительной видеокартой GeForce GTX 1080 или полноценной игровой клавиатурой с механическими переключателями. Ноутбуки Omen доступны с видеокартами до GeForce GTX 1070 в топовой конфигурации. Перед новым годом HP удивила многих, выпустив специальное издание Omen 17 с хорошим оснащением по весьма привлекательной цене 1.299 евро. Многие производители комплектуют ноутбуки с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060 процессором Core i7, но HP выбрала менее дорогую модель Core i5. Как можно видеть по результатам тестов, производительность осталась на вполне достойном уровне, мы присудили ноутбуку награду "Цена/качество". В этом году HP обновила корпус и аппаратную начинку ноутбуков. Будет интересно посмотреть, как новые модели покажут себя на практике.

"Изюминкой" тестового ноутбука Omen 15 можно назвать видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1060 с энергоэффективным дизайном Max-Q. Производительность видеокарты чуть меньше обычной версии, зато она потребляет намного меньше энергии и работает с меньшими температурами. Ноутбуки HP Omen 15 можно приобрети с процессорами Intel Core i5-7300HQ или Core i7-7700HQ на архитектуре Kaby Lake, с 8 или 16 Гбайт памяти DDR4. Что касается видеокарт, то доступны три варианта GeForce GTX 1050, GeForce GTX 1050 Ti и GeForce GTX 1060. Для хранения игр и пользовательских данных доступен жесткий диск, а для операционной системы и приложений – SSD. Дисплей можно выбрать между Full-HD с поддержкой G-Sync и 4K.

Наш тестовый образец HP Omen 15 (15-ce012ur) был оснащен 15,6-дюймовой панелью Full-HD с поддержкой G-Sync, процессором Intel Core i7-7700HQ и видеокартой GeForce GTX 1060 Max-Q. Кроме 16 Гбайт ОЗУ можно отметить 256-Гбайт SSD (128 Гбайт в России) и 1-Тбайт HDD. Цена ноутбука составляет от 1.650 евро в Европе или от 104,4 тыс. рублей в России. Ноутбук заключен в пластиковый корпус с габаритами 389 x 276 x 25 мм, хотя некоторые элементы изготовлены из текстурированного алюминия. Вес ноутбука составляет 2,6 кг. По сравнению с недавно протестированным ASUS ROG Zephyrus GX501, который тоже оснащается видеокартой Max-Q (но уже NVIDIA GeForce GTX 1080), новинка HP крупнее и тяжелее. Впрочем, NVIDIA для дизайна Max-Q задает лишь максимально допустимые границы.

Новый корпус и лучшие материалы

По сравнению с ноутбуками на процессорах Skylake в прошлом году, HP решила полностью пересмотреть корпус линейки Omen. Дизайн стал более агрессивный, пусть даже перед нами обычный пластиковый корпус. Выбор материалов был улучшен: кроме упомянутого недорогого пластика, вполне ожидаемого для цены ноутбука, HP добавила алюминиевые вставки основного корпуса, также улучшающие охлаждение.

Но самые большие изменения произошли с дизайном: корпус стал более угловатым, часть поверхностей отделаны под карбон. На крышке красуется логотип Omen и красная буква X, напоминающая прицел. Она как раз разделяет матовые и "карбоновые" участки. Снизу у ноутбука HP Omen 15 мы получили похожий дизайн.

 

Если у ноутбуков Omen первого поколения приходилось мириться с некоторыми недостатками по качеству изготовления, то сейчас все стало намного лучше. HP усилила прочность корпуса, он нигде не прогибался даже при сильном надавливании. Разве что петля дисплея могла быть более жесткой. Мы не обнаружили острых кромок, зазоры между компонентами идеальные. Приятно, что HP не стала ограничиваться более агрессивным дизайном корпуса, но и улучшила качество изготовления.

Однако от представителя Max-Q мы все же ожидали более компактных габаритов и меньшего веса. HP Omen 15 весит около 2,6 кг, габариты составляют 389 x 276 x 25 мм. Для сравнения, у недавно протестированного ASUS ROG Zephyrus GX501 с более мощной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1080 Max-Q размеры более компактные: 379 x 262 x 17,8 мм, да и вес меньше – 2,24 кг.

HP для ноутбука Max-Q выбрала классический дизайн основного корпуса. Тач-пад расположен внизу по центру, над ним находится клавиатура с цифровой панелью. HP выбрала черно-красную расцветку клавиатуры, гармонирующую с общим дизайном.

Поскольку ноутбук игровой, HP выделила клавиши WASD, важные для геймеров. Раскладка тоже была оптимизирована. У первого поколения ноутбуков стрелки были очень маленькие, теперь они крупнее и отделены от клавиатуры. Имеется и подсветка, но без RGB LED, поэтому можно только регулировать яркость или полностью ее выключить. Шрифт надписей на клавишах не совсем обычный.

Клавиши размером 16 x 16 мм расположены на расстоянии 3 мм друг от друга, тактильные ощущения от набора хорошие. Точка срабатывания клавиш подобрана правильно, отдача чувствуется, шум небольшой. Имеется и отдельный цифровой блок вместе с клавишей Omen, вызывающей фирменную утилиту управления. Ее мы рассмотрим чуть ниже.

Тач-пад

HP улучшила и тач-пад. В нашем прошлогоднем обзоре мы сетовали на плохое скольжение пальца по поверхности тач-пада. Этот недостаток остался в прошлом. HP выделила правую и левую кнопки мыши, точка срабатывания прощупывается хорошо, хотя кнопки нажимаются слишком легко. Палец отлично скользит по тач-паду, несмотря на шероховатую поверхность. Размеры составляют 103x53 мм, тач-пад стал уже, но выше. Он корректно распознает касания пальца, хотя жесты multitouch не всегда определялись точно.

Конечно, у некоторых других производителей тач-пад лучше. Но амбициозные геймеры все равно будут подключать мышь через USB. Жаль, что тач-пад нельзя полностью выключить в центре управления.

Новый HP Omen 15 предлагает хороший набор интерфейсов. На левой панели доступны видеовыходы mini-DisplayPort и HDMI, рядом располагается порт Gigabit Ethernet, USB 3.1 Type A и современный Type C с поддержкой протокола Thunderbolt 3, что дает скорость передачи до 40 Гбит/с. Гарнитуру можно подключать через два 3,5-мм гнезда аудио. Наконец, отверстие замка Kensington позволит предотвратить кражу.

На противоположной панели HP Omen 15 предлагает два дополнительных порта Type A и слот карт SD. Рядом подключается внешний блок питания на 200 Вт. Два LED позволяют узнать состояние зарядки ноутбука или активности накопителей.

Поскольку вентиляционных отверстий на боковинах нет, все интерфейсы смещены ближе к задней части ноутбука, что можно приветствовать. Исключением стал разве что слот карт памяти.

Тихая система охлаждения

Несмотря на процессор Intel Core i7-7700HQ и видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1060 Max-Q, ноутбук HP Omen 15, на первый взгляд, оснащен минимумом вентиляционных отверстий. Их можно заметить разве что на задней панели, а также справа и слева от петли дисплея вместе с динамиками Bang & Olufsen. Впрочем, дополнительные вентиляционные отверстия расположены снизу ноутбука, они обеспечивают свежим воздухом кулер процессора и видеокарты.

Питание HP Omen 15 обеспечивается внешним блоком на 200 Вт. В ноутбук установлен аккумулятор емкостью 67 Вт·ч, он несъемный. К сожалению, у новой модели Omen нет нижней дверцы, которая обеспечила бы удобный доступ к накопителям и памяти.