Страница 1: Тест и обзор: Razer Blade Pro – игровой ноутбук с Core i7-7700HQ и GeForce GTX 1060

razer blade pro 1060 teaserКомпания Razer уже давно выросла из производителя игровых мышей или клавиатур для требовательных геймеров – сегодня она может предложить игровые ноутбуки и смартфоны. Чуть меньше двух лед назад мы уже тестировали первый игровой ноутбук Razer Blade, теперь настала очередь версии 2017 года. Дизайн, на первый взгляд, не изменился, но внутри работает более производительная начинка. Есть и пара функций, которые наверняка заставят учащенно биться сердце геймера.

Менее двух лет назад мы протестировали первый игровой ноутбук Razer Blade. В компактном корпусе работало высокопроизводительное "железо", ноутбук радовал красивым и стильным корпусом. Все то же самое верно и для версии Blade Pro от 2017 года. Razer установила современный процессор Kaby Lake из линейки Core i7, который работает в паре с быстрой и эффективной видеокартой Pascal. Для операционной системы и наиболее важных приложений установлен скоростной SSD с интерфейсом PCI Express, а для игровой коллекции предусмотрен обычный жесткий диск. Клавиатура украшена стильной RGB-подсветкой, не обошлось без сетевого контроллера Killer, высококачественной подсистемы аудио и современных интерфейсов, в том числе Thunderbolt 3. Корпус изготовлен из цельного куска алюминия.

Razer Blade Pro доступен в двух разных версиях. Флагманская модель оснащается процессором Intel Core i7-7820HK и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1080, "младший" ноутбук - Intel Core i7-7700HQ и NVIDIA GeForce GTX 1060. В зависимости от версии внутрь установлено 16 или 32 Гбайт памяти DDR4. Покупатель получит, как минимум, 256-Гбайт SSD в формате M.2 и дополнительный жесткий диск. Оба ноутбука оснащены 17,3-дюймовыми дисплеями, но высокое разрешение 4K и панель IGZO есть только у топовой модели. "Младшему" ноутбуку придется довольствоваться панелью Full-HD на технологии IPS, зато частота обновления составляет до 120 Гц. Клавиатуры тоже отличаются: для топовой модели Razer установила механическую клавиатуру, "младшему" ноутбуку приходится довольствоваться более традиционной клавиатурой островного типа с ножничными переключателями.

Оба ноутбука стоят довольно дорого. Базовая версия обойдется от 2.399 евро, за топовую модель придется отдать 4.499 евро. В России мы обнаружили только топовый ноутбук по цене от 220 тыс. рублей. Мы получили на тесты базовую версию Razer Blade Pro с процессором Core i7-7700HQ, видеокартой GeForce GTX 1060, 16 Гбайт памяти, 256-Гбайт SSD и 2-Тбайт HDD. И матовой панелью Full-HD.

Дизайн, заимствованный у Apple

По сравнению с первым Razer Blade поколения 2015 года, новый Razer Blade Pro получил существенные улучшения. Вместо Haswell и Maxwell теперь используются CPU/GPU Kaby Lake и Pascal. Переход на новую архитектуру GPU знаменует приличный прирост производительности, которая стала еще ближе к настольному игровому компьютеру. Диагональ дисплея тоже увеличилась. Если раньше Razer использовала 14-дюймовую панель, то у Razer Blade Pro мы получаем 17,3" экран. Но габариты ноутбука остались сравнительно компактными - 424 x 281 x 22,5 мм, особенно по толщине. Хотя с весом 3,07 кг ноутбук нельзя назвать легким. Вариант с видеокартой GeForce GTX 1080 весит почти 3,5 кг.

 

Дизайн Razer Blade Pro очень сильно напоминает семейство Apple MacBook. Razer тоже выбрала металлический корпус из цельного куска алюминия. Корпус ноутбука черный, ядовито-зеленый логотип производителя присутствует только на крышке дисплея, причем он не подсвечен. К счастью, по качеству изготовления мы тоже получаем аналогию с Apple. Корпус очень прочный, что относится и к петле дисплея. Крышку дисплея можно открыть одной рукой, но дисплей затем надежно удерживается в заданном положении и не поддается на тычки и удары. В отличие от многих игровых ноутбуков данного класса цены и производительности. Единственный недостаток: из-за матовых черных поверхностей на корпусе Razer Blade Pro слишком заметны отпечатки пальцев и грязь.

