Страница 1: Оптимизируем Skylake: руководство Hardwareluxx

logo xeonПроцессоры Intel Skylake вышли на рынок несколько месяцев назад, но доступность до сих пор оставляет желать лучшего. Мы протестировали процессоры Core i7-6700K и Core i5-6600K в момент их объявления, а также немало материнских плат на чипсете Z170, мы протестировали мобильный вариант процессора и провели тесты разгона. Настало время подвести итог и ответить на вопрос: как лучше всего настраивать платформу Skylake?

Возможно, к новогодним праздникам Intel насытит рынок процессорами Skylake, улучшив доступность. Многие наши читатели наверняка планируют приобрести материнскую плату на чипсете Z-, H- или Q170, а также соответствующий процессор Core i5 или Core i7 для Socket 1151. Но Intel добавила в новых процессорах ряд улучшений, которые увеличивают спектр возможностей для тех пользователей, кто желает собрать идеальный ПК. На некоторых из них мы остановимся в нашей статье. Мы поговорим о том, какую частоту памяти стоит выбирать, какие напряжения стоит изменять, а также какие особые функции готов предложить чипсет.

Ниже мы рассмотрим следующие вопросы:

  • Модели CPU, разгон и чипсеты: стоит брать "K" или процессор попроще?
  • Энергопотребление: как можно его оптимизировать?
  • Энергопотребление: снижение напряжения компонентов
  • Память: влияние задержек
  • Память: влияние частоты
  • Память: Command Rate и количество модулей
  • Подсистема ввода/вывода: рекомендации для NVMe, M.2 и SATA

Чтобы рассмотреть все упомянутые темы, нам потребуется хорошая материнская плата, которая предлагает все необходимые настройки. Мы протестировали несколько моделей, но выбрали ASUS Z170-Deluxe из нашей тестовой системы CPU, поскольку уже собрали хороший массив данных во время проведения тестов CPU. Плата показала хорошие результаты по сравнению с другими моделями. Конечно, если вы будете использовать другую материнскую плату, то те же самые настройки могут находиться под другими названиями, но почти все хорошо оснащенные материнские платы предлагают схожий набор функций.

ASUS-Board

В нашей тестовой лаборатории кроме Core i5-6600K и i7-6700K, тест которых мы опубликовали ранее, имеются и «младшие» процессоры Core i5-6600T, 6500T и 6400. Эти модели Skylake тоже тестировались на материнской плате Z170-Deluxe, чтобы оценить потенциал процессоров не-К. Xeon E3-1230v5, тоже с архитектурой Skylake, на материнскую плату Z170 установить не получилось. И, скорее всего, не получится, поскольку Intel ограничила возможность использования Xeon на чипсетах для потребительского рынка. Так что старый «лайф хак» в виде покупки недорогого процессора Xeon, который во многом соответствует Core i7 без интегрированного графического ядра, больше не представляется возможным. Для процессоров Xeon требуются чипсеты C230/C232, но соответствующие материнские платы не так интересны для потребительского рынка.

Начнем с вариантов материнских плат и чипсетов, которые можно выбрать для сборки системы.