Страница 1: Тест и обзор: Aorus GTX 1070 Gaming Box – увеличиваем игровую производительность ноутбука

gigabyte aorus gtx 1070 gaming box review teaserТехнологию Thunderbolt 3 пока нельзя назвать массовой, но она появляется на все большем числе устройств. Хорошо прижилась она и в мире Apple. Стандарт Thunderbolt 3 позволяет не только подключать скоростные внешние SSD, но и работать на ноутбуке с дискретной видеокартой. В результате компактный ноутбук со слабым GPU можно превратить в игровую систему. В поездках ноутбук отлично справится с мобильными сценариями, а дома к нему можно подключать внешнюю видеокарту, чтобы насладиться играми. На выставке Computex 2017 подобный внешний модуль объявила Gigabyte, вернее, игровое подразделение Aorus. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил внешний графический ускоритель, который первое время будет продаваться в паре с интегрированной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070. Ниже мы представим результаты тестов.

Внешние видеокарты сегодня на подъеме. Еще несколько лет назад подключать их можно было только через проприетарные интерфейсы, что ограничивало совместимость, но с появлением Thunderbolt 3 возможностей стало намного больше. Впрочем, новый интерфейс все еще не стал массовым. По крайней мере, не набрал критической массы. Только в этом году скоростной интерфейс, впервые появившийся в ноутбуках Apple еще в 2015, начал распространяться среди ноутбуков Windows. Все больше ноутбуков от ASUS, MSI, Gigabyte и Clevo оснащаются Thunderbolt 3. Интересно, что порт Thunderbolt 3 физически опирается на разъем USB Type C, который также поддерживает спецификацию USB 3.1, но при этом пропускная способность увеличивается до 40 Гбит/с. В результате интерфейс может пропускать не только файловые данные, но и изображение, звук и даже подавать определенную мощность питания. Благодаря поддержке оптической передачи данных можно использовать довольно длинные кабели. Интерфейс Thunderbolt 3 позволяет подключать не только скоростные внешние SSD и хранилища, но и дискретные видеокарты. В результате из компактного ноутбука или гибридного планшета со слабым GPU можно сделать игровую систему. В прошлом году мы провели такой эксперимент с помощью ASUS ROG XG Station 2 и Transformer 3 Pro.

Подобные графические модули доступны не только от ASUS или ZOTAC. Все больше производителей присоединяются к выпуску внешних видеокарт, даже Apple планирует поддержать подобный модуль с грядущей версией macOS – по крайней мере, он будет доступен разработчикам. Впрочем, в данном случае внешний модуль предназначается не столько для игр, сколько для ускорения монтажа видео и обработки. Также Apple намеревается серьезно ускорить VR. Принцип работы действительно кажется весьма привлекательным: вы покупаете компактное и легкое устройство, которое дает достаточную производительность для офисных приложений в поездках. Но в стационарных условиях достаточно подключить к ноутбуку один кабель, после чего можно наслаждаться увеличением графической производительности. Через Thunderbolt 3 можно заряжать ноутбук, а также подключать не только внешнюю видеокарту, но и клавиатуру, мышь и дисплей. В некоторых случаях внешние модули предлагают еще и интерфейс Gigabit Ethernet для подключения к проводной сети.

Еще на выставке Computex 2017 Gigabyte вместе с дочерним игровым брендом Aorus показали соответствующий внешний графический модуль. Если другие производители предлагают модули без видеокарты, то здесь мы получаем готовое решение - Aorus GTX 1070 Gaming Box. Как можно догадаться по названию, внешний модуль оснащен скоростной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070 с 8 Гбайт видеопамяти GDDR5. Gigabyte использует собственную компактную видеокарту Mini-ITX, поэтому внешний модуль намного компактнее решений других производителей. К преимуществам можно отнести стильный современный дизайн с RGB-подсветкой, есть дополнительные порты USB для подключения мыши и клавиатуры.

Перед тем, как мы перейдем к результатам тестов, позвольте более детально рассмотреть Aorus GTX 1070 Gaming Box.