> > > > Тест и обзор: PNY PrevailPro - мобильная рабочая станция на Quadro P4000

Тест и обзор: PNY PrevailPro - мобильная рабочая станция на Quadro P4000

Опубликовано:

pny-prevailpro-logoМобильные компоненты становятся все более мощными, игровые ноутбуки по производительности почти догнали настольные системы. То же самое касается и мобильных рабочих станций, компания PNY как раз предлагает соответствующие модели в линейке PrevailPro. В нашу тестовую лабораторию поступила топовая модель ноутбука, в тестах мы сфокусируемся на соответствующих рабочих сценариях.

Мобильные рабочие станции сегодня выпускают такие компании, как HP, Dell или Lenovo. Что касается компании PNY, то она больше известна читателям как производитель эталонных видеокарт NVIDIA Quadro. К ним теперь добавились и мобильные рабочие станции.

Начинка ноутбука для рабочих станций, по большей части, не отличается от игрового ноутбука. Видеокарта NVIDIA Quadro P4000 опирается на GPU GP104, который используется и в игровых видеокартах GeForce. Более высокая цена Quadro P4000 связана с сертификацией программного обеспечения и драйвера. Профессиональные приложения опираются на специальные сертифицированные драйверы. Они обеспечивают расширенные функции, такие как AA Lines, если видеокарта имеет корректный ID чипа, в случае Quadro - GP104GL. Также в NVIDIA Control Panel появляются дополнительные настройки и профили для профессиональных приложений, которые в драйвере GeForce отсутствуют. Все это и является причиной, по которой пользователи выбирают ноутбук с видеокартой класса рабочих станций.

Следует отметить, что в данном случае мы не будем проводить классический тест ноутбука. Мы протестировали приложения для рабочих станций, чтобы оценить производительность в соответствующих сценариях. Конечно, мы оценили температуры, время автономной работы и аппаратное оснащение.

В линейке PrevailPro доступны три модели: PrevailPro P4000 Upgraded Pro, PrevailPro P3000 Upgraded Pro и PrevailPro P3000 Base. По названию модели можно догадаться об используемом GPU. Но есть и некоторые другие отличия.

Обзор технических спецификаций PNY PrevailPro
Модель: PrevailPro P4000 Upgraded Pro
PrevailPro P3000 Upgraded ProPrevailPro P3000 Base
Розничная цена: от 290 тыс. рублейот 237 тыс. рублейот 201 тыс. рублей
Технические спецификации
Процессор: Intel Core i7-7700HQ
Intel Core i7-7700HQIntel Core i7-7700HQ
Видеокарта: NVIDIA Quadro P4000
8 GB GDDR5
NVIDIA Quadro P3000
6 GB GDDR5
NVIDIA Quadro P3000
6 GB GDDR5
Память: 32 GB (2x 16 GB)
DDR4 2400
32 GB (2x 16 GB)
DDR4 2400
16 GB (2x 8 GB)
DDR4 2400
SSD: 512 GB M.2 2280
PCIe (Gen.3 ×4) NVMe SSD
512 GB M.2 2280
PCIe (Gen.3 ×4) NVMe SSD
128 GB M.2 2280
PCIe (Gen.3 ×4) NVMe SSD
HDD: 2 TB 2,5" HDD
2 TB 2,5" HDD1 TB 2,5" HDD
Дисплей: 15,6"
15,6"15,6"
Разрешение дисплея: 3.840 × 2.160 пикселей
3.840 × 2.160 пикселей1.920 × 1.080 пикселей

Отличия в линейке PrevailPro видны с первого взгляда. Все три ноутбука опираются на процессор Intel Core i7-7700HQ с четырьмя вычислительными ядрами и поддержкой восьми потоков, высокой базовой частотой 2,8 ГГц, в режиме Boost ядра могут увеличивать частоту до 3,8 ГГц. Тепловой пакет CPU составляет 45 Вт. Две топовых модели ноутбука оснащаются 32 Гбайт памяти, 512-Гбайт NVMe SSD и 2-Тбайт HDD. Отличия также заключаются в видеокарте Quadro P4000 и P3000 с 8 или 6 Гбайт памяти GDDR5. Если видеокарта Quadro P4000 опирается на 1.792 потоковых процессора, у Quadro P3000 доступны 1.280. Интерфейс памяти у младшей модели уменьшен с 256 до 192 бит, соответственно и пропускная способность тоже ниже. Видеокарта Quadro P4000 работает с тепловым пакетом до 100 Вт, в случае Quadro P3000 мы получаем "всего" 75 Вт.

