Тест и обзор: Creative ZiiSound D3x и DSx - потоковая передача звука

Опубликовано:

creative d3x teaser kleinСеть без проводов прокладывать намного легче, пользоваться ею тоже удобнее. Да и можно ли представить себе дом XXI века без беспроводной сети? То же самое касается и передачи звука. Производители, подобные Teufel и Sonos, показали, что создать дома сеть беспроводной передачи музыки можно без особых проблем, хотя следует приготовиться к внушительным тратам. Известная в сфере компьютерного звука компания Creative решила присоединиться к данному сегменту, представив беспроводные широкополосные колонки D3x и беспроводный сабвуфер DSx.

k-IMG 1929

Для тестов мы получили полный комплект Creative, который позволяет раскрыть возможности акустики. А именно, две колонки D3x и сабвуфер DSx. В принципе, вы можете использовать и одну колонку D3x (тест "Лаборатории Чеканова"), но в данном случае их можно объединить в режим стерео или "Party". В нашей статье мы рассмотрим как раз подобный режим из двух колонок и одного сабвуфера.

В отличие от Teufel и других производителей, Creative выполняет беспроводную передачу данных по протоколу Bluetooth для подключения к источнику и беспроводную передачу в диапазоне 5 ГГц между компонентами системы. Так что в качестве устройства воспроизведения вы можете использовать не только Apple iPhone и iPad, но и смартфоны Android и ноутбуки. Управление системой осуществляется с устройства воспроизведения.

Комплект поставки зависит от выбранной конфигурации, поскольку и D3x, и DSx продаются по отдельности. Поэтому мы рассмотрим их тоже отдельно.

В коробке с D3x вы получите только внешний блок питания и многоязычное руководство пользователя, а также переходники для разных типов розеток.

Комплект поставки беспроводного сабвуфера DSx тоже ограничен: вы получите руководство пользователя, как и в случае колонок D3x, а также кабель для подключения к сети питания. Внешний блок питания для сабвуфера не требуется, поскольку он интегрирован в сам корпус.

Технические спецификации Creative ZiiSound D3x
ХарактеристикаЗначение
Вес: 1,79 кг
Цена: 129 евро в Европе
5 тыс. рублей в России
Стандарт передачи данных: Bluetooth 2.1 + EDR (Enhanced Data Rate)
Интерфейсы: Линейный вход
Поддержка кодеков (профилей): SBC, aptX
Радиус действия подключения Bluetooth: До 10 м
Радиус действия беспроводного соединения между колонками: До 30 м
Технические спецификации Creative ZiiSound DSx
ХарактеристикаЗначение
Вес: 4,628 кг
Цена: 127 евро в Европе
от 5 тыс. рублей в России
Стандарт передачи данных: Bluetooth 2.1 + EDR (Enhanced Data Rate)
Радиус действия подключения Bluetooth: До 10 м

 


Широкополосная колонка ZiiSound D3x как раз является "нервным центром" потокового решения. Как мы уже упоминали выше, колонки D3x могут работать самостоятельно, независимо от других. Но комбинация двух D3x позволяет перевести их в режим стереопары или "Party".

k-IMG 1983

В стерео-режиме обе колонки D3x работают как типичные сателлиты 2.0, по одной для левого и правого каналов. Кроме того, к ним может добавляться сабвуфер DSx, что даёт достаточную гибкость в индивидуальной конфигурации потокового решения ZiiSound.

Более того, Creative позволяет объединить колонки в режим "Party", когда каждая D3x будет воспроизводить один и тот же сигнал. Этот режим отлично подходит для наполнения звуком разных участков комнаты. Также подобный подход пригодится, если слушатель не сидит в каком-то одном месте комнаты, а любит перемещаться. Музыка будет всегда следовать за ним.

Но позвольте подробнее рассмотреть колонку D3x и сабвуфер DSx.

Визуально колонки Creative выглядят довольно строго. Габариты у колонки компактные, поэтому её легко можно уместить на полочке, тумбочке или подоконнике. Производитель выбрал чёрную расцветку, тканевое покрытие передней/верхней панели хорошо сочетается с глянцевой чёрной отделкой "под пианино" панели управления и боковин, внешний вид мы бы назвали привлекательным. Но колонки не только хорошо выглядят, на ощупь поверхности тоже довольно приятные. К сожалению, большое количество глянцевых поверхностей приводит к тому, что на них быстро накапливаются отпечатки пальцев, мы рекомендуем регулярно их протирать.

k-IMG 1954

Панель управления на торце спереди содержит несколько кнопок, которые пригодятся для настройки системы. Кроме кнопок подключения "Connect" и "Link" есть две кнопки регулировки громкости.

k-IMG 1962

Сзади внимание привлекает отверстие фазоинвертора, необходимое для нормальных низких частот компактного корпуса D3x. Несколько сантиметров правее можно заметить панель ввода/вывода, на которой есть кнопка включения/выключения, гнездо линейного входа и разъём питания.

k-IMG 1959

По конфигурации динамиков Creative не предоставила информации, так что мы можем только поделиться своими предположениями. Скорее всего, в колонке D3x используются два динамика с мембраной диаметром 5-7 см.

k-IMG 1936

Компактный сабвуфер DSx может поддерживать низкими частотами основные колонки D3x и D5x. Относительно компактные размеры Creative удалось достичь благодаря дизайну SLAM, то есть использованию трёх динамиков в корпусе вместо одного. Динамик на передней панели активный, а два других динамика по бокам пассивные. С помощью подобного дизайна можно получить вполне ударные низкие частоты от компактного корпуса, но при этом придётся заплатить некоторой потерей точности воспроизведения.

k-IMG 1942

Корпус сабвуфера DSx состоит из чёрной ДВП. Как и колонки D3x, корпус спереди закрыт чёрной тканью, что не позволяет детально рассмотреть активный динамик. На задней панели мы обнаружили только кнопку Link для подключения к другим компонентам ZiiSound через беспроводной интерфейс, а также ручку регулировки низких частот.


