> > > > Intel представила процессоры Сore с графикой Radeon RX Vega M

Intel представила процессоры Сore с графикой Radeon RX Vega M

Опубликовано:

coreh teaser 100Intel использовала выставку Consumer Electronics Show в этом году для официального представления процессоров Core с графикой Radeon RX Vega M. Еще в начале ноября появилась первая информация, но тогда Intel не раскрывала технические спецификации. Сегодня, наконец, процессоры объявлены официально. Intel представила пять процессоров с графикой Radeon RX Vega M.

Конечно, клиенты Intel и пользователи не прочь получить прирост производительности одновременно с уменьшением формата чипа. Игровые ноутбуки больше не выделяются толщиной в несколько сантиметров, да и игровые ПК вовсе не обязательно означают формат Midi Tower и больше. Но решения с интегрированной в CPU графикой не отличались высокой производительностью. Intel многие годы пыталась переломить ситуацию с помощью графики HD Graphics в своих процессорах, но в итоге iGPU хорошо подходило лишь для кодирования/декодирования видео, но не для современных игр.

Впрочем, не только Intel хорошо понимает тенденцию в направлении более компактных и тонких ноутбуков. NVIDIA летом минувшего года представила свою инициативу Max Q. Игровые ноутбуки должны быть не толще 20 мм, несмотря на high-end GPU внутри. Конечно, NVIDIA заинтересована в продаже собственных GPU, поэтому данный подход отличается от целей, поставленных Intel вместе с Core H.

Новая упаковка CPU

С процессорами Core с графикой Radeon RX Vega M Intel вышла на ранее неизведанную территорию. Четыре представленных модели - только начало, следом будут объявлены и другие. Сочетание процессора Core 8-го поколения, 4 Гбайт памяти HBM2 и графики Radeon RX Vega M можно назвать первым мобильным применением архитектуры AMD Vega и памяти HBM2. В сегменте настольных ПК AMD уже представила видеокарты Radeon RX Vega 56 и 64 этим летом. Процессоры Core H стали первым розничным продуктом с технологией соединения чипов в одной упаковке EMIB (Embedded Multi-Die Interconnect Bridge).

Упаковка процессоров Core с графикой Radeon RX Vega M состоит из трех чипов. А именно стека памяти HBM2 объемом 4 Гбайт, GPU Radeon RX Vega M Graphics и процессора Intel Core 8-го поколения. Через EMIB подключаются только стек памяти HBM2 к графическому процессору AMD. EMIB - не интерфейс или протокол, а технология электрического соединения чипов. Вместе с TSMC AMD использует схожую технологию для подключения своих GPU к стекам памяти HBM на подложке видеокарты. То же самое касается и NVIDIA, конечно.

Благодаря интеграции GPU на упаковку CPU с помощью EMIB, Intel смогла снизить площадь чипов на 50%. Толщина упаковки составляет 1,7 мм, что позволяет на основе чипа создавать очень тонкие ноутбуки.

EMIB - технология производства, разработанная Intel, она позволяет соединять разные кристаллы на одной подложке. Подобный дизайн 2.5D подходит для объединения кристаллов, созданных по разным техпроцессам. А каналы Through Silicon Vias (TSVs) обеспечивают высокую скорость передачи данных. В то же время увеличивается плотность упаковки отдельных компонентов, что уменьшает пространство, занимаемое на PCB. И позволяет создавать более компактные дизайны.

Схожие аргументы были и при разработке High Bandwidth Memory, которая располагается рядом с кристаллом GPU на одной подложке и подключается через те же каналы Through Silicon Vias (TSVs). Для быстрой памяти требуется не менее быстрый интерконнект, что верно и для процессоров Intel Core H. Как мы отметили выше, технология EMIB позволяет устанавливать чипы с разными техпроцессами. Например, CPU может быть изготовлен по 10-нм техпроцессу, но GPU - по 14 или 12-нм техпроцессу на заводах GlobalFoundries. Также данная технология существенно снижает цену по сравнению с кремниевой подложкой. Intel раскрыла дополнительную информацию о технологии EMIB на последней встрече Technology and Manufacturing Group.

