Страница 1: Тест и обзор: ESI UniK 05

esi teaser_kleinESI не так давно представила линейку малобюджетных мониторов nEar, которые снискали немалый успех на рынке. В надежде повторить успех, немецкий производитель объявил выход семейства UniK. Мониторы UniK 05, которые мы рассмотрим в данном обзоре, продаются в Европе по цене 200 евро за штуку, то есть дешевле, чем известные nEar 05 от того же производителя. Так что компания не планирует замещать старые модели, но между тем расширяет свой ассортимент.

По техническим характеристикам новые колонки ESI довольно интересны. За высокие частоты отвечают ленточные твитеры, а за средние и низкие частоты - динамик с кевларовой мембраной. Подобный набор качественных компонентов за (относительно) скромную цену действительно стал приятным сюрпризом, его можно назвать больше исключением, нежели правилом на рынке. В наших тестах мы рассмотрим, насколько хорошо колонки воспроизводят звук, удалось ли ESI обеспечить качество звучания на уровне более дорогой акустики.

k-IMGP2282

Как мы уже привыкли в случае студийных мониторов, каждая колонка поставляется в отдельной коробке, да и продаются они по отдельности, а не парой. В комплект поставки входит только один кабель питания для подключения к электрической сети. Сигнальный кабель с 6,3-мм джеками или XLR отсутствует, его необходимо приобретать отдельно для обеих колонок, конечно.

ESI uniK 05
Высокие частоты Ленточный твитер 49 x 26 мм
Средние и низкие частоты Низкочастотный 5" динамик с кевларовой мембраной
Мощность 60 Вт на монитор
Частотный диапазон 49 Гц - 22 кГц
SPL 89 дБ ± 3 дБ @1 Вт / 1M для 300, 400, 500, 600 Гц
Интерфейсы XLR и 6,3-мм джек (балансный и небалансный)
Габариты 190 x 265 x 210 мм
Вес 4,28 кг