Но в области клавиатуры мы получили сюрприз. Если Apple располагает тач-пад напрямую под клавиатурой, у Razer Blade Pro он вынесен в правую часть клавиатуры, вместо цифровой панели. Несмотря на 17,3" диагональ, пользователям придется смириться с отсутствием цифровой панели. Впрочем, ASUS и Acer изящно решили эту проблему со своими ноутбуками ROG Zephyrus GX501 и Predator Triton 700. Они тоже перенесли тач-пад на место цифровой панели, но при необходимости можно активировать режим симуляции цифровой панели вместо тач-пада. К сожалению, у ноутбука Razer такой возможности нет.

В отличие от топовой модели, наш тестовый образец поставлялся с обычной островной клавиатурой. Напомним, что у флагмана с видеокартой GeForce GTX 1080 установлена механическая клавиатура. Впрочем, по качеству клавиатуры нареканий не возникло. Ход небольшой, но точка срабатывания прощупывается очень хорошо. Надписи на клавишах хорошо читаются, раскладка стандартная. Присутствует и RGB-подсветка, которую можно легко настраивать через утилиту. Доступны 16,7 млн. оттенков и различные эффекты. Приятно, что рамка тач-пада тоже подсвечивается.

Клавиатура и тач-пад с необычной раскладкой

Тач-пад довольно крупный – 105 x 86 мм, палец скользит по нему хорошо, тач-пад быстро и точно реагирует на движения пальца. Поддерживаются и жесты Multitouch. Новое расположение тач-пада будет удобно для правшей, хотя к нему все равно придется привыкать. Первые часы работы с Razer Blade Pro палец невольно пытается выполнить действие под клавиатурой, чтобы переместить курсор на экране. Конечно, для левшей новое расположение не подойдет совсем.

Над тач-падом расположены пять мультимедийных кнопок. По центру установлен ролик прокрутки, который позволяет удобно регулировать уровень громкости встроенных динамиков, установленных с правого и левого торца основного корпуса. По ролику можно нажимать. Размер клавиш стандартный - 15 x 15 мм, расстояние между ними 3 мм, так что в данном отношении Razer Blade Pro вполне типичен.

Из-за новой раскладки клавиатуры и тач-пада место под клавиатурой остается свободным. Razer использовала доступное пространство сверху и снизу для наклеек. Они наглядно демонстрируют, что внутри используется мощное "железо", несмотря на компактные габариты. Отметим процессор Intel Core i7 седьмого поколения, видеокарту GeForce GTX 1060 и гибридную подсистему накопителей, состоящую из 256-Гбайт SSD с подключением PCI Express и дополнительного 2-Тбайт жесткого диска.

Доступные интерфейсы распределены по двум боковым панелям. На левом торце Razer Blade Pro можно видеть гнездо подключения внешнего питания, сокет Gigabit Ethernet от сетевого контроллера Killer и два порта USB 3.1. Последние окрашены ядовито-зеленым, как и логотип Razer на крышке.

На противоположном торце можно видеть третий порт USB Type A, выход HDMI, порт Type C с поддержкой Thunderbolt 3 и слот для карт памяти. Ближе к задней части установлен замок Kensington для защиты от кражи.

Простая система охлаждения, компактный блок питания

На корпусе Razer Blade Pro нет крупных вентиляционных отверстий. За охлаждение отвечают два вентилятора, каждый получает свежий воздух через три небольших отверстия на нижней панели. Воздух затем продувается через радиаторы ноутбука и выбрасывается в задней части под крышкой дисплея. Такой же подход использует и Apple вместе с ноутбуками MacBook, но "яблочной" компании приходится отводить меньше тепла из-за менее мощного GPU. Сможет ли Razer Blade Pro обеспечить отведение тепла с низким уровнем шума? Хороший вопрос, и мы ответим на него в наших тестах.

Оптического привода нет, также нет и дверцы для облегчения доступа к внутренним компонентам ноутбука, таким как SSD, HDD или память. Поэтому придется снимать нижнюю панель Razer Blade Pro целиком. Внутрь 17-дюймового ноутбука установлен аккумулятор на 73,5 Вт. За питание отвечает внешний блок мощностью 165 Вт, сравнительно компактный.