Страница 1: Тест и обзор: Snapdragon 820 – новый процессор с хорошим потенциалом

qualcommВ нашу тестовую лабораторию поступило первое устройство на процессоре Snapdragon 820. Qualcomm последние несколько недель публиковала различные подробности новой SoC, которая формально была представлена в середине ноября. Сегодня мы можем поделиться результатами тестов. Впрочем, не стоит забывать, что мы тестировали устройство для разработчиков. Поэтому результаты в розничных версиях смартфонов могут отличаться.

Мы получили устройство MDP/S 820, которое Qualcomm специально создала для разработчиков программного и аппаратного обеспечения. Смартфон оснащен 6,2-дюймовым дисплеем с разрешением 2.560 x 1.600 баллов, батареей на 3.020 мАч, 3 Гбайт памяти LPDDR4 – теперь на частоте 1.803 МГц вместо 1.555 МГц – и 64 Гбайт встроенной флэш-памяти UFS. Конечно, «сердцем» смартфона является SoC Snapdragon 820 с четырьмя вычислительными ядрами Kryo.

Для тестов мы получили устройство MDP/S 820
Для тестов мы получили устройство MDP/S 820

В SoC используются ядра собственной разработки на архитектуре ARMv8-A, которые распределены по двум кластером разной производительности. В кластере Power Cluster ядра работают на частоте до 1,6 ГГц, в кластере Performance Cluster – до 2,1 ГГц. Между двумя кластерами имеются и другие отличия, но деталей Qualcomm не приводит. Скорее всего, размеры кэшей тоже отличаются.

Qualcomm динамически меняет тактовую частоту. Внутри кластера ядра могут работать только на одной частоте, независимо от нагрузки. То есть 1,2 ГГц для CPU 0 и 1,4 ГГц для CPU 1 получить нельзя. У конкурентов мы наблюдали схожий подход. Но можно полностью выключать ядра. Благодаря этому, а также из-за перехода с 20-нм на 14-нм техпроцесс, энергопотребление SoC снизилось, как и температура.

Отличия между Snapdragon 810 и 820 на одном слайде
Отличия между Snapdragon 810 и 820 на одном слайде

Именно по энергопотреблению и температуре возникли самые серьезные нарекания к Snapdragon 810, и даже последующие обновленные версии чипа не смогли полностью решить проблему. Qualcomm также поработала над эффективностью остальных компонентов чипа. Новый модем X12, ЦСП (DSP), ISP и Adreno 530 потребляют меньше энергии, но при этом дают более высокий уровень производительности.

Вопрос более экономичной работы SoC после первых тестов так и остался открытым. Дело в том, что смартфон MDP/S 820 не оптимизирован по эффективности, что указывает Qualcomm. И в наших тестах он довольно быстро «высаживал» батарею. Инженерные образцы обычно отличаются подобной «сыростью», поэтому говорить о каких-то глобальных проблемах еще рано.