Страница 1: Тест и обзор: RHA T10i – металлические вставные наушники

rha t10i 4Бренд RHA из Великобритании широко известен среди аудиофилов. В нашу тестовую лабораторию поступила (всё ещё) топовая модель вставных наушников RHA T10i, которые мы подвергли нашим традиционным тестам.

Почти с каждым смартфоном сегодня прилагаются комплектные вставные наушники. Однако подобные модели явно не принадлежат к high-end категории, из-за ценовых войн производителям приходится серьёзно сокращать бюджет, в который качественные наушники просто не уместятся. Кроме некоторых приятных исключений, после покупки смартфона не мешает обзавестись более качественными наушниками. Даже недорогие наушники обеспечат более высокое качество звучания.

Если же вы не просто хотите улучшить качество звучания, а приобрести high-end наушники категории аудиофилов, то обратите внимание на модель RHA под названием T10i, но и заплатить придётся прилично – 180 евро. Однако вы получите довольно качественную частотную характеристику практически без ограничений .

По-своему привлекательные

Дизайн – дело вкуса. Конечно, сегодня большое количество продуктов получают различные награды за дизайн, но мнения пользователей обычно разнятся. Кроме того, у качественных наушников на первом месте находятся характеристики аудио, а не внешний вид. Впрочем, RHA T10i тоже могут похвастаться наградой iF Design Award. И в данном случае, как нам кажется, награда заслужена честно. Наушники T10i хорошо смотрятся и выделяются внешним видом среди конкурентов.

rha t10i 4
RHA T10i

Начнём с материалов. Обычно вставные наушники изготавливаются из пластика, но RHA для T10i выбрала нержавеющую сталь, корпус изготавливается с помощью литья под давлением. Текстурированная поверхность выглядит очень хорошо и оставляет впечатление высокого качества. Корпус каждого наушника состоит из двух частей, переход между ними едва заметен и на удобстве не сказывается. Наушники с пластиковыми корпусами кажутся уже не такими качественными. Вместе с тем выбранный материал даёт свои недостатки по сравнению с пластиком: T10i весят 41 грамм, что немного тяжелее большинства обычных наушников. Но к ним привыкаешь через несколько минут и потом не замечаешь.

rha t10i 5
RHA T10i

Чтобы не путать левый и правый наушник, RHA добавила маркировку красным и синим цветами. Для минималистского дизайна цветовое кодирование слишком сильно бросается в глаза, хотя и не раздражает.

Одна из причин того, почему T10i очень хорошо "сидят" в ухе, кроется в форме корпуса наушника. Кроме того, вы можете надевать на наушник различные вставки под ваше ухо. Кабель имеет оплётку и не запутывается. Так что комфорт T10i от RHA мы бы оценили на очень высоком уровне, хотя здесь всё зависит от используемых вставок. О них мы поговорим чуть ниже.

rha t10i 3
RHA T10i

Высокое качество изготовления RHA заметно и по кабелю. Здесь используется сравнительно толстый кабель в резиновой оплетке длиной 135 см. Внимание RHA к деталям заметно по штекеру. Он не только кажется прочным и удобно сцепляется с пальцами, но и переход между штекером и кабелем сделан через пружину, препятствующую излому кабеля.

rha t10i 2
RHA T10i

На кабеле для правого наушника RHA добавила проводной пульт управления и микрофон. Конструкция пульта тоже оставляет впечатление высокого качества. Единственное, жаль, что пульт управления можно использовать только в паре с iPhone. Качество захвата голоса у микрофона находится на хорошем уровне.

rha t10i 7
RHA T10i

RHA приложила с наушниками большой ассортимент насадок, так что вы сможете оптимально позиционировать T10i в ухе – для вставных наушников правильное расположение очень важно, поскольку напрямую сказывается на качестве звука. Вы получите силиконовые насадки пяти размеров, две насадки с двойным конусом и две пары насадок Memory Foam, которые оптимально адаптируются к структуре уха. В любом случае, оптимальный вариант для каждого свой, здесь всё зависит от предпочтений пользователя.