В случае младшей модели в линейке PrevailPro PNY уменьшила объем оперативной памяти и накопителей. Все три ноутбука оснащаются 15,6" дисплеями, но только две старших модели имеют разрешение 3.840 x 2.160 пикселей. У "младшего" ноутбука придется довольствоваться Full-HD.

Все ноутбуки в линейке PrevailPro заключены в одинаковый корпус с габаритами 380 × 248 × 18 мм. Вес составляет порядка 2,2 кг. Выше мы привели компоненты ноутбука, PNY установила следующие интерфейсы:

  • HDMI 2.0
  • 2× Mini-DisplayPort 1.3
  • 2× Type C USB 3.1 Gen 2
  • 2× USB 3.1 Gen 1
  • 3,5 мм аудио
  • USB 3.1 Gen 1
  • Слот карт памяти 6-в-1
  • RJ-45 1000BASE-T Ethernet

Также внутрь ноутбука установлен модуль Dual Band Wireless-AC 8265, 2×2 AC + BT 4.2 M.2 2230 от Intel, web-камера разрешением Full-HD и литий-полимерная батарея с четырьмя ячейками и емкостью 55 Вт∙ч.

Приведенные выше технические спецификации подтверждаются различными утилитами. Температура процессора составила до 90 °C под полной нагрузкой. При этом частота CPU снижалась до 2,6 ГГц. В случае Quadro P4000 нагрев под полной нагрузкой превысил 80 °C, что тоже приводило к снижению тактовых частот. Впрочем, если требуется высокая производительность GPU и CPU, то от высокого уровня шума и температур никуда не деться.

Под полной нагрузкой PNY PrevailPro P4000 Upgraded Pro потреблял от розетки до 150 Вт мощности. Под простым текстовым редактором или в браузере мы получили время автономной работы чуть более четырех часов. Под полной нагрузкой время автономной работы снижалось до менее двух часов, в экстремальных случаях мы получили даже один час двадцать минут. Уровень шума при этом увеличивался до 50 дБ(A).

Тесты для рабочих станций

Но перейдем к тестам для рабочих станций, которые позволят сравнить результаты с нашими предыдущими бенчмарками профессиональных видеокарт. Мы использовали драйверы NVIDIA Quadro R390 U6 (391.74). Мы установили соответствующие программные пакеты, чтобы полностью раскрыть потенциал видеокарт.

Luxmark 3.0

Hotel Lobby

семплы/с
Больше - лучше

Luxmark 3.0

Neuman

семплы/с
Больше - лучше

Luxmark 3.0

LuxBall

семплы/с
Больше - лучше

Первый тест - Luxmark 3.0, с помощью которого мы оценивали производительность OpenCL. Мы протестировали три пресета с разным уровнем сложности, результат выражен в семплах в секунду. Производительность PNY PrevailPro P4000 оказалась вполне ожидаемой, в некоторых случаях даже выше AMD Radeon Pro WX 7100.

Blender

тест Blender

время в секундах
Меньше - лучше

Второй тест - Blender. Мы использовали популярный бенчмарк Blender, а именно 3D-сцену, предложенную разработчиком. Чтобы Blender использовал для рендеринга GPU, необходимо выбрать в настройках соответствующий пункт. Там же следует выбрать GPU и для вычислений. Кроме того, мы увеличили размер Batch, то есть тайла на поток, с 16 до 256 пикселей. Все это позволит лучше нагружать GPU с несколькими сотнями или даже тысячами потоковых процессоров. Результат выводится в виде времени рендеринга сцены в секундах.

Видеокарта в ноутбуке PNY PrevailPro P4000 справилась с нашими тестами Blender благодаря 8 Гбайт памяти GDDR5, однако она уступила моделям Radeon Pro, вероятно, из-за оптимизаций AMD ProRenderer.

Adobe After Effects

Рендеринг 4K заставки

время в секундах
Меньше - лучше

Мы использовали Adobe After Effects для рендеринга заставки 4K с альфа-каналом. Как правило, мы готовим подобную заставку к каждой выставке, после чего используем ее для дальнейших роликов. Результат оценивался в виде времени, которое ушло на рендеринг. Ноутбук PNY PrevailPro P4000 выполнил работу за 245 секунд - даже быстрее, чем некоторые настольные решения.

V-Ray

Тест V-Ray

время в секундах
Меньше - лучше

Продолжим с тестом V-Ray Benchmark. Он представляет собой синтетический бенчмарк Chaosgroup, создателя плагина V-Ray для различных пакетов 3D-рендеринга. Здесь мы вновь оценивали время рендеринга сцены. Мобильная рабочая станция PNY вновь смогла обойти профессиональные видеокарты AMD.

