Страница 1: Тест и обзор: Razer Blade 15 2018 - современный игровой ноутбук

razer blade 15 2018 test-teaserНоутбук Razer Blade 14 начал продаваться в Европе не сразу, а только в декабре 2015, когда сменилось уже три поколения. В России он официально не продается до сих пор. Ноутбук отличается мощной технической начинкой, стильным внешним видом и высоким качеством изготовления. Кроме того, перед нами одна из самых тонких моделей на рынке. Не зря мы назвали его "Macbook среди игровых ноутбуков". В мае Razer существенно доработала свой ноутбук: экран стал крупнее и отзывчивее, дизайн - более угловатым, аппаратная начинка - более производительной. Будет интересно посмотреть, насколько успешно новый Razer Blade 15 2018 покажет себя по сравнению с именитыми конкурентами? Сможет ли он повторить успех предыдущих моделей?

Ноутбук Razer Blade 14 появился в Европе довольно поздно, несмотря на стильный дизайн и мощную аппаратную начинку. В ноябре 2015 Razer на конференции Dreamhack в Швеции анонсировала старт продаж в Европе. Через несколько дней ноутбук с цельнометаллическим корпусом уже поступил в нашу тестовую лабораторию, по результатам тестов мы назвали его "MacBook среди игровых ноутбуков". Причина кроется не только в высоком качестве изготовления, не уступающем Apple, но и в дизайне, который во многом напоминал продукты из Купертино.

После выхода новых процессоров Coffee Lake H Razer представила новую версию ноутбука, которая была улучшена и по другим характеристикам, чтобы соответствовать веяниям времени. Razer устанавливает внутрь 6-ядерный процессор и видеокарту NVIDIA Max-Q, которая дополняется 15,6-дюймовым дисплеем с тонкими рамками, в результате ноутбук стал чуть крупнее и тяжелее предшественников. Но габариты все равно соответствуют 14-дюймовому формату.

Конечно, конкуренты не спят. Можно отметить игровые ноутбуки Gigabyte Aero 15X v8, MSI GS65 Stealth Thin, TongFang GK5CN6Z (XMG Neo 15) и ASUS ROG Zephyrus GX501, которым вполне по силам конкурировать с новинкой Razer. Новые ноутбуки Razer Blade 15 2018 доступны в четырех конфигурациях, которые отличаются памятью, дисплеем и видеокартой.

Ноутбук начального уровня опирается на Intel Core i7-8750H, видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1060 Max-Q, 16 Гбайт памяти DDR4 и 256-Гбайт SSD. Разрешение дисплея составляет 1.920 x 1.080 пикселей, частота обновления у панели IPS - 60 Гц. Следующая по старшинству версия базируется на идентичную начинку, но оснащается 512-Гбайт SSD и панелью с частотой обновления 144 Гц. Третья модель Razer получила более мощную видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1070 Max-Q, SSD емкостью 256 или 512 Гбайт. Флагманский ноутбук доступен только с 512-Гбайт SSD и дисплеем UHD. Но все имеет свою цену: Razer за новые Blade 15 2018 просит от 1.950 до 2.900 евро.

В нашу тестовую лабораторию Razer выслала "RZ09-02386", промежуточную модель с процессором Intel Core i7-8750H, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070 Max-Q с 8 Гбайт памяти GDDR5 и 16 Гбайт ОЗУ, 512-Гбайт SSD PCI Express. Дисплей имеет разрешение Full-HD с частотой обновления 144 Гц, отметим RGB-подсветку клавиатуры и наличие скоростного интерфейса Thunderbolt 3. Наша тестовая конфигурация в европейской рознице обойдется от €2.650.

Очень прочный металлический корпус

С габаритами 355 x 235 x 17,3 мм и весом чуть меньше 2,1 кг ноутбук Razer Blade 15 2018 - одна из самых компактных и легких игровых моделей на рынке. По сравнению с предшественником, 15,6" дисплей привел к чуть более крупным габаритам, но толщина стала меньше. Если смотреть на толщину, то Razer Blade 15 2018 обходит Gigabyte Aero 15X v8 и MSI GS65 Stealth Thin, у которых мы получаем от 18,9 до 19,9 мм. Вариант с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060 Max-Q еще тоньше, всего 16,8 мм.

В отличие от Razer Blade 14, внешний вид больше не напоминает продукты Apple. Конечно, Razer по-прежнему опирается на черный корпус из анодированного металла с ярко-зеленым логотипом производителя на крышке, но корпус уже не цельнометаллический: нижняя панель снимается. От закругленных углов тоже было решено отказаться, поэтому новый ноутбук смотрится угловатым.

Жаль, что поверхность корпуса по-прежнему притягивает пыль и отпечатки пальцев. У тестового образца мы обнаружили несколько царапин.

Но все это не умаляет прочность корпуса и качество изготовления. Корпус сделан на совесть и очень прочный. Острых кромок мы не обнаружили, как и неравномерных зазоров. Корпус Razer Blade 15 2018 нигде не прогибался даже при сильном надавливании. В целом, перед нами один из самых прочных ноутбуков среди всех, побывавших в нашей тестовой лаборатории. Петли дисплея довольно жесткие, однако ноутбук можно легко открыть одной рукой.

В отличие от Razer Blade Pro, Razer не стала использовать механические переключатели для клавиатуры, поэтому придется довольствоваться обычными мембранными. Ход клавиш сравнительно небольшой, но точка срабатывания прощупывается хорошо, хотя клавиши довольно тугие - к этому придется привыкать первое время. Поддерживается Anti-Ghosting и многоцветная подсветка на основе RGB LED, которую можно настраивать через утилиту Synapse.

Из-за ограниченного пространства отдельной цифровой клавиатуры не предусмотрено. Приятная деталь: если нажать кнопку FN для дополнительных функций, таких как регулировка громкости или подсветки дисплея, то подсветка всех остальных клавиш автоматически выключится. В результате будут выделены только клавиши с дополнительными функциями.

Хорошая клавиатура, великолепный тач-пад

Razer выбрала стандартную раскладку с несколько смещенным стрелками. Подсветка равномерная и яркая, хотя не все надписи хорошо читаются. Нас разочаровали надписи дополнительных функций из-за слишком мелкого шрифта. Кнопку включения заметишь не сразу: она интегрирована справа от клавиатуры, на решетке динамика.

Тач-пад имеет весьма приличный размер 180 x 30 мм, он расположен по центру корпуса. Поверхность стеклянная, поэтому палец скользит хорошо, точность идеальная даже по углам и краям. Жесты Multitouch поддерживаются корректно, отдельных правой и левой кнопок нет, они интегрированы в поверхность тач-пада. В целом, тач-пад Razer Blade 15 2018 можно назвать одним из лучших.

На левой панели Razer Blade 15 2018 располагаются два порта USB Type A и 3,5-мм гнездо аудио для подключения гарнитуры. Имеется и гнездо внешнего блока питания.

На правой панели 15-дюймовый ноутбук предлагает еще один порт Type A, который дополняется интерфейсом Type C с поддержкой протокола Thunderbolt 3 - к нему можно подключать внешнюю видеокарту, например, ту же Razer Core V2 (тест). Доступны видеовыходы HDMI 2.0b и miniDisplay 1.4. В остальном никаких портов у Razer Blade 15 2018 нет, разве что отметим замок Kensington.

Честно говоря, нам не хватило слота карт памяти SD, который обычно имеется у конкурентов. Нет и порта Gigabit Ethernet, придется довольствоваться беспроводной связью с поддержкой WiFi ac и Bluetooth 5.0. Расположение интерфейсов хорошо продумано, они вынесены ближе к заднему краю, чтобы кабели не мешались на рабочем столе.

Из-за съемной нижней панели корпус Razer Blade 15 2018 уже не цельнометаллический. Нижняя панель обеспечивает быстрый доступ к оперативной памяти и SSD, которые можно легко заменить. Несмотря на мощную аппаратную начинку, вентиляционных отверстий немного. Можно заметить разве что вентиляционные решетки снизу и за дисплеем.

Дисплей с тонкой рамкой

Дисплей Razer Blade 15 2018, несмотря на компактные габариты, выглядит просто, но очень элегантно. У нашего тестового образца установлена панель IPS с частотой обновления 144 Гц. Но, в зависимости от модели, может использоваться и менее скоростная панель на 60 Гц. Во всех случаях мы получаем довольно тонкие рамки (менее 5 мм), позволившие Razer установить 15,6-дюймовый дисплей в 14-дюймовом формате.

Многие производители устанавливают аккумулятор на 60 или 70 Вт∙ч, но Razer выбрала для нового Blade 15 батарею на 80 Вт∙ч. Вместе с технологией Optimus она обеспечивает длительное время автономной работы, тесты мы представим чуть ниже. Блок питания имеет мощность 230 Вт.