Страница 1: Тест и обзор: Razer Blade Stealth и Core V2 - игровой ноутбук и внешний модуль с видеокартой

razer blade stealth core-teaserМногие наши читатели в курсе того, что рабочий ноутбук, оптимизированный под максимальную эффективность и длительное время автономной работы, можно превратить в игровую систему. Достаточно лишь докупить внешнюю видеокарту с интерфейсом Thunderbolt 3. В нашей тестовой лаборатории побывало уже несколько подобных комбинаций, например, ASUS Transformer 3 Pro и ROG XG Station 2, Dell XPS 13 и Aorus GTX 1080 Gaming Box. Razer решила предложить похожий комплект, а именно ноутбук Blade Stealth и внешнюю видеокарту Core V2 с подключением Thunderbolt 3. Мы получили данный комплект в нашу тестовую лабораторию, поэтому будет интересно оценить его на практике.

Внешние видеокарты Thunderbolt 3 сегодня являются одной из горячих тем. Недаром ASUS, Gigabyte, ZOTAC, PowerColor и Dell/Alienware выпустили соответствующие модели. Комплект от Razer, который мы рассмотрим в данной статье, интересен с нескольких сторон.

Перед нами очередная модуль одного из лучших игровых семейств. Благодаря продуманному дизайну, высокому качеству изготовления и, конечно, высокопроизводительной игровой начинке, мы назвали Razer Blade Pro (тест) своего рода MacBook среди игровых ноутбуков. В отличие от предыдущих моделей, ноутбук Blade Stealth не оснащается игровой дискретной видеокартой. 13-дюймовый ноутбук работает с интегрированной графикой CPU. На первый взгляд, геймерам данную модель следует избегать. Но есть маленький секрет: достаточно подключить внешний модуль Razer Blade Core V2 с видеокартой через Thunderbolt 3, после чего мы получим приличную игровую систему. В результате Razer Blade Stealth можно повсюду брать с собой для работы в пути, а дома или на даче ноутбук можно превращать в мощную игровую систему - стоит подключить один кабель.

Процессор установлен довольно мощный. Пусть и не скоростная модель HQ, но CPU для ультрабуков поколения Kaby Lake Refresh, содержащий в два раза больше ядер, чем раньше. Причем в прежнем тепловом пакете 15 Вт. Процессор обеспечит существенный прирост производительности в повседневных сценариях.

Однако и заплатить за подобную гибкость придется прилично: базовая версия Razer Blade Stealth обойдется в 1.699 евро. Кроме процессора Intel Core i7-8550U, в ноутбук установлено 16 Гбайт памяти и 256-Гбайт SSD с подключением PCI Express. За увеличение накопителя до 512 Гбайт придется доплатить 200 евро, а 1-Тбайт SSD обойдется на 450 евро больше.

Отметим сенсорный экран с разрешением 3.200 x 1.800 пикселей и компактный алюминиевый корпус unibody. Есть и специальные игровые функции, знакомые по другим моделям Razer. Ноутбук Razer Blade Stealth с процессорами Kaby Lake Refresh можно приобрести в двух расцветках: черный анодированный корпус с RGB-подсветкой Chroma и серый металлик с белой подсветкой клавиатуры. В Европе пока доступна только черная модель. Razer также предлагает и ноутбуки предыдущего поколения с двуядерными процессорами Kaby Lake.

Внешний модуль Razer Blade Core V2 доступен по цене от 519 евро, причем вы получаете пустой бокс, видеокарту придется докупать отдельно. Так что на видеокарту придется отложить еще не меньше 150 евро.

В статье мы рассмотрим совместную работу Razer Blade Stealth с внешним модулем Razer Blade Core V2 и проведем тесты.