Страница 1: Тест и обзор: Razer ManO'War – комфортная беспроводная игровая гарнитура

razer manowar teaser kleinRazer представила новую беспроводную игровую гарнитуру ManO'War, на которую компания возлагает большие надежды. Гарнитура довольно любопытная, поэтому будет интересно оценить ManO'War в деле. Все подробности вы узнаете в обзоре.

Razer выбрала классическую беспроводную схему подключения через USB-модуль, что позволило избежать использования внешнего блока, как у той же SteelSeries. Но за ManO'War все равно придется отдать круглую сумму, в Европе цена составляет около 200 евро, в России – 8.990 рублей. Впрочем, игровые гарнитуры бывают еще дороже, что видно по той же недавно протестированной SteelSeries Siberia 800.

Дизайн и качество изготовления

Гарнитура с военным названием имеет внушительный размер. Наушники крупнее многих других игровых моделей. Razer использовала матовый пластик, на котором приятно выделяются глянцевые вставки. Сами чашечки украшены снаружи сетчатыми элементами. В целом, гарнитура выглядит отлично.

razer manowar 4
Razer ManO'War

Современные игровые устройства без подсветки не обходятся. В этом году на рынке появилось множество мышей, клавиатур и корпусов с RGB-подсветкой, но гарнитуры все же запаздывают. Поэтому ManO'War оказалась одной из немногих моделей, оснащенных полноценной подсветкой. Вы можете управлять только цветом логотипа Razer на чашечках, но в полном спектре RGB и с различными эффектами. Все это позволяет адаптировать гарнитуру к остальной периферии.

Качество материалов и изготовления вполне адекватное для данного ценового диапазона. Все стыки прочные и равномерные, острых кромок мы не обнаружили. Разве что переход между чашечками и дужкой сделан довольно тонким – он не вписывается в массивный дизайн ManO'War.

razer manowar 7
Razer ManO'War

Микрофон традиционно установлен в левую чашечку наушников. Как принято для нынешних high-end моделей, микрофон ManO'War вытягивается из чашечки. Поэтому его можно легко убрать обратно, когда микрофон не нужен. Длина ножки микрофона составляет 12 см, благодаря хорошей гибкости микрофону можно придать наиболее удобное положение.

В нижней части левой чашечки Razer интегрировала порт micro-USB, через который можно заряжать встроенную батарею. Жаль, что Razer не предусмотрела возможность подключения наушников через кабель, что смогло бы добавить определенную гибкость использования.

razer manowar 10
Razer ManO'War

Здесь можно упомянуть и об особой функции Razer. Небольшой USB-модуль вставляется в правый наушник и извлекается при необходимости. Удобная функция для тех пользователей, кто часто путешествует. Однако после извлечения модуля придется смириться с неприглядным отверстием в чашечке, в котором быстро накапливается пыль. Для стационарного использования такой подход не очень удобен, поскольку модуль все равно будет всегда подключен к компьютеру.

Удобство и комфорт

Как мы уже несколько раз повторяли выше, гарнитура Razer ManO'War довольно громоздкая. В немалой степени это связано с тем, что Razer использовала очень крупные и мягкие амбушюры. На практике они себя оправдывают: носить наушники Razer очень комфортно, пусть даже амбушюры ложатся на ушную раковину, а не охватывают ее. Даже после продолжительных игровых баталий усталости не появлялось, хотя вентиляция внутри амбушюр могла быть и лучше. Но здесь мы уже придираемся.

Дужка несколько раз прерывается. В результате ManO'War кажутся довольно хрупкими, но на самом деле это не так. Зато вентиляция лучше.

razer manowar 14
Razer ManO'War

Дужку можно регулировать с обеих сторон на 3,5 см под форму головы. Подобный диапазон регулировки можно назвать вполне достаточным. Комфорт ношения обеспечивается не только весом 376 грамм и крупными амбушюрами, но и малой силой давления дужки. В отличие от Siberia 800 чашечки давят на голову не так сильно. Вместе с тем гарнитура ManO'War сидит достаточно прочно, чтобы не проскальзывать во время быстрых движений.