> > > > Тест и обзор: Creative SB Blaze – недорогой преемник Fatal1ty

Тест и обзор: Creative SB Blaze – недорогой преемник Fatal1ty

Опубликовано:

creative blaze teaserCreative довольно активно ведет себя на игровом сегменте, причем это касается не только семейства Sound Blaster. Компания начала партнерство с профессиональным геймером Fatal1ty и спонсировала турниры eSports тогда, когда они еще не набрали нынешнюю популярность. Недавно Creative представила новую гарнитуру начального уровня SB Blaze, которая позиционируется в качестве прямого преемника линейки Fatal1ty. Гарнитура как раз поступила в нашу тестовую лабораторию.

Цена SB Blaze довольно низкая, около 3 тыс. рублей в России или 30 евро в Европе. Сразу же возникает вопрос: смог ли производитель при такой цене обеспечить привычно высокое качество наушников?

Внешний вид, качество изготовления, комфорт

Что же можно ожидать от гарнитуры ценой 30 евро? Наушники SB Blaze выглядят элегантно. Creative использовала, по большей части, матовый черный пластик, хотя кое-где добавлены глянцевые вставки. Нам такой подход понравился, поскольку отпечатки пальцев на матовом пластике заметны не так сильно.

creative blaze 2
Creative SB Blaze

Есть и интересные визуальные акценты, например, красный логотип SB на обеих чашечках. Логотип смотрится хорошо, но не может скрыть использование обычного пластика. Впрочем, при такой цене выбор подобного материала вполне допустим. С другой стороны, некоторым производителям и на начальном сегменте удается достичь премиального и качественного внешнего вида, здесь можно посмотреть на те же наушники Ozone TriFX. По качеству изготовления SB Blaze претензий нет. Острых кромок мы не обнаружили, как и неравномерных зазоров.

creative blaze 4
Creative SB Blaze

В то же время хорошо видно, что Creative SB Blaze относятся к компактным моделям наушников, амбушюры которых ложатся на ушную раковину, а не охватывают ее. Действительно, внутренний диаметр чашечек составляет всего 35 мм. Нравится вам такой дизайн наушников Creative или нет – вопрос персонального вкуса. Давление наушников на голову и уши ощущается сильнее, чем у моделей с чашечками, полностью охватывающими ушные раковины, поскольку комфортно разместить амбушюры получается далеко не всегда.

creative blaze 6
Creative SB Blaze

В остальном наушники Creative SB Blaze носить вполне комфортно. В том числе и благодаря мягким амбушюрам с велюровым покрытием, а также подушечке снизу дужки. Последнюю можно удобно адаптировать под размер головы, диапазон регулировки длины составляет 25 мм.

creative blaze 10
Creative SB Blaze

Без микрофона не обошлось. В отличие от более дорогих моделей, микрофон здесь не выдвижной, хотя на большинстве фотографий его не видно. Дело в том, что Creative пошла самым легким путем и сделала микрофон съемным. В принципе, такой подход работает хорошо, разве что будьте внимательны, чтобы не забыть случайно микрофон. Длину дужки микрофона регулировать не получится, хотя гибкая, поэтому всегда можно удобно расположить микрофон.

Отказываться от дополнительного комфорта не придется, Creative добавила проводной пульт управления, с помощью которого можно заглушить микрофон или регулировать громкость. Хотя качество материалов пульта уже не такое высокое.

Тесты прослушивания

От наушников ценой 30 евро чудес ожидать не приходится, все же бюджет производителя ограничен. Creative выбрала два 40-мм динамика, каких-либо дополнительных функций, таких как симуляция объемного звука, здесь нет.

creative blaze 7
Creative SB Blaze

Для тестов прослушивания мы использовали композицию "Forgiven not forgotten", с первых нот стало понятно, что звучание SB Blaze не сбалансировано. Струнные инструменты в начале композиции звучали слишком акцентированно и не точно, а при увеличении громкости быстро появлялись искажения. Чуть позже добавлялась флейта, которая звучала неестественно и неприятно. По другим инструментам хорошо заметно акцентирование низких частот. Ударные всегда выходили на передний план, закрывая собой большую часть средних частот. В результате звучание нельзя назвать естественным.

creative blaze 5
Creative SB Blaze

Но у такой частотной характеристики есть и преимущества – в играх взрывы будут звучать более выраженно, пусть они будут заглушать собой другие звуки. Конечно, глубоких низких частот ожидать не стоит, они спускаются примерно до уровня 80 Гц.

По объему виртуальной сцены тоже придется пойти на жертвы. Конечно, разделение между правым и левым каналом чувствуется хорошо, запеленговать движущегося врага получается. Но музыку слушать в таких наушниках уже не так комфортно, инструменты на виртуальной сцене располагаются в одной куче, нет ни нормальной глубины, ни ширины сцены.

Заключение

3 тыс. рублей в России или 30 евро в Европе – деньги не такие большие. Впрочем, даже с таким бюджетом Ozone умудрилась сделать наушники-вкладыши TriFX, которые выглядят качественно и звучат хорошо. Creative с наушниками SB Blaze, амбушюры которых ложатся на ушную раковину, выбрала более консервативный подход, мы получаем смесь матового и глянцевого пластика. Конечно, красный логотип добавляет приятный акцент, но высокого качества материалов ожидать не приходится.

creative blaze 3
Creative SB Blaze

То же самое касается и звука, из-за низкой цены придется мириться с различными недостатками. Высокие частоты слишком тонкие, низкие частоты всегда выходят на первый план, хотя хорошей глубины от них ожидать не приходится. Все это приводит к несбалансированному звучанию, но для игр наушники подойдут хорошо. Для остальных сценариев использования мы бы их не рекомендовали.

Если вам нужна недорогая гарнитура, которая нормально выглядит, а от качества звука вы многого не требуете, то Creative SB Blaze брать можно. Всем остальным лучше увеличить бюджет и поискать что-либо более приличное.