Страница 1: Тест и обзор: Microlab FC20 - недорогой комплект акустики 2.1

teaserУ многих пользователей рабочий стол уже забит большим монитором, клавиатурой и мышью. И на нём очень сложно найти место для двух крупных стереоколонок. Почему бы не взять в таком случае классическую систему 2.1, которая и занимает мало места на столе из-за компактных сателлитов, и стоит сегодня вполне доступно? Но если вы собираетесь проигрывать не только системные звуки Windows, то качество воспроизведения у акустики желательно получить на высоком уровне. Не все дешёвые комплекты этим могут порадовать. Вместе с тем не у всех пользователей есть деньги на приобретение студийных мониторов ближнего поля действия. Нам нужно найти "золотую середину", и сегодня на рынке большое количество комплектов 2.0 и 2.1 по цене 3-4 тыс. рублей, которые обещают именно это. В нашей статье мы рассмотрим представителя класса 2.1 по цене 2,5 тыс. рублей - комплект акустики FC20 от Microlab.

Конфигурация 2.1: сабвуфер, два сателлита

Комплект состоит из двух сателлитов и активного сабвуфера, который подключается к звуковой карте на ПК через стереокабель с двумя 3,5-мм мини-джеками. Также вы получите внешний блок питания, беспроводный контроллер и руководство пользователя. Ниже представлены технические спецификации:


Технические спецификации Microlab FC20
Мощность RMS 40 Вт
Мощность по каналам 2 x 10 Вт + 20 Вт RMS
Частотный диапазон 50 Гц - 18 кГц
Сателлиты 2,5", до 15 Вт на 4 Ом
Сабвуфер 5", до 30 Вт на 8 Ом

Продолжим изучение компонентов системы по отдельности.

Детальный анализ

Сателлиты со стильным дизайном

Две стереоколонки имеют надёжный пластиковый корпус, основание сделано из глянцевого чёрного пластика. Металлическая фронтальная решётка колонок придаёт классический внешний вид. Сателлиты оснащены одним 2,5" широкополосным динамиком - он использует просто гигантскую магнитную катушку. Динамик напрямую прикручивается к пластиковому корпусу колонки. Сзади корпус колонки проклеен толстой лентой, чтобы обеспечить изоляцию звука. Корпус колонки полностью закрытый. Демпфирования звука внутри колонки нет, но в данном ценовом сегменте это встречается довольно редко.

Сателлиты у акустики пассивные

Подключение пассивных сателлитов (не имеющих активный усилитель) к сабвуферу выполняется через разъёмы RCA. Установка колонок предусмотрена только в вертикальном положении.

Сабвуфер оснащен фазоинвертором

Традиционно для мультимедийных систем 2.1, вся электроника усиления находится в сабвуфере. Сзади можно видеть разъём для подключения кабеля RCA от сателлитов, звуковой сигнал подаётся со звуковой карты через 3,5-мм мини-джек. Также можно заметить ручку регулировки общего уровня громкости. У ручки есть шкала, но она не имеет ограничителей, поэтому её можно бесконечно поворачивать в обоих направлениях, уровень громкости будет становиться громче или тише.

Цифровой усилитель на 40 Вт

Электроника колонок состоит из цифрового усилителя и блока подключения беспроводного контроллера. Но "зажечь" вечеринку с помощью колонок вряд ли получится. Заявленная мощность 40 Вт RMS кажется вполне реалистичной. Блок питания подаёт ток до 2000 мА на 18 В, что позволяет обеспечивать по питанию максимальную мощность до 36 Вт.

Внутреннее строение

Отверстие фазоинвертора закрыто снаружи и внутри тонкой тканью, что предотвращает проникновение пыли и других инородных тел. Сам фазоинвертор сделан из картона, он напоминает два бумажных рулона, склеенных вместе. Подобный дизайн со своей задачей справляется, но впечатления высокого качества не оставляет. Впрочем, вряд ли многие пользователи будут заглядывать внутрь сабвуфера. Внешние стенки сделаны из ДВП и покрыты чёрной плёнкой, но внутри никакого усиления прочности нет. В тестах звучания мы ещё вернёмся к этому вопросу.

Беспроводной пульт управления

С помощью беспроводного пульта управления можно регулировать громкость (но и здесь без предельных уровней), а также уровень сабвуфера. Также есть функция глушения громкости. Питание пульту обеспечивается с помощью двух батареек AAA.