Поскольку мы не используем профессионального звукового тестового оборудования, наши тесты акустики сводятся к субъективному прослушиванию нашими редакторами. Поэтому оценка носит субъективный характер, пусть даже наш редактор протестировал огромное количество колонок, наушников, гарнитур и звуковых карт. Наша тестовая комната имеет размер 4 x 6 метров, высота потолка составляет 2,20 м. Для тестов мы использовали композиции в формате FLAC и CD, но также и несколько MP3 в виде подборки данного формата из композиций разного качества. То есть мы тестировали не только высококачественные дорожки, но и композиции стандартного и низкого качества. В качестве эталонов для сравнения мы используем студийные мониторы Adam A5X (тест и обзор) и наушники AKG K701.

k-IMG 1969

Частотная характеристика широкополосных колонок D3x показалась нам хорошо сбалансированной. Высокие и средние частоты имеют равномерную характеристику по основной протяженности, но в области самых высоких частот мы получаем знакомый пик, благодаря чему хай-хаты в композиции Creed "Higher" звучат немного искусственно, но, в целом, звук получает приятный оттенок свежести.

Характеристика средних частот хорошо сбалансирована, как мы отметили выше. Только по нижней части средних частот мы остались не очень довольны. Но от компактных колонок вряд ли разумно ждать большего. Отметим, что данная критика придирчивая, с учётом цены решения многого требовать не приходится. Конечно, от более дорогих и крупных колонок вы получите более качественный звук.

Рассмотрение низких частот мы проведём отдельно, поскольку в случае подключения к D3x отдельного сабвуфера картина звучания значительно меняется.

В одиночном режиме колонка Creative D3x даёт довольно слабые низкие частоты, которые, вместе с тем, радуют высокой точностью. Но даже на высоком уровне громкости мы не получили привычного количества низких частот, им не хватало уровня громкости и ударности.

Всё это оправдывает приобретения отдельного сабвуфер DSx в комплект, который придаёт звуку существенную глубину, теперь приятный звук получает ещё и определённую ударность. Но идеала мы тоже не получили: в максимальной позиции регулятора низких частот звук получался пересыщенным басами. Если ручку регулировки несколько ослабить, то вы получите вполне разумный звук за свою цену. Несмотря на компактные размеры сабвуфера, низкие частоты спускаются довольно глубоко. К сожалению, сабвуфер DSx использует дизайн Slam, который "подтормаживает", поэтому на сложных переходах низких частот теряется детализация.

В случае использования одиночной колонки D3x виртуальная сцена воссоздаётся не очень хорошо, но в режиме стерео мы получаем удовлетворительное звуковое пространство. Нельзя сказать, что мы получили очень живую или динамичную звуковую панораму, но для потоковой системы звука это простительно.

Детализация широкополосной колонки D3x следует сопоставлять со сферой применения. Самые мелкие детали композиций колонки всё же не смогли воспроизвести, что вполне логично ожидать с учётом цены решения, но для типичного сценария применения потоковой акустики это и не требуется. В целом, уровень детализации акустики D3x/DSx нас вполне удовлетворил.

Также во время нашего тестирования потокового решения от Creative D3x/DSx мы заметили, что при использовании для вечеринок следует аккуратно подходить к регулировке громкости: звучание твитера может раздражать звук, а низкие частоты могут превратиться в "кашу".


В целом, потоковая акустика Creative D3x и DSx оставила положительные впечатления.

Визуально колонки привлекают стильным чёрным внешним видом и компактными габаритами, так что вписать их в гостиную комнату можно очень легко. Качество сборки и материалов не вызывает нареканий у всех компонентов, для данной целевой аудитории их можно назвать очень даже хорошими.

Кроме того, набор компонентов показал хорошее качество звучания. Мы получили сбалансированных звук по высоким и средним частотам, пусть немного акцентированный в области экстремально высоких частот. Также нижняя область средних частот показалась нам слабоватой. Сабвуфер звучал хорошо, если правильно его отрегулировать. При оценке качества звука учитывайте, что перед нами беспроводная и компактная система. Конечно, при данном бюджете можно найти другие звуковые системы и решения, но они не обеспечат такую же гибкость и простоту использования.

k-IMG 1973

Удалось ли Creative представить успешное решение для потоковой передачи звука по приемлемой цене? Как нам кажется, удалось. Creative разработала колонки D3x и сабвуфер DSx с учётом минимального бюджета, хотя и не нацеливалась на наилучший звук за минимальные деньги. Если вам требуется последнее, то разумнее будет взять стандартную проводную систему.

Преимущества потокового решения Creative ZiiSound:

 

Недостатки потокового решения Creative ZiiSound: