Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte Aero 15-X9 - ноутбук с видеокартой GeForce RTX 2070 Max-Q и искусственным интеллектом

gigabyte aero 15 x9 review-teaserС конца января стали появляться первые ноутбуки с видеокартами Turing. Мы опубликовали тест новинок NVIDIA и обзор ноутбука MSI GS75 Stealth Thin, теперь настала очередь Gigabyte Aero 15-X9, который был анонсирован вместе с новыми мобильными GPU. Мы получили одну из первых версий на экономичной видеокарте Max-Q, а именно GeForce RTX 2070 Max-Q. Посмотрим, какую производительность он покажет на практике.

Вместе с новыми мобильными видеокартами Turing Gigabyte обновила популярную линейку Aero 15. Но изменился не только GPU, но и некоторые другие детали. Теперь ноутбуки Gigabyte Aero 15-X9 и Aero 15-Y9 доступны с видеокартами NVIDIA GeForce RTX 2080 или GeForce RTX 2070 в экономичном варианте Max-Q. Они не только получили прирост производительности по сравнению с предыдущим поколением, но и обзавелись поддержкой новых эффектов DXR и DLSS, которые NVIDIA представила вместе с архитектурой Turing.

С остальными компонентами тоже произошли изменения: Gigabyte пообещала больше не устанавливать разные комплектующие, в зависимости от их наличия. Теперь всегда будет использоваться панель от LG или AU Optronics, оперативная память Samsung, SSD и сетевые контроллеры на основе чипов Intel. Ранее покупатели жаловались на разброс производительности SSD и памяти из-за разных компонентов. Теперь с порочной практикой покончено.

Процессор базируется на архитектуре Coffee Lake-H, в ноутбуки устанавливается либо Intel Core i7-8750H, либо Core i9-8950HK с чуть более высокой тактовой частотой, большим кэшем и разблокированным множителем. Несмотря на компактный 14" формат и узкие рамки дисплея, мы получаем диагональ панели 15,6". Версия LG имеет разрешение 1.920 x 1.080 пикселей и частоту обновления 144 Гц, версия AU Optronics не такая быстрая, зато разрешение увеличено до UHD 3.840 x 2.160 пикселей. Оба варианта сертифицированы X-Rite Pantone и откалиброваны на заводе. В слот M.2 теперь всегда устанавливается накопитель Intel SSD 760p (тест), но имеется и второй слот M.2 для конфигурации RAID. Оперативная память изготовлена Samsung, работает на 2.666 МГц, объем составляет до 32 Гбайт, в зависимости от SKU.

Что касается поддержки сети, Gigabyte опирается на фирменную технологию Double Shot Pro, которая может сочетать интерфейсы Gigabit Ethernet и WiFi ac, игровые пакеты будут передаваться с максимальным приоритетом по сети с наименьшими задержками, что должно улучшить ping и качество связи. Как можно догадаться по логотипам "All Intel inside", используется чип Killer AC-1550 от Intel.

С программной стороны Gigabyte добавила инновации, у Aero 15 заявлен искусственный интеллект, мы получили "первые в мире ноутбуки с ИИ". Здесь Gigabyte в сотрудничестве с Microsoft использует облако Azure Cloud, которое распознает запущенные программы по нажатию кнопки, после чего процессор, видеокарта, вентиляторы, подсветка клавиатуры и звук интеллектуально оптимизируются под приложение. Например, для оптимального баланса между производительностью и уровнем шума. Из других функций отметим мощный аккумулятор с впечатляющей емкостью 94,24 Втч, клавиатуру с RGB подсветкой, высококачественный тач-пад со стеклянной поверхностью и прочный алюминиевый корпус. Толщина последнего составляет всего 19,9 мм, вес ноутбука - около 2,0 кг.

Для наших тестов Gigabyte предоставила ноутбук Aero 15-X9. Он оснащен процессором Intel Core i7-8750H и видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2070 в варианте Max-Q. В обычной комплектации внутрь установлен 16-Гбайт модуль DDR4 с одноканальным подключением. Интересно, что покупатели ноутбука до конца марта смогут бесплатно заказать второй 16-Гбайт модуль, зарегистрировавшись на сайте Gigabyte, что позволит расширить емкость памяти до 32 Гбайт с двухканальным подключением. Мы проводили тесты как раз с двухканальным режимом работы памяти. Gigabyte предустановила Windows 10 Pro, а также наиболее важные утилиты и программы на 512-Гбайт накопитель Intel SSD 760p. Цена нашего образца составляет €2.799.

Компактный корпус, но чуть толще, чем раньше

Все компоненты установлены в алюминиевый корпус габаритами 354,6 x 250 x 19,9 мм, вес составляет 2,0 кг. Интересно, что Gigabyte удалось установить 15,6" панель в компактном 14" формате. Тонкие рамки придают Aero 15-X9 более изящный внешний вид. Как и предыдущие флагманы, ноутбук девятого поколения доступен исключительно с черным корпусом, без былого разнообразия расцветок крышек.

