Страница 1: Тест и обзор: Teufel Mediadeck – саундбар для персонального компьютера

teufel teaserЗвуковые панели и саундбары стали довольно популярными в гостиных комнатах за последние годы. Но что касается персональных компьютеров, то здесь по-прежнему доминируют классические системы стерео или объемного звука. Немецкая компания Teufel, занимающаяся прямыми продажами акустики, решила все изменить. В нашу тестовую лабораторию поступил новый саундбар Mediadeck, предназначенный для персонального компьютера.

Teufel уже довольно давно предлагает компьютерную акустику, еще со времен весьма успешной линейки Concept-E. За последние 10-20 лет изменилось многое. Бум объемного звука нулевых годов постепенно сошел на нет, стереосистемы вновь набрали популярность. Сюрпризом для нас это не стало, поскольку при одинаковом бюджете стереосистема будет давать более качественный звук. В последние годы в гостиных комнатах начали появляться саундбары или звуковые панели. В нашу тестовую лабораторию поступила интересная модель немецкого производителя. Саундбар Teufel Mediadeck был впервые показан на IFA, цену 399 евро нельзя назвать низкой, но мы должны получить high-end акустику для настольного компьютера.

Внешний вид, качество изготовления, интерфейсы

Одна из причин популярности саундбаров в гостиных комнатах – компактные размеры и красивый внешний вид. Вам не потребуется прокладывать дополнительные кабели к колонкам, да и много места тоже не требуется – саундбар устанавливается под телевизор, хорошо с ним сочетаясь. Производители постоянно совершенствуют технологии виртуального объемного звука, которые позволяют отказаться от дополнительных колонок в гостиной комнате. Впрочем, здесь все зависит от персональных предпочтений.

teufel mediadeck 2
Teufel Mediadeck

Teufel Mediadeck нацелен на аккуратных пользователей, кому по душе чистый рабочий стол без кабелей. Teufel выбрала простой внешний вид, но качественные материалы. Саундбар MediaDeck выполнен в прочном алюминиевом корпусе с матовой черной окраской, который оставляет впечатление высокого качества. Спереди саундбар закрыт черной металлической сеткой, по центру можно видеть серебристый логотип Teufel, который отлично вписывается в дизайн. Саундбар MediaDeck включается рукояткой регулировки громкости, к которой добавляется красный LED за сеткой. Индикатор тоже приятно смотрится и не раздражает.

teufel mediadeck 4
Teufel Mediadeck

Кромки корпуса закруглены, что тоже смотрится гармонично в сочетании со скошенной фронтальной панелью и задником. Глубина Teufel Mediadeck составляет приличные 32 см, так что саундбар будет занимать немало места на рабочем столе. Обычно звуковые панели опираются на внешний сабвуфер, но Teufel использовала дополнительную глубину, чтобы интегрировать сабвуфер в корпус. Поэтому рабочий стол должен иметь достаточную глубину, иначе фронтальные динамики будут расположены слишком близко к пользователю. В таком сценарии, несмотря на скошенную фронтальную панель, звук воспринимается как идущий снизу.

teufel mediadeck 9
Teufel Mediadeck

Основной сценарий использования саундбара в данном случае подразумевает установку на него монитора. Сами решайте, насколько такой подход вам интересен. Если ваш монитор не поддерживает регулировку высоты панели, то Teufel MediaDeck подойдет как нельзя лучше, корпус саундбара можно подкладывать вместо тех же книжек. Но только в том случае, если дополнительная высота MediaDeck оказывается оптимальной для монитора. Высота корпуса MediaDeck составляет 10 см, поэтому хорошо подходят те мониторы, у которых панель находится довольно низко. У мониторов с регулировкой высоты панели все просто, поскольку вы можете снизить ее до оптимального уровня – как у тех же моделей Eizo.

teufel mediadeck 6
Teufel Mediadeck

Кроме того, подставка монитора тоже должна соответствовать MediaDeck. В случае нашего ASUS MG28UQ проблем не возникло, но в случае более крупного LG 34UC98-Q и даже сравнимого LG 27UD68 подставка не слишком хорошо сочеталась с корпусом MediaDeck. Конечно, два монитора LG держались хорошо и на корпусе MediaDeck, но выступающая подставка выглядела не слишком красиво.

Сзади MediaDeck расположены все интерфейсы. Teufel установила обязательный 3,5-мм линейный вход, но также имеется выход для подключения наушников. Впрочем, большинство пользователей наверняка предпочтут подключать MediaDeck через USB, поскольку в саундбар встроена звуковая карта. Кроме того, в таком случае можно воспользоваться и USB-концентратором MediaDeck на три порта USB. Он тоже позволяет уменьшить мешанину кабелей на рабочем столе. Через небольшой тумблер можно настраивать автономную работу саундбара. В наших тестах в режиме ожидания MediaDeck потреблял всего порядка 0,5 Вт.