Страница 1: Разгон процессоров AMD и Intel: руководство Hardwareluxx

ocw teaser 100Если вы приобрели новый игровой компьютер по цене 30-50 тыс. рублей, то наверняка его производительности хватит для современных и будущих игр, а также и для офисных сценариев. Но производительности никогда не бывает много, поэтому многие наши читатели разгоняют свои компьютеры. Какие параметры стоит изменять, и на какой прирост производительности при этом рассчитывать? Как разгон скажется на энергопотреблении? На все эти вопросы мы дадим подробные ответы в ходе нашей недели разгона OCWEEK15. В данной статье мы уделим внимание разгону современных процессоров AMD или Intel до разумного предела. Мы рассмотрим процессоры Intel Core i7-5960X, Core i7-4790K и AMD FX-8370e.

Если обратиться к нашему форуму, то многие читатели разгоняют свои игровые конфигурации, чтобы увеличить производительность. Наши читатели приводят результаты разгона своих конфигураций, что позволяет представить возможности различного "железа". Последнюю неделю февраля мы решили сделать тематической, она посвящена разгону. Мы рассмотрим влияние разных параметров на разгон, а также результаты по производительности и энергопотреблению. Мы начнём неделю разгона с "сердца" любого компьютера – процессора.

В данной статье мы рассмотрим три современные платформы от AMD и Intel, которые широко распространены среди читателей. Большинство наверняка использует платформу Intel Z97. Для неё мы приготовили красивую материнскую плату для оверклокеров с современным флагманом "Devil's Canyon", который Intel ориентировала на разгон. High-end платформа X99 тоже весьма популярна, несмотря на высокую цену, и мы взяли для нашего Intel Core i7-5960X материнскую плату ASUS Rampage V Extreme. Но фанаты AMD могут не расстраиваться, мы взяли и платформу Socket AM3+, представителем здесь стал AMD FX-8370e.

Посмотрим, какие результаты разгона мы получим с процессорами Intel Core i7-5960X, Core i7-4790K и AMD FX-8370e.