Но по сравнению с предыдущим поколением ноутбук Turing стал несколько толще. Впрочем, толщина 19,9 мм все равно сравнительно небольшая для игрового ноутбука данного класса производительности. Благодаря выбору качественных материалов, прочность ноутбука отличная. Корпус нигде не прогибается даже при сильном надавливании. Мы не обнаружили острых кромок или неравномерных зазоров. Петли крышки дисплея не скрипят, сама крышка не дребезжит. Даже вентиляционные решетки снизу довольно прочные. Единственный недостаток - - поверхность собирает пыль и отпечатки пальцев.

С переходом на поколение Turing Gigabyte доработала клавиатуру. Используются новые колпачки и LED, подсветка лучше проступает и, в первую очередь, она более равномерная. Конечно, используются RGB LED, причем с помощью фирменной утилиты Fusion можно настраивать каждую клавишу по отдельности. Доступны и различные эффекты.

Несмотря на компактный 14-дюймовый формат, без раздельной цифровой панели не обошлось. Хотя кнопки панели несколько меньше, чем на основной части клавиатуры. Gigabyte выбрала стандартную раскладку (мы тестировали ноутбук с немецкоязычной раскладкой). Дополнительные кнопки, такие как регулировка яркости и уровня громкости, глушения звука, активации режима полета, реализованы через сочетание с Fn. В утилите Fusion имеется и поддержка макросов в играх.

Отличный тач-пад

Клавиши стандартного размера 15 x 15 мм разнесены на 4 мм. Нажимаются они чуть мягче, чем у предыдущего поколения ноутбуков. Но точка срабатывания прощупывается хорошо, ход приятный. С другой стороны, некоторые клавиши, тот же пробел, показались чересчур шумными. Клавиатура поддерживает anti-ghosting и одновременное нажатие до 40 клавиш.

Тач-пад оказался даже лучше клавиатуры. Начнем с приличного размера 107 x 71 мм, благодаря стеклянной поверхности палец отлично скользит. Точность не снижается даже у краев тач-пада или в углах, жесты multitouch, такие как сведение или разведение двух пальцев, поддерживаются хорошо. Выделенных правой и левой кнопок мыши не предусмотрено, они интегрированы в поверхность тач-пада. Кнопки сравнительно тугие, нажатие сопровождается громким кликом.

Gigabyte Aero 15-X9 визуально смотрится очень просто. Как и флагманская модель Aero 15-Y9 с более мощной видеокартой GeForce RTX 2080, ноутбук доступен только в черной расцветке. Кроме клавиатуры, RGB-подсветка имеется у логотипа производителя на крышке дисплея. Штатно он подсвечивается белым.

Что касается интерфейсов, у Gigabyte Aero 15-X9 имеется все, что можно ожидать от современного ноутбука данного класса цены и производительности. Несмотря на сравнительно небольшую толщину, есть полноценный порт Gigabit LAN, беспроводная сеть поддерживается модулем WiFi ac и Bluetooth 5.0. Есть порты USB стандартов Type A и Type C, видеовыход HDMI. Отметим 3,5-мм гнездо аудио на правой панели ноутбука для подключения гарнитуры. Гнездо работает на вход и выход, два разъема были бы удобнее.

На противоположной панели Gigabyte Aero 15-X9 доступны два дополнительных порта Type A USB 3.1 и гнездо подключения внешнего блока питания на 230 Вт. Здесь же расположен второй порт Type C, который поддерживает протокол Thunderbolt 3 со скоростью передачи данных до 40 Гбит/с. Слот карт SD работает с довольно высокой производительностью более 220 Мбайт/с. Наконец, отметим замок Kensington для защиты от кражи.

Система охлаждения

Процессор Intel Core i7-8750H и видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2070 Max-Q являются весьма производительными компонентами, под нагрузкой они могут существенно нагреваться. Но система охлаждения Gigabyte Aero 15-X9 не выделяется, несмотря на компактный дизайн. Разве что снизу и между основным корпусом и крышкой дисплея можно заметить вентиляционные отверстия.

Как и в случае предыдущего поколения, процессор и видеокарта охлаждаются раздельными радиальными вентиляторами, кулеры соединены двумя медными тепловыми трубками. В зависимости от выставленного режима, вентиляторы могут вообще останавливаться при малой нагрузке, пока температура не достигнет определенного уровня. То есть Aero 15-X9 какое-то время может работать пассивно и абсолютно бесшумно. Питание на 15-дюймовый ноутбук подается от внешнего БП мощностью 230 Вт. Аккумулятор имеет довольно высокий уровень емкости 94,24 Втч, что на 25% выше многих других ноутбуков данного класса цены и производительности. Благодаря столь емкому аккумулятору линейка Gigabyte в прошлом показывала отличные результаты по времени автономной работы.