Unreal Engine

Infiltrator Rendering

время в секундах
Меньше - лучше

Еще один интересный бенчмарк – рендеринг демо Infiltrator на Unreal Engine 4, которое NVIDIA часто использует на своих презентациях. До сих пор рендеринг в реальном времени не представляется возможным. Чтобы собрать все данные и 3D-модели для рендеринга демо в Unreal Engine Editor требуется приличная вычислительная производительность. Мы оценили время выполнения рендеринга.

Здесь хорошо видно отставание ноутбука от "настоящей" рабочей станции с мощным процессором, который играет важную роль, поскольку подготавливает данные для рендеринга. Кроме того, узким местом может быть и пропускная способность памяти, поскольку двухканальный интерфейс все же уступает 4-канальному.

Deep Learning

скорость обработки изображений TensorFlow

снимков/с
Больше - лучше

В качестве последнего теста мы взяли тренировку небольшой сети глубокого обучения. Но сразу же отметим, что подобная тренировка не является целевым сценарием для видеокарт, ориентированных на рабочие станции. Однако многие пользователи подобных сетей все равно используют видеокарты

Мы использовали библиотеку семплов для тренировки, а именно фото библиотеку TensorFlow. Тесты проводились под Ubuntu 14.04 вместе с соответствующими интерфейсами глубокого обучения для AMD и NVIDIA. Библиотека семплов содержит порядка 40.000 фотографий (200 Гбайт). Во время обработки фотографий каждый снимок разделяется на плитки 32 x 32 пикселя, при этом обрабатывается метаинформация, связанная с отображаемыми объектами. К последним относятся самолеты, машины, кошки, лица, корабли и т.д.

Из-за небольшого размера библиотеки семплов мы не стали фиксировать общее время выполнения задачи, а представили результат в кадрах в секунду. Его можно использовать и для оценки обработки значительных массивов данных.

Впрочем, хорошо видно, что "младшие" видеокарты для рабочих станций не предназначены для подобных сценариев. Все же разработчикам лучше воспользоваться облачными решениями Google и Amazon, которые можно покупать на нужные периоды времени.

Заключение

Мобильная рабочая станция - продукт весьма специфичный. Лишь немногие владельцы ноутбуков предпочтут заменить свою модель подлобным решением. Но все же спрос на мобильные рабочие станции есть, кроме ноутбуков PNY на рынке представлены модели от HP, Dell, Lenovo и некоторых других производителей.

PNY установила в семейство PrevailPro не самый свежий процессор Core i7-7700HQ, который относится к поколению Kaby Lake. Но в фокусе, конечно, видеокарта Quadro, мобильная версия P4000 на сегодня является самым мощным решением, которое можно установить в ноутбук. Как показывают тесты, производительность вполне соответствует настольным моделям. Аппаратная конфигурация сбалансирована и достаточна для мобильной работы. Впрочем, "тяжелые" проекты на подобном ноутбуке все же вряд ли стоит запускать. Да и диагональ дисплея имеет значение.

Разрешение 3.840 x 2.160 пикселей обеспечивает более чем достаточную детализацию на 15,6" панели, но здесь требуется достаточно эффективное программное масштабирование. У операционной системы Windows 10 с этим проблем не возникает, то же самое касается популярных программных пакетов. Однако во многих профессиональных приложениях, таких как Solidworks, Creo, Blender или AutoCAD, с масштабированием могут возникнуть проблемы. Но здесь вина не PNY, а разработчиков софта. Все же PNY просто постаралась оснастить ноутбук приличным дисплеем.

Еще одно замечание касается уровня шума ноутбука. Под полной нагрузкой ему приходится рассеивать 150 Вт мощности, процессор и видеокарта Quadro упираются в предельную температуру. Уровень шума 50 дБ(А) при мобильном использовании вряд ли можно назвать терпимым. Впрочем, время автономной работы при этом все равно сокращается до 90 минут. Внешний вид и дизайн PNY PrevailPro P4000 довольно простые. Но PNY удалось вписаться в требования дизайна Max-Q, поэтому ноутбук довольно тонкий. Что касается интерфейсов, то вряд ли пользователям будет чего-то не хватать. Тем более что для быстрого переключения между стационарным и мобильным рабочим местом большинство все равно будут прибегать к помощи док-станции.

PNY PrevailPro P4000 - весьма специфический ноутбук, представляющий собой мобильную рабочую станцию. Аппаратная начинка сбалансированная, но вот системе охлаждения под полной нагрузкой приходится нелегко. Да и заплатить за ноутбук PNY придется немало, протестированная нами модель обойдется от 290 тыс. рублей. Впрочем, подобная цена связана не только с высокой производительностью, но и со специальными драйверами, разработанными под видеокарту Quadro.