> > > > Краткий тест и обзор: Plantronics RIG 500 – качественная гарнитура для геймеров

Краткий тест и обзор: Plantronics RIG 500 – качественная гарнитура для геймеров

Опубликовано:

plantronics rig500 teaserRIG 500 от Plantronics – премиальная игровая гарнитура, которая позиционируется на high-end сегмент. В наших тестах мы посмотрим, насколько оправданна покупка модульной гарнитуры. Plantronics, известная калифорнийская компания, известна своими качественными продуктами, а с данной моделью мы получаем довольно интересную инновацию.

RIG 500E Spill screen rgb 22MAY15

На первый взгляд, Plantronics RIG 500 - классическая гарнитура для геймеров с амбушюрами, которые ложатся на ушную раковину. Отметим поддержку объемного звука Dolby 7.1. Микрофон сделан отдельно, то есть к гарнитуре он стыкуется по мере необходимости. Особой функцией можно назвать комплектацию двумя типами чашечек. Пользователь может выбирать чашечки с полной изоляцией звука или с открытым дизайном. Амбушюры в первом случае кожаные, во втором – тканевые.

Производитель подчеркивает модульную структуру гарнитуры. Как можно видеть на фотографии, чашечки наушников и микрофон отсоединяются от дужки и оголовья, что позволяет легко транспортировать гарнитуру. Кроме того, чашечки можно крепить к дужке на трех разных высотах, что позволяет гибко подстроить наушники под себя.

RIG 500E Open screen rgb 27MAY15

Микрофон крепится к левому наушнику, он расположен на подвижном кронштейне, что позволяет удобно расположить микрофон перед ртом. В сложенном состоянии микрофон автоматически глушится, что довольно полезно при общении в TeamSpeak или Skype.

В целом, Plantronics удалось вполне ожидаемо добиться сбалансированного звука. В тестах заметно, что наушники ориентированы на игры. Например, в шутерах можно было отчетливо слышать действия противников, выстрелы, а также определять направление. Объемное звучание можно отнести к существенным преимуществам наушников. Они поддерживают объемный звук 7.1 по технологии Dolby. Так что услышать подкрадывающегося противника получится с любого направления. 40-мм динамик физически обеспечивает хорошую передачу звука.

Взрывы, обрушающиеся строения и другие звуки в Battlefield 4 добавляли драйва к игре. Мы тестировали наушники и в игре Thief, которая поддерживает технологию AMD TrueAudio – в ней тоже хорошо заметны преимущества наушников. Расположение стражников можно было определить на слух, в каждой комнате мы получали свою звуковую картину, что тоже добавляло реализма.

Гарнитура отлично подходит и для фильмов, с помощью опционального переходника вы можете насладиться одним-двумя фильмами в поездке, не беспокоя пассажиров вокруг. Впрочем, ориентацию на игры никуда не деть, поэтому наушники везде акцентируют низкие частоты. Музыку слушать можно, но все же для комфортного прослушивания и нейтрального частотного диапазона мы рекомендуем использовать специализированные наушники. Микрофон дает очень хорошее качество для гарнитуры, он хорошо фильтрует посторонние шумы, например, от вентиляторов компьютера. У нас не возникло проблем с телефонией VoIP, тем же Skype, собеседнику наш голос казался четким и разборчивым.

RIG 500E Open Hero Black screen rgb 20MAY15

Заключение

Если вам нужна хорошая гарнитура для компьютерных игр, таких как шутеры от первого лица или другие игры action, то рекомендуем обратить внимание на Plantronics RIG 500. Впрочем, конкуренция в данном сегменте довольно сильна, поэтому выбор будет нелегким.

В целом, RIG 500 – весьма достойная модель наушников, которая станет хорошей покупкой для требовательного геймера. В России на момент публикации наушники еще не появились, но в разной комплектации наушники обойдутся от 59,99 евро (начальный вариант стерео) до 129,99 евро (звук 7.1, два набора чашечек, звуковая карта USB и переходник на джек).