Для соединения GPU и CPU используются восемь линий PCI Express. В результате пропускная способность составляет 7,88 Гбайт/с. На первый взгляд, мы сталкиваемся с ограничением. Действительно, у большинства комбинаций процессора Intel с дискретным GPU в ноутбуках мы получаем полные 16 линий. Но Intel, по всей видимости, использует в данном случае ядра Kaby Lake Refresh, оснащая их графикой Radeon RX Vega M. И у данных процессоров для подключения компонентов предусмотрены только 12 линий. Восемь уже задействованы для GPU, в результате на SSD, контроллеры Thunderbolt и все остальное остаются лишь четыре линии. Впрочем, как утверждает Intel, восьми линий PCI Express вполне достаточно.

Dynamic Power Sharing

Пять новых процессоров Core с графикой Radeon RX Vega-M работают с тепловыми пакетами 65 и 100 Вт. Данный тепловой бюджет расходуется на CPU и GPU. Как правило, OEM-производители оптимизируют свои системы, сочетающие CPU и дискретный GPU, под уровень System Design Point (SDP), а не под сумму TDP. В некоторых игровых ноутбуках предпочтение отдается GPU, в других процессору. Компоненты работают внутри выделенного бюджета, используя свои механизмы энергосбережения и Boost. Intel уже опробовала технологию совместного бюджета с интегрированной графикой, когда тепловой пакет разделялся между CPU и HD Graphics. Обычно приоритет отдавался встроенной графике.

Ядра Core и графика Radeon RX Vega M могут динамически распределять тепловой пакет между собой, Intel называет данную технологию Dynamic Tuning. Таким образом, в зависимости от требований CPU и GPU, они получают нужный бюджет. Пользователь тоже в какой-то мере влиять на распределение бюджета через параметры работы технологии. Кроме того, поддерживается и разгон в определенной степени.

Технология Dynamic Tuning интересна тем, что позволяет Intel достичь более высокой игровой производительности с тепловым дизайном 45 Вт, чем с дизайном 62,5 Вт без Dynamic Tuning. Впрочем, здесь все же стоит провести собственные тесты процессоров Core с графикой Radeon RX Vega M, после чего уже можно будет сделать выводы о производительности.

Процессоры Intel Core 8-го поколения с графикой Radeon RX Vega M

Но позвольте перейти к пяти моделям, которые были представлены сегодня.

Сравнение процессоров Core с графикой Radeon RX Vega M
Модель Core i7-8809G Core i7-8709G Core i7-8706G Core i7-8705G Core i5-8305G
Ядра/ потоки 4 / 8 4 / 8 4 / 8 4 / 8 4 / 8
Базовая частота 3,1 ГГц 3,1 ГГц 3,1 ГГц 3,1 ГГц 2,8 ГГц
Частота Boost 4,2 ГГц 4,1 ГГц 4,1 ГГц 4,1 ГГц 3,8 ГГц
Кэш L3 8 MB 8 MB 8 MB 8 MB 6 MB
Память DDR4-2400 DDR4-2400 DDR4-2400 DDR4-2400 DDR4-2400
Число каналов памяти Два Два Два Два Два
Дискретная графика Radeon RX Vega M GH Radeon RX Vega M GH Radeon RX Vega M GL Radeon RX Vega M GL Radeon RX Vega M GL
Частота GPU До 1.100 МГц До 1.100 МГц До 1.100 МГц До 1.100 МГц До 1.100 МГц
Встроенная графика 630 630 630 630 630
Разгон CPU и памяти Да Да Да Да Нет
Разгон GPU Vega и HBM Да Нет Нет Нет Нет

У всех процессоров используются четыре физических ядра, которые могут обрабатывать до восьми потоков. Четыре из пяти моделей относятся к семейству Core i7, "младший" процессор - к Core i5, базовая частота составляет от 2,8 до 3,1 ГГц, в зависимости от CPU. В режиме Boost ядра могут разгоняться до 4,2 ГГц. Пока не совсем понятно, подразумевает здесь Intel частоту Turbo для всех ядер или нет. У четырех из пяти CPU кэш L3 составляет 8 Мбайт. У процессора Core i5-8305G кэш составляет только 6 Мбайт.

