Страница 1: Тест и обзор: Acer Predator Helios 300 – игровой ноутбук по разумной цене

acer helios 300 teaserКаждый год Acer проводит в Нью-Йорке международную пресс-конференцию, на которой представляет множество новых устройств. Не стал исключением и 2017: в конце апреля Acer объявила два новых семейства игровых ноутбуков Predator Triton 700 и Predator Helios 300. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил ноутбук Acer Predator Helios 300, который относится к начальному игровому уровню, зато цена весьма привлекательна – от 67 тыс. рублей в России или 1100 евро в Европе. Наша конфигурация обойдется дороже – от 1.500 евро или 102,2 тыс. рублей в России. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Игровой сегмент остается одной из основных движущих сил ИТ-индустрии. Рынок традиционных настольных ПК сокращается, но игровые ноутбуки становятся все популярнее. Неудивительно, что производители расширяют свои линейки игровых ноутбуков, в том числе и "бюджетными" моделями. Acer как раз в апреле 2017 на международной пресс-конференции представила семейство Predator Helios 300, теперь ноутбуки появились в Европе и России. Визуально Helios 300 нельзя назвать абсолютно новым, по дизайну он напоминает недавно протестированный Acer Aspire VX15, разве что логотип Acer уступил место эмблеме производителя. Новое семейство ориентировано на геймеров, но подойдет и тем пользователям, кому требуется мультимедийный ноутбук. Цены начинаются от 67 тыс. рублей в России или 1100 евро в Европе.

В зависимости от конфигурации ноутбук оснащается процессорами Intel Core i5-7300HQ или Intel Core i7-7700HQ на архитектуре Kaby Lake, а также видеокартами NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti или GeForce GTX 1060. Если вам требуется более производительная видеокарта Pascal, то придется не только потратить большую сумму, но и выбрать иную линейку Acer. Ноутбук может оснащаться до 16 Гбайт памяти DDR4, которую можно расширять до 32 Гбайт, скоростным NVMe SSD емкостью до 512 Гбайт и опциональным жестким диском на 1 Тбайт для хранения пользовательских данных и игр. Дисплей имеет диагональ 17,3" с разрешением 1.920 x 1.080 пикселей – больше и не требуется, учитывая производительность видеокарты. Конечно, присутствуют современные интерфейсы: USB 3.1 Type C, USB 3.1 Type A с функцией зарядки, выход HDMI 2.0 и порт Gigabit Ethernet. В ноутбук встроен модуль WiFi и Bluetooth, а также высококачественная звуковая система TrueHarmony. Отметим фирменные вентиляторы AeroBlade и утилиту PredatorSense, отвечающую за мониторинг основных параметров.

Наша тестовая конфигурация опиралась на процессор Intel Core i7-7700HQ, видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1060 и 16 Гбайт памяти DDR4. Для операционной системы и приложений доступен M.2 SSD на 512 Гбайт. В России сравнимая конфигурация оснащается 128-Гбайт SSD и 1-Тбайт HDD. Цена составляет 1.499 евро в Европе или от 102,2 тыс. рублей в России.

Довольно простой корпус

Визуально Acer Predator Helios 300 очень напоминает недавно протестированный Acer Aspire VX15. Здесь тоже используется пластиковый корпус с отделкой под текстурированный алюминий, но в целом дизайн довольно простой. Тайванский производитель выбрал угловатый футуристический дизайн без агрессивных элементов, так характерных для игровых ноутбуков еще несколько лет назад. Отделка под алюминий смотрится красиво, поверхность шероховатая, но приятная на ощупь. Логотип Acer уступил место эмблеме Predator, справа и слева можно видеть две красные полоски, но LED-подсветки у них нет, они просто отражают свет.

Габариты Acer Predator Helios 300 составляют 432,3 x 289,9 x 29 мм, вес порядка 3,0 кг.