Как и подобает ядрам Kaby Lake Refresh, все процессоры поддерживают память DDR4-2400 в двухканальном режиме. Конечно, у всех процессоров есть и встроенная графика Intel HD Graphics 630.

Имеются некоторые отличия по GPU Radeon RX Vega M. Процессоры Core i7-8809G и Core i7-8709G оснащены вариантом Radeon RX Vega M GH, в случае Core i7-8706G, Core i7-8705G и Core i5-8305G мы получаем Radeon RX Vega M GL. Отличия приведены в таблице ниже.

Множитель полностью разблокирован только у Core i7-8809G. Возможен разгон CPU, GPU и HBM2. У других моделей можно разгонять только CPU и память.

Сравнение графики Radeon RX Vega M
Модель Radeon RX Vega M GH Graphics Radeon RX Vega M GL Graphics
GPU Vega Vega
Техпроцесс 14 нм 14 нм
Compute Units 24 20
Потоковые процессоры 1.536 1.280
Текстурные блоки 96 80
Базовая частота 1.063 МГц 931 МГц
Частота Boost 1.190 МГц 1.011 МГц
Память 4 GB HBM2 4 GB HBM2
Ширина шины памяти 1.024 бит 1.024 бит
Частота памяти 800 МГц 700 МГц
Пропускная способность памяти 204,8 Гбайт/с 179,2 Гбайт/с
ROP 64 пикселей/такт 32 пикселей/такт
Производительность с одинарной точностью 3,7 TFLOPS 2,6 TFLOPS

В таблице приведены отличия между Radeon RX Vega M GH и Radeon RX Vega M GL. В случае GH у GPU Vega мы получаем 24 вычислительных блока CU или 1.536 потоковых процессоров. Базовая частота составляет 1.063 МГц, в режиме Boost возможно увеличение частоты до 1.190 МГц. У варианта GL число блоков CU ограничено 20, число потоковых процессоров - 1.280. Базовая частота составляет 931 МГц, в режиме Boost возможен разгон до 1.011 МГц.

Обе версии оснащаются одинаковым объемом 4 Гбайт HBM2, которая подключена по 1.024-битному интерфейсу. Intel установила стек HBM2 емкостью 4 Гбайт, в случае настольной версии Radeon RX Vega используются два стека по 4 Гбайт. Интерфейс памяти составляет 1.024 бита на чип, откуда мы и получили упомянутые 1.024 бита. Частота памяти у GH составляет 800 МГц, в случае GL - 700 МГц. Соответственно, пропускная способность памяти - 204,8 Гбайт/с или 179,2 Гбайт/с. Меньше половины, чем у настольных видеокарт Vega. Вычислительная производительность составляет 3,7 или 2,7 TFLOPS. Весьма удивительно, что AMD снизила производительность ROP Radeon RX Vega M GL в два раза.

Первые тесты

Intel опубликовала первые тесты графики Radeon RX Vega M GL и Radeon RX Vega M GL. Сравнение производилось с GeForce GTX 1050 (в паре с Intel Core i7-8550U) и GeForce GTX 1060 (в паре с Intel Core i7-7700HQ). Участвовали процессоры Intel Core i7-8809G и Core i7-8705G.

Intel рассматривает цикл апгрейда в 2-3 года. И с данной точки зрения новые процессоры Core с графикой Radeon RX Vega M смотрятся весьма хорошо. Если сравнивать с современными игровыми ноутбуками, производительность примерно соответствует GeForce GTX 1060 Max Q. То есть игры VR тоже должны идти без проблем. Что касается современных игр, то здесь все зависит от разрешения. Все же следует дождаться первых независимых тестов. То же самое касается и времени автономной работы, Intel весьма щедро обещает до 9 часов.

Первые системы весной 2018

Intel обещает представить первые системы с процессорами Core и графикой Radeon RX Vega M весной 2018. Мы ожидаем получить первые анонсы на выставке Consumer Electronics Show в ближайшие дни. Intel уже анонсировала NUC 8 Enthusiast на основе процессоров Core 8-го поколения и графики Radeon RX Vega M.