 

Чтобы снизить цену игровых моделей, Acer пришлось сэкономить на корпусе. У дорогих игровых ноутбуков используется качественный алюминий, но в случае Predator Helios 300 придется смириться с пластиком. Но качество изготовления и прочность нареканий не вызывают. Корпус сделан на совесть, мы не обнаружили острых кромок и неравномерных зазоров. Корпус нигде не продавливался и не трещал. Петля прочно удерживает панель дисплея. Ложе клавиатуры оказалось более прочным, чем у Aspire VX15.

Ноутбуки Acer Predator Triton 700 или протестированный нами ASUS ROG Zephyrus GX501, которые были представлены практически одновременно, опираются на необычный дизайн верхней части основного корпуса, где располагается клавиатура. Но у Predator Helios 300 мы получаем классическую раскладку, клавиатура расположена под дисплеем, ниже установлен тач-пад, немного смещенный влево. Также можно заметить многочисленные наклейки, украшающие ноутбук. Они указывают на компоненты, установленные внутри Acer Predator Helios 300.

Из-за соображений цены Acer отказалась от RGB-подсветки клавиатуры. Поэтому подсветка одноцветная красная. Яркость можно регулировать в несколько этапов, каких-либо эффектов не предусмотрено. Клавиши WASD, важные для геймеров, выделены цветом. Раскладка клавиатуры вполне стандартная. Благодаря 17,3" формату Acer смогла добавить цифровую панель, облегчающую набор чисел. Клавиши имеют хороший размер 15 x 15 мм, расстояние составляет 3 мм. Ход клавиш средний, нажимаются они так же легко, как и на Aspire VX15. Тактильная отдача хорошая. Так что на ноутбуке будет комфортно набирать даже длинные тексты.

Тач-пад

Тач-пад, несмотря на 17,3" формат ноутбука, довольно компактный. Если у Aspire VX15 площадь составляла 106 x 76 мм, здесь мы получили только 106 x 71 мм. Впрочем, на практике такого размера вполне достаточно. Палец скользит по поверхности хорошо, по краям и углам точность не снижается. Жесты multitouch распознаются корректно.

Выделенных кнопок мыши нет, то есть необходимо нажимать на поверхность тач-пада в нижней части. Тач-пад довольно жесткий, поэтому для клика придется нажимать его с силой. У многих других игровых ноутбуков кнопки реализованы лучше. От сканера отпечатка пальца Acer отказалась, хотя та же Clevo устанавливает его в некоторые игровые ноутбуки.

Задняя панель целиком используется для охлаждения компонентов. Здесь у Acer Predator Helios 300 можно видеть множество вентиляционных отверстий. По сравнению с Aspire VX15 производитель отказался от серебристой вставки с названием серии на петле дисплея.

Acer Predator Helios 300 хорошо оснащен. На правой панели ноутбука кроме отверстия замка Kensington, защищающего от кражи, можно заметить порт Gigabit LAN, выход HDMI и два порта USB, один из которых относится к современному стандарту Type C. К сожалению, он не поддерживает протокол Thunderbolt 3, поэтому придется смириться с максимальной скоростью USB Gen2 10 Гбит/с. Отметим и слот для карт памяти SD. Acer постаралась сместить порты ближе к дисплею, чтобы кабели не мешались.

На противоположной панели ноутбука можно видеть только два порта Type A, дополненные двумя LED, сигнализирующими об активности накопителя и зарядка батареи. Сзади установлено гнездо подключения внешнего 180-Вт блока питания, спереди – 3,5-мм гнездо аудио, которое может использоваться и на вход, и на выход.

Обилие вентиляционных отверстий снизу

У Acer Predator Helios 300 вентиляционные отверстия присутствуют не только на задней панели, но и снизу. Они обеспечивают достаточный воздушный поток для охлаждения процессора и видеокарты. Также снизу можно заметить две дверцы, обеспечивающие удобный доступ к накопителям и оперативной памяти.

Но аккумулятор несъемный, причем емкость сравнительно небольшая – 41 Вт·ч. Все же многие конкуренты устанавливают батарею емкостью не ниже 65 Вт·ч. Впрочем, здесь мы тоже наверняка сталкиваемся с последствиями экономии Acer.